Да здравствует ходьба!

11:25
Да здравствует ходьба!

Соликамский городской округ в числе 50-ти муниципальных образований из 15 субъектов Российской Федерации стал участником самого масштабного всероссийского проекта по северной (скандинавской) ходьбе «Здоровье работающих».

Как сообщается на сайте краевого министерства спорта, Пермская федерация северной ходьбы является официальным представителем Добровольного физкультурного союза в Пермском крае,девиз которого — «Вместе мы достигнем цели». Второй год эта общественная организация реализует в Перми проект «Северная ходьба — новый образ жизни». В муниципалитетах Пермского края реализуется ещё один проект Добровольного физкультурного союза — «Здоровье работающих». Координатором обоих в Прикамье является президент Пермской федерации северной ходьбы Анастасия Васильева.

Проект Добровольного физкультурного союза «Здоровье работающих»реализуется при поддержке Фонда президентских грантов под руководством олимпийской чемпионки Ирины Слуцкой, возглавляющей этот союз, — рассказывает Анастасия. — Цель — приобщить работающих людей к регулярным занятиям физической культурой и спортом, к здоровому и активному образу жизни с помощью северной ходьбы. В Пермском крае этот проект реализуется при поддержке краевого министерства физической культуры и спорта. В нём участвует пять муниципалитетов: Пермь, Краснокамск, Березники, Добрянка и Соликамск. В каждом в рамках проекта готовятся к отборочным соревнованиям по три команды из работников предприятий в возрасте 18-59 лет. Затем в муниципалитете отберут сильнейшую для участия в региональных соревнованиях, которые планируем провести 26 сентября в Перми.

 

Для участия в проекте «Здоровье работающих» необходимо заполнить заявку на сайте: dobrofiz.ru/newlifestyle2021 , либо позвонить с координатору по телефону: 8-922-389-09-50.

 

Сегодня в мире северной ходьбой уже занимаются более 6 миллионов человек. В России она тоже быстрыми темпами набирает популярность. Практически в каждой территории Прикамья есть много увлечённых людей «серебряного» возраста, где-то даже уже организованы секции и группы во главе с квалифицированными тренерами.

Напомним, что с 2019 года в России реализуется нацпроект «Демография», в который отдельным направлением включён проект «Старшее поколение», основные задачи которого — содействие повышению качества жизни и благополучия пожилых людей, создание условий для их активного долголетия. В Прикамье в рамках нацпроекта «Демография» реализуется региональная программа «Спорт – норма жизни», главной целью которой является создание доступных условий для занятий массовой физкультурой во всех округах и районах Прикамья.

— Наши ключевые задачи – создать в территориях края достойные условия не только для спорта высших достижений, но и для массовых занятий физкультурой. На эти цели до 2023 года из федерального, регионального и местных бюджетов будет направлено свыше 1,3 млрд руб. Необходимо к 2024 году увеличить количество жителей, систематически занимающихся физкультурой и спортом до 56,5 %, – заявил губернатор Дмитрий Махонин.

Глава региона считает, что нужно работать над тем, чтобы Прикамье оставалось одним из центров спортивной жизни всей России. Массовое увлечение северной ходьбой и доступность этого вида оздоровительной физкультуры для людей самого разного возраста, особенно преклонных лет. А этому способствует также участие во всероссийском проекте «Здоровье работающих».

У нас в Соликамске активно включились в проект «Здоровье работающих» сотрудники ПАО «Уралкалий», СШОР «Старт» и ФОЦа. На их тренировках в минувший четверг под руководством вице-президента Пермской федерации северной ходьбы Татьяны Лагуновой побывали и мы.

— Благодаря этому проекту у трудоспособного населения появилась возможность приобщиться к новому фитнесу на свежем воздухе, — пояснила Татьяна. – В муниципалитетах к участию подключились работники разных предприятий, организаций, госучреждений. Это и те, кому знакома северная ходьба и те, кто только мечтает овладеть этой спортивной дисциплиной. Для новичков мы, инструкторы, проводим ознакомительные уроки. У вас в Соликамске сформированы три команды. С ними мы учимся правильно разминаться и осваиваем технику северной ходьбы на подготовительных тренировках. 11 сентября пройдут отборочные соревнования, где мы отберём из трёх  лучшую команду для участия в региональном этапе проекта в Перми. Там же пройдёт отбор на соревнования всероссийского уровня.

В завершение следует отметить, что в Пермском крае взят уверенный курс на развитие массового вида спорта. А для этого максимально создаются условия. И это не фраза. К примеру, соликамцы об этом знают наверняка.

 

Валентина БОГУШЕВСКАЯ, заведующая Соликамским филиалом Центра общественного здоровья и медицинской профилактики:

-Проект «Здоровье работающих» позволит не только приобщить к северной ходьбе людей трудоспособного возраста, но и научит, как правильно ею заниматься. Эта ходьба оздоровительная и особенно полезна для людей, ведущих малоподвижный образ жизни, работающих в офисах за компьютерами. Пропадает усталость, быстрая утомляемость, повышается работоспособность, увеличивается выносливость организма, улучшается физическая форма. Регулярные тренировки развивают координацию, ловкость и силу. Заниматься можно в любое время года. Не требуется особой экипировки и дорогостоящего инвентаря. Занятия проходят на свежем воздухе, что особенно актуально в нынешних условиях карантинных ограничений. К тому же, северная ходьба – самый подходящий вид физической нагрузки для перенёсших COVID-19.

Да здравствует ходьба! 0Да здравствует ходьба! 1Да здравствует ходьба! 2Да здравствует ходьба! 3Да здравствует ходьба! 4Да здравствует ходьба! 5
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск