ЕЩЁ ОДНА СБЫВШАЯСЯ МЕЧТА

11:05
ЕЩЁ ОДНА СБЫВШАЯСЯ МЕЧТА

ПАО «Уралкалий» оказало финансовую поддержку в создании мемориала в посёлке Чёрное

В прошедшую пятницу в посёлке Чёрное состоялось открытие мемориала участникам Великой Отечественной войны, ветеранам тыла и жертвам политических репрессий. Событие, по меркам небольшого населённого пункта, историческое. 

22 марта 1942 года на небольшую речку под названием Чёрная приехали командир трудового батальона Иван Данилович Трошкин, впоследствии ставший директором совхоза,  и его помощник Николай Николаевич Бланк. В глухом лесу, среди болот, ценой неимоверных усилий, вырос посёлок, где стали выращивать сельскохозяйственную продукцию, заниматься животноводством.

— Сегодня состоялось историческое событие, — сказал, приветствуя участников, генеральный директор ПАО «Уралкалий» Виталий Лаук. — 28 тысяч репрессированных немцев были высланы со своих родных мест на Урал, из них 8 тысяч умерли от голода и холода. Надеюсь, мемориал, воздвигнутый в Чёрном, станет  достойным местом, где жители будут чтить память тех, кто прошёл через все испытания военного времени.

Построен мемориал  был в кратчайшие сроки. Как уточнил Александр Кемпф, депутат Думы СГО, решение о его строительстве приняли в июне текущего года.

— Летом инициативная группа высказала идею создания мемориала на месте, где были вбиты первые колышки при планровке посёлка и поставлены палатки первостроителей, — рассказывает Александр Виллиевич. — Я обратился к Виталию Викторовичу Лауку. Вместе с ним мы приехали на место. И тогда было принято решение, даже не восстановить, а построить новый мемориал.

Сейчас Чёрное – многонациональный посёлок. Потому было принято решение увековечить память участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, впоследствии проживающих здесь, и первостроителей посёлка.

Надеюсь, к этому мемориалу не зарастёт тропа, — говорит Александр Кемпф. — А значит, традиции, которые бережно хранили первостроители Чёрного, мы сумеем приумножить. Огромное спасибо генеральному директору ПАО «Уралкалий» Виталию Викторовичу Лауку и всему коллективу уральских калийщиков за отклик и реальную поддержку нашего проекта.

Как отметила  председатель общественной организации «Возрождение» Татьяна Юрина, День политических репрессий – трагическая дата в истории нашей страны. В начале войны российских немцев выслали в том числе и в Соликамск, мобилизовав в трудармию.

— В тяжелейших условиях те, кто смог выжить, внесли огромный вклад в развитие Соликамского городского округа, — сказала Татьяна Владимировна —   Для российских немцев как и миллионов жителей нашей страны это было очень трудное время.

Эрна РихардовнаЗибен живёт здесь с 1955 года. Когда началась война, её семья жила на Украине, под оккупацией. При отступлении фашисты увезли их в Германию. А после Победы они оказались на Урале, в  Гостином острове, так назывался населённый пункт рядом с посёлком Вая, что в Красновишерском районе. Ей в то время было 9 лет. Когда в 1955 году разрешили выезд, только в пределах Молотовской области, её семья переехала в Чёрное, где жила сестра матери. Здесь они вновь обрели свою малую родину.  В памяти немало тяжёлых воспоминаний: голод, холод, но самое страшное – унижение…

— Мы благодарны, что память о наших предках жива, — со слезами на глазах признаётся Эрна Рихардовна.

Военные годы – особая страница истории каждой семьи. Анна Васильевна Митракова, один из идейных вдохновителей мемориала, заслуженный учитель РФ, почётный житель п. Чёрное написала несколько книг, в основу которых легли воспоминания людей, живущих в этом населённом пункте:

— Для нас сегодня очень знаменательный день, потому что исполнилась наша мечта – мы обрели, наконец, историческую площадь  — место памяти всех жителей посёлка.  Великая Отечественная война, пусть по-разному, но коснулась каждого. А потому сегодня у нас триединый памятник.  Сейчас в День Победы  или траурные дни можно прийти сюда и положить цветы участникам войны, труженикам тыла и, конечно же, первостроителям посёлка Чёрное. Наша мечта не исполнилась бы, если бы рядом не оказались настоящие друзья.  И от всех жителей посёлка огромное спасибо организатором, кто оказал финансовую поддержку. В первую очередь – Виталию Викторовичу Лауку и коренному жителю посёлка Александру Виллиевичу Кемпфу.

История многогранна, в неё вписаны и трагические страницы, но их нельзя вычеркнуть, как бы ни были они мучительно тяжелы. Без истории нет будущего. Это известный факт.

— С той страшной поры прошло много лет, — сказал заместитель председателя городского совета ветеранов Сергей Ерофеев. – Но до сих пор в Соликамском городском округе открываются и реставрируются памятники, мемориалы, обелиски. А это значит, что мы умеем хранить память и передавать её подрастающему поколению.

ЕЩЁ ОДНА СБЫВШАЯСЯ МЕЧТА 0ЕЩЁ ОДНА СБЫВШАЯСЯ МЕЧТА 1ЕЩЁ ОДНА СБЫВШАЯСЯ МЕЧТА 2ЕЩЁ ОДНА СБЫВШАЯСЯ МЕЧТА 3ЕЩЁ ОДНА СБЫВШАЯСЯ МЕЧТА 4ЕЩЁ ОДНА СБЫВШАЯСЯ МЕЧТА 5ЕЩЁ ОДНА СБЫВШАЯСЯ МЕЧТА 6
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск