В Минздраве Прикамья поддержали инициативу продления QR-кодов для переболевших COVID-19

14:30
В Минздраве Прикамья поддержали инициативу продления QR-кодов для переболевших COVID-19

С таким предложением выступила зампред Правительства РФ Татьяна Голикова.

 

Действие сертификатов для людей, переболевших COVID-19, могут продлить до одного года. С такой инициативой на совещании Правительства РФ с президентом выступила вице-премьер Татьяна Голикова.

«Мы, совместно с нашими учеными, экспертами в области иммунизации, с учетом результатов отечественных и международных исследований, подробно обсуждали вопрос о наиболее оптимальных сроках повторной вакцинации после перенесенной болезни и пришли к выводу о том, что после болезни сертификат вакцинированного для переболевших должен действовать один год, сейчас это полгода», – считает Татьяна Голикова. По ее словам, соответствующее решение может быть принято, поскольку доля переболевших коронавирусом повторно составляет 0,74%.

Отметим, по данным регионального Минздрава, на 24 ноября в Пермском крае прирост заболевших коронавирусом составил 694 человека. За все время коронавирус был подтвержден более чем у 136 тыс. жителей Прикамья. Главный внештатный эпидемиолог пермского Минздрава, заведующий эпидемиологическим отделом Пермской инфекционной больницы Вадислав Семериков поддержал инициативу о продлении действия QR-кодов для переболевших.

«Считаю, что это предложение имеет смысл реализовать в ближайшее время. Сейчас ситуация такова, что риск заболеть коронавирусом повторно у жителей не очень высок. Это значит, что ни к каким серьезным последствиям продление сроков вакцинации привести не должно. Таким образом, по срокам и вакцинированные, и переболевшие находятся в равных условиях, но по уровню защиты — нет. У привитых уровень антител выше, поэтому рекомендую переболевшим вакцинироваться по истечению шести месяцев. Это необходимо, так как они все равно находятся в группе риска. В любом случае решение о продления сроков действия сертификатов переболевших будет приниматься на федеральном уровне», – пояснил свою позицию Вадислав Семериков.

Отметим, президент РФ Владимир Путин поддержал инициативу о продлении действия QR-кодов для переболевших. В ближайшее время срок действия изменят на Госуслугах. При этом переболевшим все равно рекомендуется привиться через шесть месяцев после выздоровления.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск