Будни депутата Елены Захаровой

10:15
Будни депутата Елены Захаровой

С начала года в общественную приёмную депутата Законодательного Собрания Пермского края Е.П. Захаровой поступило 48 письменных и устных обращений как от жителей внутри округа, так и за его пределами. Люди обращались со своими проблемами, просьбами, а порой и просто «поговорить о наболевшем».

Темы вопросов разнообразны: вакцинация от Cowid-19, ЖКХ, помощь в получении социальных льгот, трудовое право, благоустройство придомовой территории, обслуживание дорог, продление срока временного пребывания для трудовых мигрантов в РФ, порядок регистрации граждан по месту пребывания и по месту жительства, несанкционированные свалки, вычет по земельному налогу для пенсионеров, назначение пенсии для граждан, имеющих трудовой стаж в  республиках бывшего Советского союза и многие другие. На большинство их заявители получали ответ в устной форме в виде консультаций.

 Были и сложные вопросы, которые не представлялось возможным решить в данный момент. Направлялисьдепутатские запросы в соответствующие муниципальные и федеральные органы. Одно обращение из Соликамского городского округа по восстановлению грунтовой дороги после прокладки газопровода остаётся на депутатском контроле.

Положительно решить удаётся, к сожалению, не все вопросы. Есть обращения, решение которых не входит в полномочия депутата. В таких случаях разъясняется, куда обращаться с имеющейся проблемой. Важно постоянно находиться в прямом диалоге «избиратель – депутат». Поэтому для работы выбран надёжный и доступный формат общения через личную страничку депутата в социальной сети VK и электронную почту. Также можно просто позвонить по указанным номерам телефонов. 

Поддерживается обратная связь с заявителями в том же порядке. За этот же период времени организовано и проведено два больших конкурса детского творчества: конкурс стихов, посвященный 78-й годовщине Великой Отечественной войны, и конкурс рисунков «Моя маленькая планета «Семья», в которых активное участие приняли и дети, и родители, и воспитатели детских садов. Победители получили дипломы, участники — сертификаты. По решению попечительского совета все дети получили сертификаты в ТС «Детский мир».

В мае на пленарном заседании Законодательного Собрания фракцией КПРФ было предложено два законопроекта. Первый – проект постановления федерального закона «О детях войны», разработанный с целью улучшения материального положения граждан. Проектом предлагается предусмотреть предоставление следующих льгот:

  1. Получение ежемесячной денежной выплаты в размере 5000 рублей

(из федерального бюджета).

  1. Оказание бесплатной медицинской помощи в государственных и муниципальных лечебных учреждениях.
  2. Преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические, дачные кооперативы и некоммерческие объединения граждан.
  3. Преимущество при предоставлении земельных участков для строительства жилья.
  4. Внеочередной приём в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания отделениями социальной помощи на дому.

41 субъект Российской Федерации принял на себя добровольные обязательства и установил «детям войны» соответствующий статус и связанные с ним меры социальной поддержки.

Второй проект – «Об образовании в РФ». Предлагаемые поправки направлены на ограничение применения общеобразовательными организациями дистанционного и электронного обучения. Для школьников дистанционное обучение было организовано следующим образом: онлайн-урок, где учитель даёт разъяснения по теме. Далее, учащемуся предстоит выполнить заданные упражнения и выслать их на определенный адрес. По статистике, сложнее всего пришлось учащимся начальных классов, которые мало знакомы с компьютерными технологиями. Не менее сложно пришлось и старшеклассникам.  Проблемой является и слабая техническая оснащённость образовательных учреждений и самих учащихся. При таком обучении невозможно получить качественные практические навыки. Отсутствует живое общение, возможность здорового соперничества. Педагоги отметили проблему освоения нового материала. Ну и самое важное – доказано негативное воздействие такого обучения на состояние здоровья учащихся.

Данные законопроекты были не поддержаны большинством голосов депутатов партии «Единая Россия».

По всем вопросам, в рамках полномочий депутата Е.П. Захаровой, можно обратиться по телефонам: Красновишерский ГО – 8(980)925-51-03, Чердынский ГО – 8(908) 252-14-13, Соликамский ГО – 8(908) 254-91-00. Общественная приёмная в соц.сети вконтакте vk.com/club198962354. Адреса электронной почты: uhi-irina@mail.ru, solikamsk585@mail.ru.

Материал подготовлен по поручению депутата

Законодательного Собрания Пермского края Е.П. Захаровой.

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск