Первый шаг к здоровью

08:05
Первый шаг к здоровью

Сегодня для сохранения здоровья и привлечения населения к ЗОЖ делается многое. Но до сих пор велик процент людей, страдающих от вредных привычек, пренебрегающих утренней зарядкой и не следящих за состоянием своего организма. Отсюда тяжёлые осложнения и хронические заболевания. Думать об это нужно родителям и прививать правильные стиль поведения с детства, на собственном примере. Тогда семья будет крепкой и здоровой. Об этом и о многом другом соликамцы узнали на фестивале «Край твоего сердца», который проходит во всех муниципалитетах Прикамья в рамках национального проекта «Демография» при поддержке правительства Пермского края.

Программа «Край твоего сердца» — это новое движение здоровых, целеустремлённых людей. Программа направлена на формирование ценностного отношения к своему здоровью и внедрение в сознание общества   многообразия увлечений, способствующих реализации человеческого потенциала. 

Десант молодых, здоровых, энергичных высадился в Соликамске на прошлой неделе. Вход на территорию – только с Q-кодом о вакцинации или перенесённом заболевании. Присутствие на лекциях – в средствах индивидуальной защиты — маске. Никто не хочет болеть. Сейчас это не в тренде.

В рамках проекта для участников организована уникальная программа, которая олицетворяет основные аспекты здорового образа жизни: правильное питание, активность, движение и спорт, атмосфера без стресса, отказ от курения и приёма алкоголя, а также встречи с ведущими медицинскими специалистами, среди которых – эндокринологи, онкологи, наркологи, диетологи и многие другие. Мероприятие прошло на пяти тематических площадках.

На площадке «Умное сердце» состоялись лекции на актуальные темы от ведущих врачей Прикамья.

Так, о метаболическом синдроме и недостатке йода рассказала кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог высшей категории Ирина Русинова.

— Если человек здоров – он абсолютно счастлив, но не всегда мы ценим своё здоровье и заботимся о нём, — подчеркнула Ирина Андреевна. – Государство систематически заботится о нас, постоянно появляются программы, направленные на укрепление здоровья, увеличение продолжительности жизни, выявление опасных заболеваний на ранних стадиях. Но только 32% россиян могут сказать, что они абсолютно здоровы.

Сегодня на первый план выходит профилактика заболеваний. И начинать её нужно в семье. Гиподинамия, неправильное питание пробуждают наследственные факторы и ведут к развитию смертельно опасных болезней. Диабет стал сегодняшним бичом и с каждым годом он «молодеет». Однако предупредить его очень просто – необходимо просто следить за своим здоровьем. Культура питания и активный образ жизни – основные слагаемые профилактики.

Отказаться от вредных привычек участникам фестиваля рекомендовала Ольга Моховикова, врач психиатр-нарколог краевого наркологического диспансера.

— Очень хорошо, что есть такие мероприятия, после которых человек может задуматься, как жить более качественно и здорово, — поделилась Ольга Николаевна.

По словам нарколога, пагубные привычки наносят сокрушительный удар по здоровью, нарушая работу печени, почек, головного мозга.

— Важна профилактика, потому что зависимость не излечима, — подчёркивает Ольга Моховикова. – Есть ряд признаков, по которым можно определить имеющиеся проблемы. Особенно это касается детей. Не поленитесь проснуться, если ребёнок пришёл поздно и заглянуть ему в глаза, посмотрите, в каком он состоянии.

Ольга Николаевна напомнила, что человек, злоупотребляющий алкоголем и наркотическими веществами, испытывает ряд социальных ограничений. Ему запрещено водить транспорт, владеть оружием, работать на ряде производств.

И если 33 года назад от алкогольной зависимости страдали люди старше 40 лет, то на сегодняшний день она начинается с 16-ти. Сейчас нередки случаи, когда молодые люди погибают от интоксикации организма. Государство в свою очередь пытается бороться с употреблением вредных веществ, вводит возрастные ограничения на продажу табачной и алкогольной продукции, распитие в общественных местах, уголовно наказывает за употребление и распространение наркотических веществ. Но эта работа неэффективна без родительского внимания. Каждому ребёнку необходимо уделять хотя бы 15 минут в день на общение: так вы будете знать, чем живёт подросток, какие у него отношения складываются в школьном коллективе, чем увлекается.

 О роли ранней диагностики онкозаболеваний рассказал участникам фестиваля Игорь Парадей, хирург-онколог, маммолог высшей категории. Напомним, сегодня всё население России может пройти медицинские осмотры в рамках диспансеризации, которая проводится бесплатно во всех муниципалитетах: с 18 до 39 лет — с периодичностью 1 раз в 3 года, а с 40 лет и старше – ежегодно. Лица в возрасте до 40 лет, которые не попадают под прохождение диспансеризации, имеют возможность пройти профилактический медосмотр.

По данным министра здравоохранения Пермского края Анастасии Крутень, только за 7 месяцев текущего года профилактические осмотры, в том числе диспансеризацию, прошли 520 тыс. жителей края, что составляет 91% от плана. Из них более 219 тыс. – взрослое население. При этом у 14,3 тыс. впервые диагностированы хронические заболевания. Ещё 92,2 тыс. человек старше 18 лет направлены на второй этап диспансеризации для дополнительного обследования и уточнения диагноза.

А во время фестиваля на Воскресенской площади Соликамскаработала площадка «Сила в сердце» для молодых и активных. Желающие могли сдать нормативы ГТО. Участники младшего возраста с удовольствием собирались пазлы и играли в подвижные игры с символом ГТО волчонком Макаром.

Недалеко – площадка по молодёжной культуре и творчеству, где подростки смогли принять участие в батлах по брейк-дансу. В Соликамске существует объединение, обучающее азам этого современного движения. Ведёт его Василий Девятков. Совсем недавно брейк-данс стал одним из видов спорта.

Большое внимание посетителей привлекли мастер-классы по йоге и арт-фуду, а также практические рекомендации от врачей-диетологов. Здесь можно было не только научиться понимать своё тело, но и правильно подбирать систему питания, разнообразить рацион, определять вредные и полезные продукты.

С удовольствием создали полезные конфеты без сахара малыши ЗавескиныКатя и Данил.

— Хорошее мероприятие, — делится впечатлениями мама, Евгения Завескина. – Мы отлично провели время всей семьёй. Узнали много нового, полезного. «Правильные» конфеты ещё ни разу не делали дома, но теперь обязательно будем пробовать.

 

Полезный совет

Рецепт здоровых конфет от Натальи Макаровой («Шоколадная Пермь»):

Очищенные от косточек и промытые под проточной водой финики, курагу и грецкий орех (можно использовать любые сухофрукты и орешки, которые найдутся в доме), всё измельчить, смешать в равных пропорциях, обвалять в кокосовой стружке. Вкусное и полезное лакомство готово!

 

Здоровье и активность – главный залог долгой и счастливой жизни. В этом ещё раз убедились все участники фестиваля «Край твоего сердца». Отметим, что те, кто не смог побывать на площадках, могут ознакомиться с полезной информацией в группе проекта ВКонтакте vk.com/heartteam2021,а также на сайте heartteam.ruНемаловажно, что проект мобильный. За несколько месяцев его команда побывала в нескольких муниципалитетах края, среди них – Соликамск, Лысьва, Губаха и другие. Кроме того, в рамках проекта проводятся конкурсы, в которых могут поучаствовать любители здорового образа жизни, фотографы и все жители Прикамья. В результате будет определён самый активный и увлечённый город-участник.

Сегодня укреплению здоровья уделяется всё больше внимания на всех уровнях власти. Повсеместно проводятся мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни. Жителям предоставляется возможность встретиться с врачами, тренерами, спортсменами. Для многих такое общение становится первым шагом к новой жизни – полноценной и активной. Стать счастливым просто: стань здоровым!

 

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края:

— В нашем регионе всё делается для того, чтобы каждый житель Пермского края имел возможность вести здоровый образ жизни. Наши ключевые задачи – создать в территориях края достойные условия не только для спорта высших достижений, но и для массовых занятий. На эти цели до 2023 года из федерального, регионального и местных бюджетов будет направлено свыше 1,3 млрд руб. Мы действуем по нескольким направлениям. Устанавливаем новые объекты, реконструируем уже имеющиеся, оборудуем спортивные школы и возводим площадки. За последние 3 года в крае отремонтировано и возведено порядка 400 спортивных объектов различных форматов: от маленьких до больших, крытых и открытых.  К 2024 году необходимо увеличить количество жителей, систематически занимающихся физкультурой и спортом до 56,5 %.

Первый шаг к здоровью 0Первый шаг к здоровью 1Первый шаг к здоровью 2Первый шаг к здоровью 3Первый шаг к здоровью 4Первый шаг к здоровью 5Первый шаг к здоровью 6Первый шаг к здоровью 7Первый шаг к здоровью 8Первый шаг к здоровью 9Первый шаг к здоровью 10Первый шаг к здоровью 11Первый шаг к здоровью 12Первый шаг к здоровью 13Первый шаг к здоровью 14Первый шаг к здоровью 15
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск