Сладилось!

07:05
Сладилось!

Фестиваль семьи «Лада» уже давно стал доброй традицией Соликамска. Его любят, ждут, к нему готовятся. Традиционно мероприятие проходит при поддержке министерства культуры Пермского края в рамках проекта «59 фестивалей 59 региона».

— Несмотря на всё, что приготовил нам минувший год, мы провели «ЛАДУ», — делится эмоциями заместитель директора по творческой деятельности МАУК ДК «Прикамье» Ирина Терентьева. – Провели в новой локации. Да, формат был не совсем привычный для большого фестиваля, но получилось душевно и уютно. Каждого гостя встретили с улыбкой, обработали руки, измерили температуру, предложили маску для защиты здоровья и подарили сувенир фестиваля – календарик.

В этом году мероприятие ходило с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора, поэтому каждый участник предварительно регистрировался на платформе Time Pad. Но ценителей «Лады» это не остановило.

Четвёртый год участвует в фестивале семья Вахониных. И каждый раз они поражают зрителей новыми нарядами и красивыми голосами. Не раздумывали и нынче — сразу решили: обязательно будем на празднике!

— Замечательный семейный фестиваль, — считает мама Ольга Вахонина. – В этот раз у нас был своеобразный экстрим: только вернулись с отдыха на море. К мероприятию приготовились за два дня. Я шила платья, девчонки репетировали песню. Успели. Очень рады, что всё получилось.

В этом году женская половина семьи Вахониных покоряла зрителей сразу в двух фестивальных номинациях: «Поющая семья» и «Семейный образ».

— Нам очень нравится участвовать в «Ладе», — рассказывает Ольга. – Вся семья переживает друг за друга: мы с дочками выступаем, а папа с сыном — за нас болеют. Это очень здорово. Непередаваемые эмоции.

Участницы благодарят организаторов фестиваля за возможность попасть в красивую, по-настоящему семейную атмосферу, а также за замечательные подарки – с душой и теплом.

Несмотря на новую локацию и ограниченные условия, каждый пришедший на «Ладу» мог найти что-то по душе – доброе занятие для всей семьи. Участники увлечённо участвовали в мастер-классах по созданию броши из фоамирана, куклы-берегини. Им предоставилась возможность полепить из глины, расписать традиционные изразцы и большие буквы ЛАДА домовой росписью Прикамья.

На площадке с женскими практиками «Берегиня» психолог Ольга Иванова провела арт-терапию: девушки раскладывали метафорические карты и беседовали о важном.

Концертная программа соединила в себе фолк и народное направления. Артисты порадовали зрителей красивым исполнением и хореографией. Фолк-группа «Шай-Май» из Кудымкара не оставила никого равнодушным! Это уникальный коллектив, единственный в своём роде, исполняющий традиционный коми-пермяцкий фольклор в современной авторской обработке, а также музыкальные произведения на стихи коми-пермяцких поэтов.

В рамках фестиваля прошёл традиционный конкурс семейного творчества, где были определены победители в четырёх номинациях. Подарками для участников и победителей стали корзины с яблочным вареньем, травяными сборами, яблоками и сувенирная продукция с логотипом фестиваля – сумки, медали, брелки. В конкурсе приняли участие семьи из Соликамска и Добрянки.

Параллельно в группе ДК «Прикамье» в социальной сети ВКонтакте проходил фестиваль «Лада»-онлайн. Творческими гостями стали поэт Анна Сеничева из Нижнего Новгорода и группа «FLAT WHITE» из Перми. Пользователи Сети могли стать участниками мастер-класса по кузнечному мастерству от Дениса Симакова. Свадебный обряд состоялся в кругу родных пары, празднующей в этом году фарфоровую свадьбу. Рецепты национальных блюд прикамской кухни, виртуальная ярмарка мастеров, сказки народов Прикамья в формате песочной мультипликации – всё это и сегодня можно найти в группе, пересмотреть и вновь окунуться в атмосферу тёплой, семейной «Лады».   

— Всё было замечательно! А вкуснейшее яблочное варенье за несколько минут закончилось, — улыбаются Вахонины. – С нетерпением ждём следующего года. Обязательно будем участвовать в «Ладе-2022»!

Напомним, проект «59 фестивалей 59 региона» создан в 2009 году и более 10 лет работает при поддержке министерства культуры Пермского края, объединяя фестивальное движение городов и сёл Прикамья. Полюбившийся нашим землякам, он ставит своей главной целью объединение коллективов, содействие развитию народного художественного творчества и популяризации региональной самобытности. В числе фестивальных событий – мероприятия для разных зрительских аудиторий: взрослых и молодёжи, любителей современных видов творчества и поклонников традиционной культуры. Организаторы фестивалей состязаются в своём мастерстве, креативности, масштабности. Ещё одна цель – сделать Пермский край привлекательным местом для событийного туризма. Благодаря проекту  «59 фестивалей 59 региона» можно посетить разные уголки Прикамья, увидеть много интересного и лучше познакомиться с родным краем.

Дмитрий МАХОНИН, губернатор Пермского края:

— У нас серьёзные планы по развитию туризма на территории Прикамья. Но, помимо природных богатств и красот, нам есть что показать путешественникам в плане культурных традиций. Считаю, что национальные праздники и фестивали должны стать точкой притяжения для жителей и гостей Пермского края.

Вячеслав ТОРЧИНСКИЙ, министр культуры Пермского края:

— «59 фестивалей 59 региона» — это проект, который более 10 лет объединяет фестивальное движение Прикамья в единый календарь. За многолетнюю историю на карте Пермского края не осталось ни одного района, который не стал бы участником проекта. Он реализуется Пермским домом народного творчества «Губерния» и министерством культуры Пермского края.

 

Сайт проекта «59 фестивалей 59 региона»:

fest59.ru

Сладилось! 0Сладилось! 1Сладилось! 2Сладилось! 3Сладилось! 4Сладилось! 5Сладилось! 6Сладилось! 7Сладилось! 8Сладилось! 9Сладилось! 10Сладилось! 11Сладилось! 12
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск