Прививка во благо

08:45
Прививка во благо

Ежедневно в Прикамье около 700 человек заболевают  коронавирусом. В группе риска — пожилые люди. Они переносят инфекцию особенно тяжело. Медики призывают жителей региона сделать прививку.

Сохранить жизнь

О важности иммунизации от коронавирусной инфекции напоминает и  губернатор  Пермского краяДмитрий Махонин.

— От каждого из нас сейчас зависит, как мы справимся с пандемией. Прошедшие вакцинацию, в случае болезни, переносят её без серьёзных осложнений. Прививка от коронавируса – хорошая возможность получить иммунитет и защитить себя, своих близких, — подчёркивает глава региона.  

Каждому из нас необходимо принять меры, чтобы обезопасить пожилых родственников: общаться с ними по телефону, а продукты доставлять до дверей. «Это поможет сократить риски заражения и сохранит им здоровье», — говорят врачи.

Жители старше шестидесяти лет стали прививаться активней. Но процент вакцинированных граждан этой категории населения пока не столь высок – на 1 ноября прививку сделали 48 %. Медики объясняют, что именно у пожилых людей вакцинация проходит легко и практически без осложнений. А вот переболеть коронавирусом, если нет прививки, пенсионеры могут очень серьёзно.

Мы поговорили с пермяками. Оказалось, что люди за последнее время сменили точку зрения. Те, кто весной не были готовы к вакцинации, увидели, как тяжело болеют и умирают их знакомые, родственники. Поэтому сейчас уже сделали прививку или планируют её поставить в ближайшем будущем.

Житель ПермиАлександр Ведерников  признаётся, что сначала сомневался относительно вакцинации. Когда же переболел коронавирусом, решил сделать прививку.

Моя история вакцинации пока не закончена. Я привился первым компонентом «Спутник V». Буквально на днях делаю второй, — рассказывает он. — Информационный шум вокруг вакцинации очень большой,  и изначально у меня были опасения. Но я всё-таки — за научный подход. Считаю, что прививка — это единственная возможность преодолеть болезнь и существенно снизить число смертельных случаев. А опыт человечества показал, что только массовая вакцинация способна спасти людей от эпидемии. Мне кажется, «Спутник V» - одна из лучших в мире вакцин. Это доказывает хотя бы тот факт, что её закупили многие страны и теперь успешно используют. Перед тем, как применять вакцину, медицинские компании, конечно, проводили невероятное количество тестов и проб. Призываю всех проявить гражданскую позицию и вакцинироваться. Тем более, для нас это бесплатно. Сходи, запишись и сделай. И тогда всё у нас нормализуется!

Советник губернатора Пермского края, основатель Благотворительного фонда «Дедморозим»Дмитрий Жебелев также призывает людей проявить сознательность.

— Учёные предупреждали ещё весной – из-за более заразного варианта вируса рост заболеваний, госпитализаций и смертей начнётся уже летом, а осенью усилится. И если подавляющее большинство людей не привьются, у нас умрут ещё тысячи. Во всех странах, где это получилось, смертность упала в разы. Поэтому не сомневайтесь, уже миллионы людей сделали вакцинацию и спокойно переживают это непростое время, — говорит Жебелев.

Как записаться?

Сегодня существуют пять способов  записи на вакцинацию: 

  • Через портал «Госуслуги». Для этого нужно быть зарегистрированным на портале. Можно попросить, чтобы вас записал кто-то из родных, имеющих регистрацию. При записи нужно выбрать панель «Другому человеку», ввести данные и выбрать удобное время.
  • На портале «К врачу». На главной странице сайта надо выбрать «Вакцинация от COVID-19», а дальше – всё по инструкции.
  • По телефонам: 236-11-36, 8-800-300-03-00.
  • Лично в поликлинике. Некоторые из них проводят вакцинацию в порядке живой очереди.
  • В мобильных пунктах, которые проводят вакцинацию в порядке живой очереди.

 

Наталья СТЕРЛЕДЕВА

Источник: газета «Аргументы и факты», № 44 от 03.11.2021 г.

 

МНЕНИЯ:

Александр ХЛЫЗОВ, заместитель главного инженера по охране труда и промышленной безопасности АО «Соликамскбумпром», депутат Думы Соликамского городского округа:

— Сегодня уже ни у кого не возникает сомнений насчёт того, что коронавирусная инфекция намного опасней гриппа. Никто не сомневается, что пандемия коснётся каждого. И, безусловно, все знают: эффективных лекарств от COVID-19, кроме вакцинации, нет!

Вирус Covid-19 передаётся воздушно-капельным путём. Распространению его может «послужить» кашель, чихание и даже обычное дыхание заражённого человека. Он способен вызвать дыхательную недостаточность, и особенно опасен для людей старшего возраста и тех, кто входит в группу риска.

Заразиться вирусом легко – достаточно просто оказаться рядом с заболевшим. Поэтому необходимо соблюдение мер безопасности, среди которых одна из самых эффективных – опять же вакцинация.

В своё время именно эта действенная мера профилактики помогла человечеству избавиться от некоторых инфекций и справиться с бушующими эпидемиями. Благодаря тому, что большинство граждан прививаются от столбняка, полиомиелита, краснухи – эти заболевания практически уничтожены. Организм реагирует на вакцину от коронавируса точно так же, как и на другие прививки. Возможно, повысится температура, возникнут головные боли, дискомфорт в месте укола. Такая реакция организма абсолютно естественна, и она продлится не больше пары дней.

Я и мои родные привились. В скором времени вместе с супругой буду ревакцинироваться. При этом ни в первый раз, ни сейчас сомнений в правильности принятого решения нет.

 

Семён КУН, начальник комплекса погрузочно-разгрузочных работ ПАО «Уралкалий», депутат Думы Соликамского городского округа:

— В декабре прошлого года я переболел коронавирусом. Обычно простудные заболевания переносил без температуры, на ногах.  А тут – две недели на больничном, и, признаться, тяжело перенёс болезнь. Да и в спорте у меня ухудшились результаты. Поэтому через полгода после выздоровления поставил прививку.

Думаю, что поступил абсолютно правильно. Во-первых, у меня родители есть, которые уже в возрасте. С одной стороны, надо им уделять внимание, с другой – есть опасность их заразить. Поэтому лучше перестраховаться – поставить прививку и не быть причиной чьих-то неприятностей в части здоровья, свободно перемещаться по городу, навещать родителей.

Большой аргумент в пользу вакцинации — семья. И если есть какая-то определённая гарантия, что не являешься носителем и, соответственно, распространителем вируса – это очень хорошо.

Хотя, признаться, первоначально, когда только началась прививочная кампания, сомневался: поставить ли? Но, глядя на тех, кто уже вакцинировался, они улетучились. Кстати, я не почувствовал особых ухудшений здоровья, как после первой, так и после второй прививки.

Поэтому, считаю, лучше не испытывать судьбу!

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск