Старты «нордиков»

09:05
Старты «нордиков»

Команда калийщиков стала победителем отборочных соревнований всероссийского проекта по северной (скандинавской) ходьбе «Здоровье работающих», которые впервые прошли в Соликамском городском округе в микрорайоне Клестовка. Старты «нордиков» (так шутливо принято именовать увлечённых северной ходьбой) вызвали большой интерес у многих прохожих, что лишний раз не помешает проекту идти в массы.

В прошлом выпуске нашей газеты мы сообщали, что Соликамск в числе 50-ти муниципальных образований из 15 субъектов Российской Федерации стал участником этого самого масштабного всероссийского проекта по привлечению людей трудоспособного возраста (от 18 до 59 лет) к регулярным занятиям этой спортивной дисциплиной.  «Здоровье работающих» — это проект Добровольного физкультурного союзапод руководством олимпийской чемпионки Ирины Слуцкой, которыйреализуется при поддержке Фонда президентских грантов.В Пермском крае координатором проекта являетсяпрезидент Пермской федерации северной ходьбы Анастасия Васильева.

— Радует, что проект по приобщению людей трудоспособного возраста к регулярным занятиям ходьбой, как популярным видом массовых занятий физкультурой, поддержали глава региона Дмитрий Махонин, краевое министерство физической культуры и спорта и пять муниципалитетов – это Пермь, Краснокамск, Березники, Добрянка и особенно активно – Соликамск, — рассказывает Анастасия. -  В течение сентября здесь были сформированы команды (по пять мужчин и женщин) из сотрудников ПАО «Уралкалий», ФОЦа и СШОР «Старт». Хочется поблагодарить руководителей спорткомитета администрации Соликамского городского округа Вячеслава Чугайнова, руководителя спорткомплекса компании «Уралкалий» Татьяну Шухардину, заместителя директора ФОЦаЮрия Прибыткова и директора СШОР «Старт» Андрея Хомякова за поддержку нашего проекта. Все команды прошли занятия на открытых ознакомительных уроках и тренировках по технике северной ходьбы и сегодня покажут, чему научились.

Особенность этой оздоровительной ходьбы с палками (они выдаются бесплатно всем участникам на время реализации проекта) в том, что вся тяжесть корпуса переносится на них. При этом разгружаются колени и тазобедренные суставы, но нагружается верхний плечевой пояс и укрепляются мышцы спины. Специально этой ходьбой из участников соревнований до этого никто не занимался, хотя в составе команд много спортсменов и людей, ведущих активный образ жизни. Наши судьи учитывают скорость, время прохождения двухкилометровой дистанции и соблюдение техники северной ходьбы. За нарушения начисляются штрафные баллы: к ним относятся неправильные движения рук, ног и работа палками. Должная скорость движения – это 8-10 минут на один километр. По итогам соревнований будет отобрана лучшая команда для участия в региональных соревнованиях, которые планируем провести 26 сентября в Перми. Определена тройка лидеров в личном (по чистому времени) зачёте среди мужчин и женщин.

И вот дан старт соревнований. Первой устремилась к финишу команда ФОЦа во главе с Юрием Прибытковым. За ней отправились штурмовать дистанцию сотрудники СШОР «Старт» вслед за своим руководителем Андреем Хомяковым. И третьими стартовали калийщики (капитан Владимир Паршаков, специалист спортивно-массовой работы спорткомплекса ПАО «Уралкалий»).

Все соликамские «нордики» благополучно достигли финиша, получив заряд бодрости и массу положительных эмоций. После подсчёта результатов и вычета штрафных баллов третье место завоевала команда ФОЦа (257 баллов), на втором месте – команда СШОР «Старт» (375 баллов). Победителем вышла команда ПАО «Уралкалий» (503 балла). Именно она будет защищать спортивную честь Соликамска 26 сентября на региональных соревнованиях в Перми, а потом, очень надеемся, и на всероссийских стартах проекта «Здоровье работающих».

Победители в личном зачёте среди мужчин и женщин:

1-е место – Егор Хомяков (14,26 мин.) и Виктория Шиманская (14,40 мин.) ПАО «Уралкалий;

2-е место – Андрей Хомяков (14,28 мин.) и Алёна Маслова (14,45 мин.) СШОР «Старт»;

3-е место – Михаил Скрипов (15 мин.) и Виктория Хомякова (14,47 мин.) ПАО «Уралкалий».

Самое главное, что проект «Здоровье работающих» в Соликамске на этом не завершается. Впереди — открытые уроки на базе школы №15, но уже не для отбора на региональные соревнования, а для освоения правильной техники ходьбы, что очень пригодится в походе за своим здоровьем.

МНЕНИЯ

Юрий ПРИБЫТКОВ, зам. директора ФОЦа, капитан команды:

— С удовольствием поучаствовал в соревнованиях, хотя правильно пройти двухкилометровую дистанцию было совсем непросто, даже мне, подготовленному спортсмену. Подобные соревнования у нас проводятся впервые. И это очень хорошо, потому что данный вид оздоровительной ходьбы давно стал очень популярным и востребованным у людей разного возраста. Благодаря проекту и инструкторам из Пермской федерации северной ходьбы Анастасии Васильевой и Татьяне Лагуновой мы все многому научились, и теперь будем двигаться дальше, приобщать других к этой оздоровительной ходьбе.

Кристина МУРАВСКАЯ, методист центра управления образования администрации СГО, член команды СШОР «Старт»:

— Считаю очень полезным для себя и для других участие в проекте «Здоровье работающих». И для повышения своей общефизической подготовки, и для укрепления здоровья, и для неформального общения с коллегами, и для укрепления командного духа. Дистанцию прошла легко, помогла спортивная подготовка. Давно занимаюсь разными видами спорта, пожалуй, кроме лыж. Совсем непросто соблюсти все правила техники этой ходьбы. Замечательно, что благодаря проекту научилась её приёмам.

Владимир ПАРШАКОВ, специалист по спортивно-массовой работе спорткомплекса ПАО «Уралкалий», капитан команды:

—  Победа нашей команды, конечно, радует, но и ко многому обязывает. Теперь надо усиленно готовиться, чтобы достойно выступить на региональных соревнованиях. Здорово, что на открытых уроках нас научили, как лучше разминаться для этой ходьбы, работе палками, правилам движения рук и ног с максимальной отдачей для организма. Очень хорошо, что проект по северной ходьбе на этом не закончится в Соликамске. У нас появились желающие с помощью организаторов проекта обучиться на инструктора по северной ходьбе и продолжить занятия уже своими силами в наших трудовых коллективах.

Старты «нордиков» 0Старты «нордиков» 1Старты «нордиков» 2Старты «нордиков» 3Старты «нордиков» 4Старты «нордиков» 5Старты «нордиков» 6Старты «нордиков» 7
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск