Праздничный июнь

10:17
Праздничный июнь

 

Очень насыщенным в этом плане обещает быть июнь, и первое большое мероприятие – Международный день защиты детей – состоится уже через два дня.

В этом году оно пройдёт в два этапа, — уточнила подробности на встрече с журналистами заместитель начальника управления культуры администрации г. Соликамска Василина ГАБЕРМАН. — В пятницу, 1 июня, на территории Музея истории соли праздник детства встретят жители Боровска. Начнётся мероприятие в 18.00 и продлится два часа. В программе – концерт, работа различных тематических площадок, в том числе и приуроченных ко Дню эколога, аттракционы. Вход на территорию музея в этот вечер – бесплатный.

В субботу, 2 июня, праздник продолжится на Воскресенской площади. Главным событием дня станет фестиваль «Сказочные игры», в рамках которого пройдёт мультпарад, конкурс костюмов мультипликационных героев, концертная программа. Улица Набережная в этот день переименуется в «Игровую». Не будут забыты и те ребятишки, которые вынуждены встречать этот праздник в лечебном учреждении.  На территории детской больницы юные художники традиционно распишут стенды с изображением сказочных героев.

8 и 9 июня Соликамск с размахом отметит свой главный исторический праздник «9 Пятница». В пятницу,  8 июня, с 8 до 11 часов в Троицком и Спасо-Преображенском соборах, а также в Свято-Троицком мужском монастыре  состоится праздничная литургия.  По окончании служб — крестный ход и общий колокольный звон во всех храмах города. В 12.00  на площади у Троицкого собора начнётся общий праздничный молебен. В Богоявленской церкви в этот день  будет открыт свободный доступ к иконе Николая Чудотворца. На Воскресенской площади раскинет свои ряды торговая ярмарка – один из основных символов праздника.

Торжества продолжатся и в субботу, 9 июня. Для соликамцев и гостей города будет работать «Площадь мастеров», организован квест «Тайны «9-й Пятницы» и  концертная программа.  За отдельную плату можно посетить автобусную экскурсию «Соликамск православный».

По решению оргкомитета в этом сезоне фестиваль для детей с ограниченными возможностями «Дети Солнца», традиционно отмечавшийся в конце апреля, перенесён на 10 и 11 июня.  Смещение сроков отразилось и на формате фестиваля: его празднование увеличилось до 2-х дней и добавилось спортивное направление.

Накануне этого масштабного мероприятия, 9 июня, на территории Музея истории соли состоится ещё одно яркое и зрелищное мероприятие: Фестиваль водных фонариков (проводит компания г. Санкт-Петербурга). Начнётся оно в 20.00, вход бесплатный.

Ну а непосредственно сам праздник «Дети Солнца» на территории Музея Истории соли стартует на следующий день, 10 июня, в 14.00. В программе -  торжественная часть, фестиваль красок Холли, работа спортивно-туристической площадки. Завершится этот день фестивалем световых шаров, который для соликамцев также подготовила компания из Санкт-Петербурга. Самый солнечный фестиваль традиционно проходит при поддержке Министерства культуры Пермского края.

11 июня участники фестиваля традиционно покажут свои творческие номера на сцене ДК «Прикамье». На этот раз, кроме конкурсно-развлекательной части, для педагогов и родителей будет проведён «круглый стол» на тему «Современные технологии и методики в работе с особенными детьми».

День молодёжи, который в этом году пройдёт под девизом «Праздник молодёжи руками молодёжи», состоится в субботу, 30 июня. Этот насыщенный день предварит череда праздничных мероприятий, первое из них — туристический слёт. Во вторник, 26 июня, в обеих частях города запланирован велопробег, а в четверг, 28 июня, самая активная молодёжь встретится с главой нашего города Алексеем Федотовым.  Основное действо развернётся 30 июня на Воскресенской площади. Наряду с традиционными мероприятиями, которые уже полюбились молодёжи (танцевальный батл, конкурс вождения автомобилей, фестиваль красок Холли, дискотека), организаторы обещают много приятных сюрпризов. Главное, чтобы все эти радостные события не омрачила погода, которая также любит удивлять нас своими сюрпризами, только чаще всего – неприятными.

Валентина БАС

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск