Выборы в России прошли с минимальным количеством нарушений

09:15
Выборы в России прошли с минимальным количеством нарушений

Бюллетени аннулированы на 54 избирательных участках. Это порядка 0,05% от количества всех УИК.

«Единая Россия» набирает более 47% голосов на выборах в Госдуму восьмого созыва по результатам обработки 61,35% протоколов, следует из данных Центризбиркома. На втором месте КПРФ с 20,78%, 7,86% голосов получает ЛДПР, 7,51% — «Справедливая Россия — За правду», 5,73% — «Новые люди». Остальные партии, претендующие на депутатские кресла, пока не преодолевают ни 5-процентный барьер, необходимый для прохода в нижнюю палату парламента. Отмечается, что количество зафиксированных нарушений на избирательных участках при этом было незначительным.

Напомним, всего по стране действовали 96 тысяч избирательных участков, в Пермском крае – 1790. Выборы проходили под тотальным контролем со стороны общественный наблюдателей, представителей партий и кандидатов, а также международных экспертов. В России было подготовлено полмиллиона общественных наблюдателей, из них более 5 тысяч – в Пермском крае. Это почти вдвое больше, чем во время выборной кампании в 2016 году. За ходом голосования в Прикамье следили международные эксперты из Германии и Бангладеша.

В целом, по данным Центральной избирательной комиссии РФ, бюллетени были аннулированы на 54 участках в 17 регионах страны. Это около 0,05% от общего количества всех избирательных комиссий. Речь идет об Адыгее, Башкирии, Калмыкии, Мордовии, Северной Осетии, Алтайском, Камчатском, Ставропольском краях, Брянской, Ивановской, Кемеровской, Ленинградской, Московской, Самарской, Ульяновской, Челябинской областях и Москве. В Республике Адыгея, Брянской и Кемеровской областях освобождены от должности председатели участковых избирательных комиссий, на которых зафиксированы факты вбросов. Отметим, что Пермского края в этом списке нет. Не было зафиксировано в нашем регионе и вбросов бюллетеней.

Круглосуточным видеонаблюдением было охвачено 96% избирательных участков по всей стране. В Пермском крае этот показатель составил 100%. Видео транслировалось в центрах общественного наблюдения. В нашем регионе центр был открыт на заводе Шпагина, его десять филиалов – в наиболее крупных городах края. Трансляция также была доступна на специальном портале, доступ к нему был у избирательных комиссий, уполномоченного по правам человека, всех кандидатов и партий.

На каждом избирательном участке максимально соблюдались меры безопасности. Помимо термометрии, были организованы раздельные вход и выход для избирателей для того, чтобы избежать большого скопления людей. Всем избирателям выдавали СИЗы и одноразовые ручки. Большинство сотрудников избирательных комиссий были вакцинированы.

На текущий момент подсчет голосов продолжается.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск