Долгожданное приобретение

08:50
Долгожданное приобретение

В поликлинике №1 соликамской городской больницы завершён монтаж нового компьютерного томографа, поставленного в медучреждение в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». Как сообщили в региональном Минздраве, установка таких КТ, кроме Соликамска, производится ещё в девяти медицинских организациях Прикамья. Это пермские городские поликлиники №№ 2, 5, 7, Верещагинская, Добрянская, Октябрьская ЦРБ, Чусовская больница имени В.Г. Любимова, Кунгурская больница, городская больница г. Лысьвы.

— С помощью нового компьютерного томографа фирмы «Siemens» можно производить до 64 срезов (видов исследований), — рассказывает главный врач ГБУЗ ПК «ГБ г.Соликамск» Людмила Лукьянченко. — Это и скрининги, и нейроисследования, и сосудистые исследования. Конечно же, и для нас, и для наших пациентов различного профиля это долгожданное приобретение. Новый аппарат позволит разгрузить компьютерный томограф в поликлинике №2, что положительно скажется на качестве и скорости оказания медицинской помощи.

Аппараты во всех муниципалитетах  будут поставлены в комплекте с модульными быстровозводимыми блоками. Это даст возможность не высвобождать под размещение нового оборудования другие помещения. Кроме того, благодаря такой комплектации в условиях пандемии удастся организовать обследование больных с подозрениями на коронавирус, исключив возможность их контактов с другими пациентами и посетителями медучреждения.

В Соликамске модуль под новое оборудование подрядчики начали монтировать ещё в начале сентября со стороны входа во флюорографию. В конце декабря специалисты фирмы «Siemens» установили и сам аппарат весом 227 килограммов. Персонал больницы уже прошёл обучение. Как только будут готовы все разрешительные документы, КТ-модуль начнёт свою работу.

Напомним, ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин подчёркивал необходимость обеспечить качественной медицинской помощью пациентов во всех муниципалитетах края.

— Мы оснащаем не только медучреждения краевой столицы, но и районные больницы и сельские территории: для нас очень важно, чтобы стандарты оказания медицинской помощи выполнялись одинаково для всех жителей края, – отмечал глава региона.

За последний год на медицину глобально возросла нагрузка в период пандемии коронавируса, при этом, власти Прикамья продолжают уделять внимание развитию отрасли и повышать качество оказания медицинской помощи населению. В общей сложности, из федерального и регионального бюджетов на плановый трёхлетний период на финансирование отрасли здравоохранения предусмотрен 191 млрд руб., что на 14% больше, чем на предыдущий.

На подложку:

Мнение:

Дмитрий МАХОНИН, губернатор Пермского края:

— Одной из первоочередных задач краевого правительства на ближайшие три года является решение проблем нехватки квалифицированных кадров, особенно в сельских и отдалённых территориях. Для этого предусмотрено финансирование стимулирующих мероприятий для студентов профильных образовательных учреждений и молодых специалистов. Второй по значимости вопрос – развитие в регионе инфраструктуры. В 2022-2024 гг. планируется построить 30 объектов здравоохранения. Наша главная цель – создать в Пермском крае комфортные условия, как для пациентов, так и для медработников.

 

Отметим также, что в проект бюджета на 2022 год включены мероприятия, направленные на модернизацию первичного звена здравоохранения, в том числе обеспечение доступности медицинской помощи в отдалённых территориях. В плановом периоде предусмотрено финансирование на обновление медицинского оборудования, капитальный ремонт учреждений, а также поставку новых автомобилей. Кроме того, в крае продолжат развивать санавиацию и цифровые технологии при оказании медицинской помощи населению. Дополнительно 3 млрд рублей направят на обеспечение жителей Прикамья льготными лекарствами. В общей сложности на закупку препаратов предусмотрено 6,5 млрд рублей.

Сохранение здоровья жителей Пермского края и оказание им качественной медицинской помощи, даже в самых удалённых уголках региона – цель, которая стоит перед краевым правительством и всей структурой здравоохранения в целом. С каждым годом в больницах и поликлиниках муниципалитетов появляется всё больше возможностей диагностики и лечения заболеваний на ранних стадиях. А это приведёт к улучшению качества жизни всех жителей края.

Долгожданное приобретение 0Долгожданное приобретение 1
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск