В Пермском крае обновят музей-заповедник в Усолье и Шаховскую набережную в Лысьве

14:20
В Пермском крае обновят музей-заповедник в Усолье и Шаховскую набережную в Лысьве

Эти два проекта стали победителями во всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который проводится ежегодно в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

В музее-заповеднике «Усолье Строгановское» в этом году начались работы по обустройству дорог и прокладке коммуникаций. Также будут построены гостиничный кластер вблизи музейного комплекса, созданы места отдыха, торговые и туристические объекты, а также детская площадка, стилизованная под городок солеваров. Появится концертная площадка-амфитеатр, запланированы масштабные озеленительные работы.

«Это значимое место для Прикамья. Считаю, что этот историко-архитектурный музей достоин того, чтобы стать туристической «жемчужиной» России. Мы будем к этому стремиться», – подчеркнул губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

В Лысьвенском округе будет реализован проект «Шаховская набережная». Это пространство – долгожданное для лысьвенцев. Будет обустроен пустующий участок у городского пруда, созданы пространства для отдыха, прогулок и проведения массовых мероприятий. Уже к концу следующего года на набережной появятся амфитеатр, террасы, игровые и спортивные сооружения, будет обустроен городской пляж и обновлена лодочная станция.

Всего в федеральном конкурсе Минстроя участвовали 307 заявок из 73 субъектов России. Все заявки оценивались специалистами по архитектуре и градостроительству, историко-культурному наследию, социологии, экономике. В финальный список вошли 160 проектов из 65 субъектов России. Они будут реализованы в 2022 и 2023 годах. А до 2024 года будут реализованы 560 проектов-победителей в 78 регионах России.

«При определении победителей конкурса одним из основных условий отбора проектов являлось сохранение объектов природного и культурно-исторического наследия, включая средовую застройку и уникальность ландшафтов», – отметил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, председатель Федеральной комиссии конкурса.

Пермский край успешно участвует на конкурсе: ежегодно регион побеждает в нем. Ранее финансирование получили проекты «Чусовские атланты» (Чусовой), «Соляная верста» (Соликамск), «Солнечная мечта» (Губаха) и «О, берег» (Чайковский). В будущем планируется создать проекты для Красновишерска и Александровска.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях проводится с 2018 года по поручению президента. Он направлен на повышение привлекательности малых городов и исторических поселений. Благодаря конкурсу создаются и благоустраиваются современные, комфортные общественные пространства, которые сохраняют национальный характер и локальные особенности территорий. Это набережные и скверы, дворы и парки, детские и спортивные площадки.

Немаловажно, что комплексное благоустройство территорий имеет социально-экономический эффект. Большая системная работа задействует большой количество людей, в рамках конкурса создано почти шесть тысяч рабочих мест, причем не только в сфере услуг, но и в производственной, социальной сфере, а также лесном хозяйстве.

 

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск