Каждому – по способностям

11:50
Каждому – по способностям

В Перми состоялся традиционный форум «Дни Пермского бизнеса», на котором полсотни федеральных и региональных экспертов рассказали о трендах, нишах и инструментах для увеличения прибыли и развития своего дела. Удивила размахом инициатива «300 детских проектов к 300-летию Перми» от торгово-промышленной палаты. Было представлено огромное количество стартапов юных инноваторов и изобретателей. Среди них – соликамец Николай Ряпосов – один из авторов проекта Big Skill.

Форум в этом году собрал около 50 федеральных и региональных экспертов, которые рассказали о трендах, нишах и инструментах для увеличения прибыли и развития своего дела. События одновременно проходили на шести площадках, где развернулись дискуссии и мастер-классы по электронной торговле и цифровизации, креативной экономике и импакт-инвестированию, молодёжному предпринимательству и экспорту. Хэдлайнерами форума стали владелец дизайн-завода «Флакон» Николай Матушевский, руководитель подразделения продаж «Яндекс.Бизнес» Антон Голубятников, директор по корпоративным программам акселерации Фонда «Сколково» Антон Пронин. Также своим опытом поделились создатели модных и ремесленных брендов Москвы, Ульяновска, Тюмени и Великого Новгорода. Кроме того состоялись пленарные сессии, где бизнес-сообщество напрямую пообщалось с представителями власти. Среди спикеров — губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, краевые министры и представители общественных организаций. 

Одна из площадок была посвящена школьным стартап-проектам. Сегодня развитию молодёжи в нашем регионе уделяется большое внимание. На форуме молодые люди могли представить своё предпринимательское творчество, пообщаться с единомышленниками, получить оценку более опытных коллег.

Соликамец Николай Ряпосов представил проект Big Skill. Это агрегатор стажировок для начинающих специалистов, прежде всего студентов. Сами молодые предприниматели говорят, что в работе над проектом они ориентируются преимущественно на крупные компании.

— Многие люди сейчас меняют профессию в 30–40 лет, думаю, им тоже агрегатор может быть интересен, — рассказал Николай. — Мы провели 17 интервью с крупнейшими компаниями, поскольку ориентированы на них. Это «Яндекс», «Coca-Cola» и другие. С некоторыми подписали письма о намерении сотрудничества с нашим проектом. А также ушли в топ-10 проектов по версии Сбера.

Успеху проекта предшествовала долгая работа. Авторы – Николай Ряпосов и Денис Малинин — рассылали письма крупным компаниям ещё в апреле, многие просто не отвечали, они пробовали снова. Иногда процедура затягивались на недели и приходилось просто ждать. Первым в июне их поддержал трекер «СберЛогистика».

По словам Николая, что продвижение агрегатора — это, в первую очередь, огромный опыт и возможность разговаривать с «гигантами» почти на равных. Что касается получения прибыли, то пока разработчики полностью увлечены творческой стороной проекта.

Как отметила вице-президент пермской ТПП Елена Гилязова, Прикамье сегодня столкнулось с тем, что в регионе есть бизнес-команды, которые занимаются с детьми предпринимательским творчеством. Но каждый работает сам по себе, и теряется эффект синергии.

При этом директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Федотов подчеркнул, что в Пермском крае разработаны уникальные, существенные меры поддержки для малого и среднего бизнеса. К примеру, в Прикамье — самый дешёвый патент на многие виды деятельности в Приволжском федеральном округе. Кроме этого, на рассмотрение уже внесены уникальные для России налоговые инициативы.

По словам главы Прикамья Дмитрия Махонина, инициативы молодых и активных людей имеют особое значение для будущего региона.

— Пермский край – это территория развития молодёжи. Мы заинтересованы, чтобы каждый школьник и студент мог проявить свои способности и таланты, а их лучшие проекты и инициативы были реализованы. Мнение молодёжи ценно, так как сегодня именно она во многом определяет будущее Прикамья. Мы продолжим создавать условия, чтобы вам было комфортно жить и учиться в Пермском крае, – подчеркнул губернатор.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск