Люди особой профессии

11:30
Люди особой профессии

Подведены итоги муниципального конкурса «Учитель года-2022». Названы имена лучших. Но по сути, каждый из участников уже победитель. Для многих это событие войдёт в профессиональную карьеру как один из важных этапов. А пока участники радуются, удивляются и принимают поздравления.

 Ежегодно в Соликамском городском округе проводится конкурс профессионального мастерства «Учитель года». В нём принимают участие педагоги разных категорий – воспитатели, учителя – предметники, педагоги дополнительного образования и те, кто делает в сферу образования первые шаги.

— Для всех вас «Учитель года» — знаковое событие. Я убеждена, что после участия в нём никто не сможет работать по-прежнему. Вы доказали, что конкурентоспособны и профессиональны. Желаю вам новых побед и успехов в вашей деятельности, — обратилась к участникам конкурса начальник управления образования Тамара Фадеева.

Тепло приветствовали участников конкурса заместители главы Соликамского городского округа Елена Белкина, Инна Тонких и Андрей Швецов, каждый из которых  отметил важность работы педагогов — от их профессионализма зависит будущее не только нашего города, но и края, всей страны.

Один за другим на сцену поднимались участники и победители конкурса. Взволнованные, улыбающиеся, они достойно прошли несколько испытаний и показали высокий уровень мастерства. В награду победителям и участникам — не только признание. Компания «Уралкалий» традиционно поддерживает социально важные проекты Соликамского городского округа в сферах культуры, работы с молодёжью, образования и спорта. Не остались калийщики в стороне и на этот раз. Победители во всех номинациях получили призы от компании «Уралкалий» — главного партнёра конкурса.

От лица компании педагогов приветствовал председатель первичной профсоюзной организации «Калийщик», депутат Законодательного Собрания Пермского края Павел Кузьмин.

— Знаю не понаслышке, какая у педагога тяжёлая и ответственная работа. За вас «болеют» не только ваши коллеги, но и семьи. Значение конкурса «Учитель года» сложно переоценить. Готовясь к нему, педагог собирает всё самое лучшее за предыдущий год. И этими «фишечками» он делится с коллегами. А они, в свою очередь, применяют их в своей работе на благо наших детей, — подчеркнул Павел Евгеньевич. – Желаю вам крепкого здоровья и новых побед.

Под громкие аплодисменты зрителей, среди которых — представители  образовательных учреждений, пришедшие поддержать коллег и поздравить победителей, — объявляют итоги конкурса. В номинации «Учитель» победителем стал Павел Дизер, педагог гимназии №1.

— Пока испытываю только удивление, в конкурсе принимаю участие впервые и для меня победа – большой сюрприз, — делится эмоциями Павел Андреевич. – Учителем я тружусь с 2011 года, последние три из них – в гимназии №1, преподаю историю и обществознание. Очень люблю свою работу и стараюсь развиваться и совершенствоваться в профессионализме.

По словам победителя, все конкурсные этапы для него были интересны, в том числе и новым подходом.

— Я могу и умею проводить хорошее рабочее мероприятие, с конкурсным – тяжелее. Но, оказалось, что всё удалось, — поясняет он. – Благодарен за помощь, в первую очередь, конечно, администрации гимназии. Всё, что я показывал в рамках конкурса, — проходило тщательный просмотр директора Ольги Александровны Зюльгановой, её заместителей – Елены Игоревны Фуреевой и Оксаны Игоревны Кузнецовой.  Большую помощь оказала и моя супруга – педагог школы №9 Наталья Владимировна Дизер.

Как подчёркивает Павел Андреевич, этот конкурс стал для него важным опытом. Всё, что удалось наработать за время его проведения, обязательно пригодится педагогу в дальнейшей работе, кое-что из приёмов и технологий он возьмёт на вооружение и с радостью поделится с коллегами.

Высоко ценит опыт участия в конкурсе и воспитатель детского сада №28 Анна Кибанова. Для неё это второй «Учитель года». В 2016 она стала победителем в номинации «Дебют». И вот через шесть лет новая победа – спецприз от управления образования городского округа.

— После окончания Соликамского городского пединститута пробовала построить карьеру в другой сфере, но жизнь привела меня в образование и сегодня я этому очень рада, — рассказывает Анна Николаевна. – В детском саду работаю семь лет. Обожаю малышей. Моё кредо в профессии: «Ваши дети – это мои дети». От конкурса получила только приятные эмоции. Считаю, что опыт, который должен пройти каждый педагог. Это и обмен наработками между коллегами, новые знания и профессиональное общение, которого в жизни нам не хватает.

Особую роль конкурса отметил главный энергетик СКРУ-1 ПАО «Уралкалий», депутат Соликамской городской Думы Дмитрий Паначёв.

— Закончился муниципальный этап «Учителя года», вместе с ним ушли волнения и переживания. С моей точки зрения, конкурс – это прекрасная возможность раскрыть таланты не только профессионалов, много лет отдавших этой особо важной и нужной работе, но и отметить молодых педагогов. Для них конкурс – это важное испытание, которое даёт новый толчок для дальнейшего профессионального роста, — подчеркнул Дмитрий Сергеевич, вручая «дебютантам» призы от компании «Уралкалий».

Итоги конкурса подведены. Имена победителей названы. Впереди – региональный этап конкурса «Учитель года-2022». А это значит, будут имена, новый опыт и новые достижения профессионалов, которыми богато соликамское образование. Желаем успехов нашим педагогам!

Люди особой профессии 0Люди особой профессии 1Люди особой профессии 2Люди особой профессии 3Люди особой профессии 4Люди особой профессии 5
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск