В центре культуры - «АРТерия»

07:50
В центре культуры - «АРТерия»

Соликамский городской округ претендует на звание «Центр культуры Пермского края». На поддержку конкурсного проекта, в случае выигрыша, из краевого бюджета будут направлены значительные средства, которые позволят организовать в нашем городе ещё одно культурное пространство.

В Прикамье завершён первый этап регионального конкурса на присвоение звания «Центр культуры Пермского края». Во второй тур прошли восемь муниципальных образований.

Как сообщили в региональном минкульте, в первой группе (населённые пункты с числом жителей от 30 тыс. человек) на победу претендуют Краснокамский городской округ с проектом #Расцветайгород, Березники с проектом «Мосты. Соединяем берега» и Соликамский городской округ с проектом «АРТерия».

Во второй группе (с численностью населения от 8 до 30 тыс. человек) члены жюри выбрали две территории. Это Кишертский муниципальный округ с проектом «Сказания долины камней» и Уинский муниципальный округ с проектом «Уинские колготЫ, или Царь горы».

В третьей группе (насёленные пункты, в которых живут до 8 тыс. человек) за статус «Центр культуры Пермского края» будут бороться Бардымский муниципальный округ (с. Елпачиха) с проектом #1YDIK, Чайковский городской округ (п. Марковский) и проект «Марковский. Культурный путь посёлка», а также Кунгурский муниципальный округ (с. Насадка) с проектом «Насадка. На волне событий!»

Прошла предварительную защиту и соликамская «АРТерия». Проект был представлен и одобрен министерством культуры Пермского края, а также рассмотрен в прошлую пятницу на выездной комиссии, которая посетила наш городской округ и оценила те наработки, которые вошли в «АРТерию», и посмотрела на проект со стороны и внесла свои предложения. О сути проекта нашему корреспонденту рассказала и.о. начальника управления культуры администрации СГО Надежда Осипова.

— По нашей задумке новая локация – «Соляная верста»,- которая построена в этом году, должна заиграть новыми красками, — поясняет Надежда Викторовна. – Мы хотим наполнить её, привлекая при этом общественность,  некой смысловой нагрузкой, историческим отсылом —  ведь ранее, именно  на берегах Усолки кипела вся жизнь.

По словам Надежды Осиповой, речь идёт не только о каких-то знаковых фестивалях, которые, безусловно, будут проводиться на территории «Соляной версты». Новая набережная станет местом привлечения активной общественности – жители города станут инициаторами и активными участниками социально значимых проектов.kultura-logo-tsvet-goriz-inversiya-lev-1.png

— Так одно из направлений реализации проекта – экологическое. Сегодня к малым рекам у общества сложное отношение и не только в Соликамске, но и в целом по России. Поэтому акции по очистке прибрежной территории всегда актуальны и востребованы. Они пройдут в рамках проекта «АРТерия». Скорее всего, это будут некие семейные мероприятия, в рамках которых мы приберём берег реки Усолки, — поясняет Надежда Викторовна.

Кроме того запланирован ряд мероприятий, направленных на новое наполнение пространства здания бывшего уездного казначейства. Все реставрационные работы должны быть завершены в этом году. Планируется, что после этого в казначействе обустроят некую «Лабораторию арт-бизнеса», ориентированная на развитие бизнес-идей молодых старпаперов. Город хочет услышать голос молодёжи, знать её видение будущего.

— Сейчас мы прорабатываем ещё одно направление – архитектурное. Но это не просто некое строительство, а посыл жителям города бережно относиться к окружающему пространству, сделать его привлекательным и встроенным в единой канве, — поясняет Надежда Викторовна.

Отправной точкой для разработки этого направления послужило соседство Людмилинской скважины и жилого дома, забор которого выполнен из дерева и воспринимается исторически верно и привлекательно.

Сейчас идёт проработка всех идей, тщательный отсев и отбор тех, которые станут мероприятием проекта «АРТерия». Финальная защита проекта пройдёт 7 декабря в краевом центре. Защищать соликамский проект будут представители управления культуры и творческого сообщества округа. В целом на реализацию проекта планируется направить 14 миллионов 600 тысяч рублей, из которых восемь миллионов – средства краевого бюджета, остальное – внебюджетные источники. 

Отметим, на финальном этапе жюри выберет трёх победителей из каждой группы. Населённые пункты, получившие статус культурных центров Пермского края, получат региональное финансирование на реализацию своих проектов, в зависимости от численности населения. 

Ранее губернатор Дмитрий Махонин отмечал, что Прикамье имеет богатое культурное наследие, в каждой территории региона есть уникальные обычаи и традиции, которые нужно сохранять и беречь для развития туристического потенциала края.

В министерстве культуры Пермского края сообщили, что территории-победители будут определены к середине декабря. Торжественная церемония передачи символов Центров культуры края планируется 18 декабря текущего года в Чайковском.

Напомним, программа «Пермский край – территория культуры» стартовала в 2007 году. Программа направлена на реализацию в Перми и территориях Прикамья инновационных социально-культурных проектов, развитие современного менеджмента в сфере культуры, поддержку инициатив на конкурсной основе. Одно из основных направлений программы – организация и проведение конкурса «Центры культуры Пермского края», участниками которого могут стать городские и муниципальные округа, городские и сельские поселения.

В рамках конкурса территории края соревнуются за присвоение статуса «Центр культуры». Чтобы получить значительную финансовую поддержку на реализацию идей в культурной сфере, участники конкурса составляют комплексные проекты. Они представляют собой ряд конкретных социокультурных мероприятий, объединённых общими идеологией, структурой управления, ресурсами и реализуемых на территории в течение одного календарного года.

За историю этого большого краевого проекта почти все территории региона становились обладателями почётного звания. Есть среди них и рекордсмены. Так, Чердынь носила этот статус трижды. Становился обладателем почётного звания и Соликамск – в 2010 году, став соляной столицей России. По оценкам специалистов, победа в конкурсе означает востребованность проекта и его действенность. Это значит, что «АРТерия» вдохнёт в культурную жизнь, теперь уже городского округа, новые краски, события, идеи, которые сделают его ещё лучше, краше и привлекательнее.

Напомним, президент России Владимир Путин поставил перед Правительством РФ и региональными властями амбициозную цель – к 2030 году в три раза увеличить количество посещений культурных учреждений по всей стране (по сравнению с показателями 2019 года). Ключевым механизмом ее достижения является инициированный главой государства национальный проект «Культура». В Пермском крае он представлен во всех направлениях: открытие социальных и виртуальных кино- и концертных залов, модельных библиотек, формирование парка автоклубов. По словам губернатора Дмитрия Махонина, реализация нацпроекта позволяет преодолеть территориальную дискриминацию между городами и сельской местностью за счёт того, что у жителей отдалённых территорий Прикамья появляются новые возможности культурного развития.

В центре культуры - «АРТерия» 0В центре культуры - «АРТерия» 1В центре культуры - «АРТерия» 2В центре культуры - «АРТерия» 3В центре культуры - «АРТерия» 4В центре культуры - «АРТерия» 5
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск