Губернатор поддержал инициативу вернуть студентам и школьникам льготы на разовый проезд на электричк

21:10
Губернатор поддержал инициативу вернуть студентам и школьникам льготы на разовый проезд на электричк
По поручению Дмитрия Махонина в ближайшее время правительство Пермского края подготовит соответствующие изменения в нормативные документы.

Сегодня, 18 января, на заседании инфраструктурного комитета краевого Законодательного Собрания рассмотрели вопрос, поддержанный губернатором Пермского края Дмитрием Махониным, о возобновлении предоставления студентам и школьникам (с 7 лет) льгот в размере 50% на разовые билеты на проезд в электричках на территории Прикамья. Как рассказали в краевом Минтрансе, такая скидка для учащихся очной формы обучения действовала до 2009 года. Затем были введены различные виды абонементов, предусматривающие аналогичную скидку на проезд в 50%. Однако в условиях пандемии коронавируса учащиеся не могут ими пользоваться в связи с тем, что занятия часто проходят в дистанционном формате и покупать проездные документы на данный вид транспорта им невыгодно. В ведомстве уточнили, что в 2021 году двухнедельным абонементом воспользовалось 35,3 тыс. пассажиров. Это почти на 40% меньше, чем в доковидном 2019 году.

Глава Прикамья Дмитрий Махонин поручил региональному Правительству в кратчайшие сроки подготовить соответствующие изменения в нормативные документы для дальнейшего рассмотрения депутатами Законодательного Собрания. В случае их одобрения льгота будет действовать в течение учебного года – в период с 1 сентября по 15 июня. В настоящее время вопрос внесения изменений в нормативную базу находится на исполнении краевого Министерства образования.

«Мы понимаем, что льгота в 50% на проезд в электричках даст возможность студентам и школьникам сэкономить на проезде. Для нас важно поддержать молодежь, которая является будущим нашего региона и стремится получить образование. Кроме того, возобновление предоставления скидки на разовый проезд поможет сделать данный вид транспорта более востребованным и нарастить пассажиропоток на железнодорожных маршрутах Прикамья. При этом отмечу, что сегодня улучшается качество услуг перевозок на пригородных направлениях. Мы постепенно вводим на различные направления удобные «Ласточки», и поездки на электричках становятся более комфортными для пассажиров. Скидка на разовый проезд позволит сделать данный вид транспорта более популярным», — подчеркнул Дмитрий Махонин.

В ходе проработки вопроса региональный Минтранс совместно с АО «Пермская пригородная компания» (ППК) пришли к выводам, что введение льготы на разовый проезд способно дать прирост пассажиропотока на пригородном железнодорожном транспорте на 153 тыс. человек в год. В Минтрансе Прикамья оценивают, что возвращение льготы также поможет снизить нагрузку на бюджет. «Скидка позволит студентам, обучающимся в административных центрах, возвращаться в выходные на железнодорожном транспорте и в целом увеличит мобильность данных групп населения. Кроме того, это снизит общую нагрузку на бюджет Пермского края ориентировочно на 1,3 млн руб. в год», — пояснил министр транспорта Андрей Алякриснкий.

По информации АО «Пермская пригородная компания» после принятия необходимых нормативно-правовых актов, компания готова в 10-дневный срок обеспечить все технические мероприятия для предоставления льгот проезда.

Отметим, в настоящее время льготы по тарифам на проезд железнодорожным транспортом в Прикамье предоставляются в соответствии с Законом Пермского края № 227-ПК от 28 августа 2013 г.

Согласно ему, льгота в 50% доступна учащимся с 1 сентября по 15 июня по абонементам:

— абонемент рабочего дня (оформляется не менее чем на 15 дней, действителен для проезда в течение срока действия, указанного в билете, по понедельникам, вторникам, средам, четвергам и пятницам, кроме нерабочих праздничных дней);

— ежедневный абонемент (может оформляться сроком действия на 15, 20 и 25 дней подряд за указанный период);

— абонемент выходного дня (оформляется на месяц, действителен для проезда по пятницам, субботам, воскресеньям, понедельникам, праздничным дням, в день перед праздником и в день после праздника с даты по дату исключительно соответствующего месяца и года);

— абонемент на даты (может оформляться на срок действия от 15 произвольных дат в течение одного календарного месяца).

Продажа абонементов осуществляется при предоставлении студенческого билета или справки из школы.
 
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск