Чемпион с миссией в Соликамске

12:25
Чемпион с миссией в Соликамске

Добрая сотня соликамских ребят побывала 3 декабря на мастер-классе звезды ММА Фёдора Емельяненко, который прошёл в ФОЦе в рамках межрегиональной программы «Миссия чемпиона», инициированной компаниями «Уралхим» и «Уралкалий».

В Пермском крае по приглашению калийщиков побывалпредседатель наблюдательного совета союза ММА России Фёдор Емельяненко, один из самых известных и титулованных бойцов по смешанным единоборствам (MMA) в мире, получивший от японцев (а они, как известно, просто так не назовут, у них всё всегда продумано) прозвище «Последний император» за то, что не проигрывал никому целых десять лет.

Накануне приезда в Соликамск почётные гости встретились в Перми с губернатором Прикамья Дмитрием Махониным. Темой разговора стало развитие и популяризация ММА, а также создание инфраструктуры для занятий смешанными единоборствами в нашем крае.

Вместе с настоящей легендой ММА к нам прибыли: титулованный профессиональный боец команды FEDOR TEAM, многократный чемпион России, Европы, мира по боевому самбо Кирилл Сидельников и заслуженный тренер РФ, спарринг-партнёр Фёдора Емельяненко, советник генерального директора АО «ОХК «Уралхим», депутат Законодательного Собрания Пермского края, президент союза ММА России Радмир Габдуллин.

Знакомство с Соликамском началось с экскурсии  в шахту компании «Уралкалий». Позже,  во время пресс-конференции, Фёдор Емельяненко признался журналистам, что впервые побывал под землёй на глубине 400 метров, поделился впечатлениями и отметил, что очень уважает труд горняков. 

Затем именитых гостей встречали в спортивной школе «Олимпиец». Их впечатлило количество кубков, медалей и чемпионских поясов, обширная галерея портретов всех героев спорта «Олимпийца».

Гости встречались с воспитанниками отделений кикбоксинга, борьбы и гимнастками спортклуба «Грация». Юные спортсмены «Олимпийца» внимательно слушали напутствия звёзд ММА.  На прощание чемпионы расписались на импровизированной борцовской подушке на входе в спортзал.

В ФОЦе программу визита продолжил почти трёхчасовой (!) мастер-класс от «последнего императора», участниками которого стали воспитанники семи видов единоборств, взрослые и дети, начинающие и уже именитые спортсмены.

Впечатлил сеанс видеосвязи со столицей ОАЭ,, где проходит этап «Формулы-1» с гонщиком команды HAAS Никитой Мазепиным, в ходе которого бойцы и пилот выразили поддержку друг другу.

Завершили программу визита автограф-сессия и пресс-конференция с журналистами.

Встречу с представителями местных и региональных СМИ открыл Радмир Габдуллин:

— Мы запускаем межрегиональные программы «Уралхим–детям» и «Миссия чемпиона», в рамках которых планируется приезд в Пермский край именитых спортсменов. Для меня большая честь, что первыми откликнулись на участие в ней Кирилл Сидельников и Фёдор Емельяненко, мой близкий друг, наставник, у которого я когда-то тренировался. Он приехал, поделился своим опытом, навыками, чемпионским духом, дал ребятам очень правильные жизненные наставления и духовные, и нравственные, и в развитии физических кондиций. Мы будем и впредь проводить такие благотворительные мероприятия для воспитания молодёжи Пермского края и в других регионах при поддержке компаний «Уралхим» и «Уралкалий».

Вопрос: Расскажите о всех тонкостях мастер-классов. Оправдали ли они ваши ожидания?

Ф.Е.: Мне очень понравилось работать с ребятами. Воспринимали информацию, ухватывали. Если были какие-то ошибки, то поправлялись. Всегда интересно живое общение. Видишь обратную связь, отдачу, огромное желание. Хочется отметить хороший уровень подготовки тайских боксёров, кикбоксёров, очень неплохие у вас борцы.

Мастер-класс – это всегда творческий и обоюдный со спортсменами процесс. Ты смотришь, как они воспринимают информацию, готовы ли её принимать и идти дальше в развитии какого-то направления.

Вопрос: Правда ли, что в 2022 году в Перми состоится всероссийский турнир по ММА?

Р.Г.:На Урале много отличных кикбоксёров, бойцов ММА, немало традиций в развитии разных видов единоборств. Мы планируем провести полулюбительский, полупрофессиональный турнир в Перми, в формате смешанных поединков. И он станет хорошим украшением предстоящего праздника – Дня города, который в Перми пройдёт 12 июня.

 

Вопрос: Как вы, Фёдор, настраиваетесь на соблюдение поста? И сложно ли для действующего спортсмена совмещать пост и тренировки?

Ф.Е.:Прежде всего, получаю на это благословление церкви. Для меня соблюдать пост не сложно.

Вопрос: Как молодым спортсменам добиться успеха, если они родились не в столице, а в маленьком городке?

Ф.Е.:Я сам родом из маленького городка Радужного Луганской области. Кирилл из Старого Оскола. Для успеха любого молодого человека, не важно, где он родился и жил. В учёбе, спорте, работе нужен большой труд, но с головой, а не абы как.

Вопрос: После сегодняшнего мастер-класса многие ребята захотят быть в вашей прославленной команде FEDOR TEAM. Есть ли какие-то критерии отбора и как попасть в неё?

Ф.Е.:Мы работаем только с теми, кто имеет возможность приехать на наши совместные сборы. Дистанционно не работаем. Если есть желание и возможность побывать на таких сборах, почему бы и нет?

Вопрос: Вы уже второй раз приезжаете в Пермский край. Изменился ли уровень подготовки спортсменов за это время?

К.С.:Я сегодня встретил многих из тех, кто был на моём мастер-классе в апреле в Березниках. И тогда, и сегодня увидел большое количество занимающихся спортом ребят. Спасибо руководству Пермского края, главам администраций ваших небольших городов, что поддерживается спорт. Вижу, что ребятам интересно. И, если наши приезды помогают им не бросать занятия спортом и двигаться дальше, то мы ведём правильную работу.

Ф.Е.:Мы проводим мастер-классы, касаемся каких-то тем, а основную работу должен вести тренер. Предлагаем снимать на видео наши занятия, чтобы потом донести до всех ребят и разобрать с ними какие-то моменты и двигаться дальше.  Мы предоставляем возможность почерпнуть информацию, чтобы дать её своим воспитанникам.На основании этого уже можно сделать правильные выводы и добиться прогресса в определённых навыках.

Вопрос, который, кстати, признан лучшим от телезрителей за время прямой трансляции мастер-класса (его автор — Владимир Карелин из Березников — получил в награду фирменную футболку от компании «Уралкалий» с автографами звёзд ММА): О чём думает боец до, во время и после боя?

Ф.Е.: Если в шутку, то до боя думаешь, поскорее бы отсюда выйти. Во время боя думать некогда, делаешь свою работу, а после – слава Богу, что всё закончилось. Если же всерьёз, то после разминки перед боем идёт внутренняя концентрация. Голова должна быть чистой и свободной от всяких мыслей. Просишь Бога о помощи. И трезво оцениваешь ситуацию, которая происходит в бою, что может предложить соперник. Ну а после боя, действительно, думаешь с облегчением —  слава Богу, что всё позади.

Отвечая на вопросы журналистов, Фёдоррассказал, что любит играть в шахматы и сравнивает ММА с этим видом спорта, потому что везде надо думать, иметь мозги и включать голову.

Чемпион с миссией в Соликамске 0Чемпион с миссией в Соликамске 1Чемпион с миссией в Соликамске 2Чемпион с миссией в Соликамске 3Чемпион с миссией в Соликамске 4Чемпион с миссией в Соликамске 5Чемпион с миссией в Соликамске 6Чемпион с миссией в Соликамске 7Чемпион с миссией в Соликамске 8Чемпион с миссией в Соликамске 9Чемпион с миссией в Соликамске 10Чемпион с миссией в Соликамске 11Чемпион с миссией в Соликамске 12
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск