Новое – на здоровье

07:50
Новое – на здоровье

Автомобили для поликлиник, медицинские кабинеты для будущих врачей. Сфера здравоохранения в Пермском крае находится под контролем регионального правительства и губернатора Дмитрия Махонина. Ежегодно из бюджета Прикамья на развитие и модернизацию лечебных учреждений направляются существенные средства, которые позволяют оказывать качественную медицинскую помощь всё большему количеству жителей региона.

Помочь каждому                 

Автопарк Соликамской городской больницы пополнился новым автомобилем «Лада Largus». 7 июня ключи от него глава региона Дмитрий Махонин передал главному врачу Людмиле Лукьянченко. Отметим, что в этом году это вторая машина, поступившая в Соликамскую городскую больницу.

 Всего ключи от новых легковых автомобилей марки «LADA» получили руководители  медицинских организаций семнадцати территорий региона. Новый транспорт пополнит автопарк больниц Соликамска, Березовки, Берёзников, Барды, Коми-Пермяцкого округа, Добрянки, Полазны, Частых, Ильинского, Нытвы, Лысьвы, Чайковского, Кунгура, Чернушки, Пермского района.

Цифра:

13 автомобилей «Niva» и 18 автомобилей «Largus» поступят в медицинские учреждения Прикамья

— В этом году краевые власти уже второй раз передают новые автомобили в медорганизации Прикамья, в том числе обслуживающие отдалённые территории Пермского края, — отметил Дмитрий Махонин. — Это позволит медикам оперативно и с комфортом добираться до своих пациентов. Обновление автопарка стало возможным благодаря программе масштабной модернизации первичного звена, запущенной в начале текущего года. Краевые власти ставят перед собой задачу – сделать доступной медицинскую помощь каждому человеку, вне зависимости от того, где он живёт – в большом городе или в глубинке. Для этого в регионе строят новые поликлиники и больницы, обновляют ФАПы и сельские врачебные амбулатории, закупают медицинское оборудование, обеспечивают медучреждения доступом в интернет. Работа в этом направлении будет продолжаться.

Напомним, в рамках реализации мероприятий программы модернизации первичного звена здравоохранения для обеспечения транспортной доступности медицинских организаций для всех групп населения, в том числе маломобильных граждан, предусмотрено оснащение автотранспортом медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Всего в текущем году планируется закупить 125 машин на сумму 116,6 млн рублей.

В январе 2021 года в медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь жителям Пермского края, уже были поставлены 58 легковых машин «LADA Niva» на общую сумму 39 млн руб. В июле текущего года медучреждения Прикамья ещё получат оставшиеся 36 автомобилей марки «УАЗ».

— В период пандемии колоссальная нагрузка легла не только на медицинский персонал, но и на технику. Поэтому для нас очень важно — пусть понемногу, — но обновлять автопарк. Новый автомобиль в соответствии с программой модернизации первичного поликлинического звена будет передан на нужды поликлиник. Мы очень благодарны за оказанную помощь. Уверена, что новая машина станет хорошим подспорьем и позволит улучшить скорость и качество оказываемой медицинской помощи, — отметила главный врач ГБУЗ ПК «ГБ г. Соликамск» Людмила Лукьянченко.

В настоящий момент автомобиль находится в Соликамске в ожидании получения госномера.

Отметим, что в Пермском крае строительство, реконструкция, ремонт больниц и поликлиник, закупка оборудования, оснащение ФАПов и сельских амбулаторий, обновление автопарка службы скорой медицинской помощи ведётся по двум направлениям: в рамках нацпроекта «Здравоохранение», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, а также за счёт средств бюджета Пермского края. В этом году на развитие медицины в регионе будет выделено 57,6 млрд рублей.

Всего в 2021-2023 гг. на финансирование программы «Качественное здравоохранение» планируется направить 180,2 млрд руб., из них средств бюджета Пермского края – 82,7 млрд рублей.

Врачи — со школьной скамьи

Кадровый голод в здравоохранении – проблема давняя и характерная для всех территорий не только Пермского края, но и многих регионов России. Каждый год краевые и муниципальные власти совместными усилиями ищут пути выхода из сложившейся ситуации, Уже сегодня существуют программы поддержки сельских и молодых врачей. В этом году будет реализовано ещё одно новшество.

— Новый учебный год начнём с профильными медицинскими классами, — написала в своём блоге Инстаграм министра образования Пермского края Раиса Кассина. – Откроем их в пяти школах. Ключевая идея нашего проекта заключается в выстраивании сетевого взаимодействия с работодателями-заведующими клиник, врачами и преподавателями профильных вузов.

Как отметила Раиса Алексеевна, в школах и сейчас ребята изучают предметы химико-биологической направленности на профильном уровне. Но для точного самоопределения выпускникам необходима практика, общение с экспертами. Проект позволит сделать выбор в пользу медицины более осознанным.

В течение лета в образовательные организации, выбранные для реализации проекта, за счёт краевого бюджета будет поставлено специализированное оборудование диагностического и исследовательского модулей для отработки практических медицинских навыков.

 

Профильные классы будут открыты в пяти школах Пермского края:

— гимназия №1 (г.Соликамск)

— школа №6 и «Приоритет» (г.Пермь)

— гимназия №3 (г.Кудымкар)

— школа №8 (г.Березники)

 

Такая инициатива нашла понимание и поддержку на местах.

— Профильные классы – прекрасная возможность восполнить дефицит медицинских работников, — считает начальник управления образования администрации Соликамского городского округа Тамара Фадеева. – Обучающиеся с 10-го класса будут ориентированы на профессию, поступление в медицинские вузы. Будущих врачей – выпускников медицинских профильных классов – продолжат готовить по целевому набору. Выпускникам это даст гарантии трудоустройства, а больницы и поликлиники получат новые кадры.

По словам Тамары Евгеньевны, соликамская гимназия №1 для реализации проекта выбрана неслучайно. Химия и биология в данном образовательном учреждении преподаются качественно. Гимназисты не раз становились победителями и призёрами региональных олимпиад по химии, биологии и ОБЖ.

— Думаю, что у нас не будет проблем с муниципальным набором, так как многие выпускники соликамских школ сдают профильные химию и биологию на ЕГЭ, большое количество ребят выбирает при поступлении в вуз медицинские специальности, — подчеркнула начальник муниципального управления образования. — Сейчас наша первоочередная задача — разработать образовательную программу, чтобы представить её в августе на экспертном совете министерства образования Пермского края, а также проработать вопросы муниципального набора в медицинские профильные классы. Что касается кадров: министерство образования предлагает с помощью Пермского государственного медицинского университета им. академика Е. А. Вагнера очно и дистанционно обучить специалистов, которые будут работать с обучающимися профильных классов. Возможно, медицинский университет проведёт курсы в дистанционном формате и для самих обучающихся.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин ознакомился  с оснащением подобного кабинета в школе № 6. В ходе встречи с директорами школ-участников проекта глава региона отметил, что открытие медклассов позволит решить сразу несколько задач в отрасли здравоохранения Прикамья.

— Главное — эта мера поможет с устранением кадрового дефицита, — подчеркнул Дмитрий Николаевич. — Сейчас в регионе уже выстроена работа с «целевиками», которые учатся как в медколледжах, так и в медицинском университете. В прошлом году на целевое обучение в вуз поступило 170 студентов и 132 ординатора. Также коллеги из регионального минздрава формируют программу «Кадровые ресурсы здравоохранения Пермского края».

Заниматься профориентацией и готовить специалистов необходимо со школьной скамьи – это понимает и глава региона, и краевое правительство, и муниципальные власти. Новый проект позволит заинтересовать ребят профессией, обеспечить качественную подготовку для поступления в вуз или суз. Принципиально важно, чтобы медицинские классы работали не только в пермских школах, но и в территориях региона. Порядок формирования профильных классов уже разработан: школа будет объявлять и вести набор учащихся. Мечтаете стать врачом? Обратитесь в школу, где открыт профильный класс и попробуйте свои силы.

Фото с сайта правительства Пермского края и Инстаграм Раисы Кассиной

Новое – на здоровье 0Новое – на здоровье 1Новое – на здоровье 2Новое – на здоровье 3Новое – на здоровье 4
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск