Других вариантов нет

11:45
Других вариантов нет

В Прикамье за период самоизоляции выросло число обращений в службу скорой социальной помощи. Также усилена работа социальных участковых, которые оказывают содействие людям из групп риска в прохождении иммунизации от коронавируса в домашних условиях, сообщается на портале краевого правительства. 

В Пермском крае по поручению губернатора Дмитрия Махонина в связи с режимом строгой самоизоляции, введённым для не иммунизированных лиц 60 лет и старше, усилена работа социальных служб. Ограничения для жителей из групп риска стали вынужденной необходимостью и направлены на то, чтобы сохранить жизни и здоровье людей, которые в случае заражения COVID-19 переносят болезнь более тяжело.

Чтобы гражданам старшего возраста было легче проходить вакцинацию, им на помощь приходят социальные участковые.

На территории Соликамского и Красновишерского городских округов -  их 13. В течение месяца специалисты Службы оказывают содействие в решении в среднем 150 различных проблем граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

— В период пандемии нагрузка на каждого участкового увеличилась в полтора раза, — рассказывает директор ГБУПК «Центр социальной защиты населения по Соликамскому и Красновишерскому городским округам (службы социальных участковых) Татьяна Мамонова.

Так, для нуждающихся, в основном одиноких престарелых и инвалидов, находящихся на самоизоляции, дополнительно предоставляются такие услуги, как доставка продуктов питания, лекарств по бесплатным рецептам, вынос мусора, содействие в сборе документов для оформления мер социальной помощи, оплата услуг ЖКХ.

Плюс к этому, в настоящее время социальные участковые оказывают жителям старшего возраста, а также людям с ограниченными возможностями здоровья помощь в прохождении вакцинации. Служба социальных участковых не осталась в стороне от этой важной для населения Верхнекамья работы.

— Начальник межтерриториального управления №7 Минсоцразвития Пермского края Елена Борисовна Канашина провела координационный совет с общественными и ветеранскими организациями, где в том числе рассматривался вопрос организации вакцинации граждан 75+, — говорит Татьяна Васильевна. — К этой работе подключились советы ветеранов, информируя нас о том, кому из их земляков этой возрастной категории необходимо сделать прививку  на дому.

В частности, в службу социальных участковых с территории Соликамского городского округа за последнее время поступило почти полсотни заявок, исполнение их близится к завершению.

По словам Дмитрия Махонина, помочь пройти вакцинацию людям, которым она особенно необходима в качестве защиты от новой коронавирусной инфекции, сегодня очень важно.

— Пандемия стала серьёзным вызовом для всего мира, — подчеркнул Дмитрий Махонин. — И, по мнению специалистов, кроме иммунизации и снижения числа контактов между людьми, других способов победить коронавирус на сегодня просто нет. На сегодня более миллиона жителей края – половина взрослого населения – уже сделали прививки. Я призываю всех, кто ещё не принял решение, отнестись ответственно к своему здоровью и пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции. Особенно важно это сделать людям старшего возраста, а также имеющим серьёзные хронические заболевания. Если у вас нет возможности прийти в поликлинику, обратитесь в медорганизацию или к своему социальному участковому.

Отметим, сегодня в Пермском крае работают 265 соцучастковых, которые закреплены за конкретными участками во всех муниципалитетах. Узнать телефоны вашего участкового можно на сайте регионального министерства социального развития или в территориальном отделе соцзащиты.

Кроме того, жители Пермского края в условиях самоизоляции стали чаще обращаться в службу скорой социальной помощи. Она помогает людям, которые оказались в сложной жизненной ситуации и не могут самостоятельно решить свои проблемы. Специалисты оперативно оказывают социальную помощь и выполняют роль своеобразных маршрутизаторов. Если человеку нужна только консультация, то ему подскажут, куда и как обратиться, а при необходимости подключают к решению проблемы другие службы, например, передают обращения социальным участковым.

По данным регионального министерства социального развития, в октябре на телефон скорой социальной помощи поступило 710 обращений, в то время как в предыдущие месяцы – по 400-500. В основном звонят люди пожилого возраста, при этом почти половина вопросов связаны с темой вакцинации.

Отметим, ранее минздрав Прикамья рекомендовал людям старшего возраста вакцинироваться от COVID-19. Это позволит существенно снизить риски тяжелого протекания болезни. Сделать прививку можно по предварительной записи через сайт КВрачу и регистратуры поликлиник, участвующих в иммунизации жителей. 

Кроме того, вакцинацию от COVID-19 можно пройти и в мобильных пунктах.

 

  • В Соликамскую службу социальных участковых можно обратиться по телефонам: 4-33-54 и 6-50-13.
  • Телефон скорой социальной помощи: 129 (для стационарного телефона) и 8 800 100 83 05 (для мобильного) — круглосуточно.

 

 

График работы мобильных прививочных бригад до 28 ноября:

ТЦ «Молодежный», бутик №1:

  • 22-26 ноября, 11.00 — 15.00.
  • 27 ноября, 10.00 — 14.00.

Здание автостанции:

  • 22-26 ноября, 11.00 — 15.00.
  • 27 ноября, 11.00 — 16.00.

Поставить прививку от коронавирусной инфекции теперь можно и в Соликамской стоматологической поликлинике по адресу: ул.Северная, д.13, кабинет №19, ежедневно с 14.00 до 17.00. Вёдется предварительная запись (в регистратуре).

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск