Веди себя культурно

11:00
Веди себя культурно

Третий месяц на территории России реализуется программа для подростков и молодёжи «Пушкинская карта», цель которой — продвижение и популяризация культуры среди молодого поколения россиян. Первые «Пушкинские карты» появились и на территории Соликамского городского округа. Наша молодёжь по достоинству оценила такой подарок и готова приобщаться к культурной жизни не только в рамках региона, но и за его пределами.

В минувший четверг в галерее домовой росписи прошёл брифинг для журналистов городских СМИ, основная тема которого – реализация программы «Пушкинская карта» на территории Соликамского городского округа. Среди участников мероприятия – представители сфер культуры и образования, а также руководители учреждений, работающих в рамках программы.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил значимость федеральной инициативы.

— Цель проекта – вовлечь молодое поколение в культурную жизнь, создать возможности для ознакомления с произведениями отечественного искусства. Мы с вами прекрасно понимаем, что очень многие ребята живут в виртуальном мире, в социальных сетях. Зачастую они не знакомы с музеями, театрами – той средой, которая их окружает в родном городе. Я считаю, что «Пушкинская карта» очень важна для региона, поскольку поможет нам воспитывать молодёжь, прививать любовь к нашей культуре. Проект очень массовый: если будем его правильно реализовывать, его участниками смогут стать 230 тысяч подростков и молодых людей, проживающих в Прикамье, — подчеркнул Дмитрий Николаевич.

Отметим, что программа стартовала 1 сентября текущего года. В ней принимают участие граждане России в возрасте от 14 до 22 лет, каждый из которых может оформить специальную карту – виртуальную или пластиковую – средствами которой можно оплатить поход на культурные мероприятия. Баланс карты в этом году – три тысячи рублей, в следующем планируется увеличить его до пяти.

Соликамский краеведческий музей и Дворец культуры «Прикамье» практически с первых дней реализации участвуют в программе. Об этом они рассказали журналистам.

— Для нас участие в программе «Пушкинская карта» — это, прежде всего, возможность привлечь в залы подростков и молодёжь. Мы, в свою очередь, постараемся заинтересовать данную аудиторию и сделать так, чтобы в дальнейшем приходить в музей для них стало потребностью, — рассказывает директор Ольга Лебедева.

По словам Ольги Викторовны, первый опыт работы с «Пушкинской картой» уже получен. Правда, воспользовались ею пока не соликамцы, а гости из соседнего Красновишерска. Но и это не может не вдохновлять музейщиков. Они ценят каждого посетителя и будут рады всем, кто решит посетить выставочные залы. Тем более, что посмотреть в городском музее есть что.

— Вскоре в Доме воеводы мы откроем выставку «Самоварные истории», которая рассказывает о первых самоварах, традициях русского чаепития и чайных церемониях. В экспозиции представлены лучшие образцы из фондов Соликамского краеведческого музея, — поясняет заместитель директора СКМ Альбина Мальгина. – Кроме того, в онлайн формате пройдёт акция «Читаем Самоборца», в рамках которой узнаваемые лица города прочтут фрагменты исторического романа Нэлли Савенковой. Роман рассказывает о событиях, разворачивающихся в XVI веке и связанных с жизнью Соликамска (Усолья Камского) и всего Московского государства.

Как пояснила Ольга Лебедева, посетить музей по «Пушкинской карте» сейчас довольно просто: отправляетесь в кассу и через терминал оплачиваете заинтересовавшую вас экскурсию. Анонс мероприятий СКМ можно найти  на сайте учреждения, а также на платформе Культура.РФ.

Активно включилась в работу по «Пушкинской карте» и команда ДК «Прикамья». Как рассказала его директор Ирина Чикова, в рамках программы учреждение ожидает около трёх тысяч посетителей. Уже сегодня среди мероприятий, оплатить посещение которых можно «пушкинской картой», — Ламповый вечер ирландской музыки, а также моноспектакль по пьесе Эдварда Радзинского «Последняя ночь последнего царя».

— Это те мероприятия, которые прошли модерацию, — подчёркивает Ирина Александровна. – Кстати, теперь на нашем сайте dk-prikamie.ru/afisha  появились «горячие» кнопки, с помощью которых можно не только оплатить бесконтактным способом билеты, но и узнать, какие мероприятия можно посетить по «Пушкинской карте».  

  Как отметил руководитель центра комплексного сопровождения Андрей Ткачук, на территории Соликамска находится 14 подведомственных учреждений культуры, но многие из них не участвуют в программе «Пушкинская карта», потому что студенты и учащиеся старших классов могут посещать их мероприятия совершенно бесплатно. Единственное условие – соблюдение актуальных требований Роспотребнадзора. Тем не менее, работа в рамках программы ведётся, и о своей заинтересованности организовывать интересные события по новой карте заявила команда ДК «Альянс». И нет сомнений, что они обязательно состоятся.

О том, насколько заинтересованы в получении и использовании карты школьники и студенты, рассказали представители сферы образования.

Как отметила и.о. отдела воспитания и дополнительного образования Ольга Чукреева, соликамские школьники активно оформляют виртуальную «Пушкинскую карту». На сегодняшний день около 300 ребят зарегистрировались на портале, и имеют возможность приобретать билеты в рамках проекта. Стоит отметить, что некоторые школьники по достоинству оценили возможности проекта. Так, к примеру, учащиеся гимназии №1 отправились в Санкт-Петербург и там посетили мероприятия, воспользовавшись средствами «Пушкинской карты».

Заинтересовались проектом и обучающиеся средних специальных образовательных учреждений. Как рассказала представитель Соликамского автомобильно-промышленного колледжа Юлия Глинкина, на сегодняшний день около 30% студентов оформили «Пушкинскую карту», а некоторые даже выбрали для себя не виртуальную карту, а пластиковый аналог, который можно получить в Почта-банке.

— Наше образовательное учреждение — самое большое в городе: у нас учится более тысячи студентов, — подчёркивает Юлия Глинкина. – При этом все они в возрасте от 14 до 22 лет. То есть именно на них ориентирован проект. Сегодня ребята знают, как оформить и получить карту. Информация активно размещается на всех ресурсах – от социальных сетей до правительственных порталов. Иногда возникают технические вопросы. К примеру, большая часть студентов не имеет подтверждённую учётную запись на портале Госуслуг. Объясняем, что можно решить проблему через приложения любого банка или в офисах МФЦ.

По словам педагога, многие студенты уже поняли, какие огромные возможности предоставляет карта, и оценили их по достоинству. Отметим, что и педагоги «испытали» приложение и заверяют, что сложностей при выборе мероприятия в рамках программы, а также во время приобретения билета по «Пушкинской карте» не возникает. Более того, даже тем, кто не является пользователем карты, платформа предоставляет возможность забронировать билет на мероприятие с минимальной комиссией.

С каждым днём всё больше учреждений заявляют о готовности работать в рамках программы «Пушкинская карта», а это значит, что у подростков и молодёжи появляется больше шансов посетить интересные, красивые, значимые мероприятия, узнать больше о своей стране, её народе. Да и просто вести себя культурно. Это же так здорово!

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск