Собрать объективные данные

07:25
Собрать объективные данные

С пятницы, 15 октября, в Соликамском городском округе, как и во всём Пермском крае и стране, стартует всероссийская перепись населения. Она продлится по 14 ноября.

  — При подготовке к переписи в администрации нашего округа создан оргкомитет, — говорит Инна Тонких, заместитель главы СГО. – Соответствующим постановлением назначены ответственные за перепись населения, со специалистами Пермьстата проведена работа по идентификации и оцифровке всех адресов, имеющихся на территории.

Нынешняя перепись имеет ряд отличий от переписи прошлых лет. В этом году она пройдёт с учётом всех сельских территорий. Как отметила Инна Игоревна, с 15 октября по 8 ноября заполнить анкету можно будет самостоятельно через портал Госуслуги в любое удобное время. Для этого нужно иметь на портале учётную запись (подтверждённую либо стандартную).  Найти услугу «Участие в переписи» необходимо через меню в личном кабинете. Ответить на все вопросы можно, не выходя из дома, а на заполнение данных потребуется порядка 20 минут. После заполнения анкеты на электронную почту или телефон направят QR-код.

-  Важно отметить, что QR-код, полученный после заполнения анкеты через Госуслуги, необходимо предъявить переписчику для подтверждения прохождения переписи, — поясняет Инна Игоревна. —  При сверке специалист убедится, что через Госуслуги заполнены данные о всех жителях домовладения, и при необходимости внесёт недостающие сведения. Предъявить переписчику QR-код, высланный тому, кто заполнял сведения на Госуслугах, может любой член семьи.

В целях удобства жителей с 15 октября на сайте администрации  разместят баннер  для перехода по ссылке на Госуслугах в нужный раздел на услугу «Участие в переписи».

— Обращаю внимание, что опрос посредством портала Госуслуги является самым перспективным с точки зрения охвата населения переписью, а также обеспечения безопасности в условиях пандемии коронавируса, — акцентирует Инна Игоревна. —  При этом данным способом участвовать во всероссийской переписи населения можно будет только в период с 15 октября по 8 ноября.

Кроме того, в  МФЦ  северной и южной частях города с этого времени будут находиться инструкторы, которые помогут разобраться с процедурой прохождения опроса в формате онлайн.

Кстати, традиционный формат также сохранён: в период с 18 октября по 14 ноября по домам будут ходить переписчики, которые в своей работе используют электронные планшеты.

В Соликамском городском округе организованы 32 переписных участка, в которые включены от пяти до семи счётных участков. На каждом из них контролёр аккумулирует информацию, собранную переписчиками, и доведёт её до Пермьстата. А также проконтролирует качество. Проведена учёба со 191 переписчиком. Каждому из них, согласно нормам, предстоит опросить в среднем в городе 550 человек, в территориях – 480. Чтобы опросить такое количество селян одному из соликамских  переписчиков необходимо пройти 12 деревень, причём, три из них – за Камой.

— Никаких личных вопросов переписчики не зададут, — уточняет Инна Игоревна. – Необходимо выяснить возрастной ценз населения, со слов – национальную принадлежность, уровень образования, источник дохода (обратите внимание, не сколько человек получает).

Напомним, у каждого переписчика будет соответствующий форменный жилет, шарф, при необходимости, в тёмное время, – налобный фонарь, удостоверение установленного образца.

 

Дмитрий МАХОНИН, губернатор Пермского края:

— Каждый житель Прикамья должен осознать, что от его участия в переписи зависит будущее края, — отметил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин во время проведения рабочего совещания с представителями профильных ведомств и Пермьстата, посвящённого вопросам готовности региона к проведению всероссийской переписи населения. — Прошлая перепись проводилась 11 лет назад, и её результаты серьёзно устарели. Поэтому сейчас наша ключевая задача – собрать объективные данные о ситуации в регионе. Речь не только о численности населения, но и о его уровне образования, роде занятий, миграции и других сведениях. Вся эта информация необходима для принятия управленческих решений в части стратегии дальнейшего развития и муниципальных образований, и региона в целом. От того, сколько жителей по данным переписи будет установлено в каждой из территорий и в крае, зависит объём мер федеральной и краевой поддержки, а также эффективность участия края в федеральных программах на ближайшие годы. По сути, от активности наших жителей зависит то, как Федерация будет поддерживать регион, а регион – муниципалитеты.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск