Более 143,5 тысяч жителей Прикамья приняли участие в общероссийском голосовании

14:00
Более 143,5 тысяч жителей Прикамья приняли участие в общероссийском голосовании
Как сообщили в Министерстве ЖКХ и благоустройства Пермского края, по предварительным подсчетам, более 143,5 тыс. прикамцев приняли участие в общероссийском голосовании по выбору объектов благоустройства. Оно было организовано на платформе za.gorodsreda.ru в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». На протяжении пяти недель жители Пермского края активно выбирали общественные пространства в своих городах, которые необходимо привести в порядок в первую очередь в 2022 году.

Напомним, всего на голосование в Прикамье было выставлено 38 объектов в 12 территориях региона: Перми, Кунгуре, Березниках, Чайковском, Добрянском, Верещагинском, Соликамском, Лысьвенском, Чусовском, Чернушинском, Краснокамском и Осинском городских округах.

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, важно, что жители активно участвовали в выборе площадок для благоустройства. «С помощью онлайн-голосования граждане высказали свое мнение и сами определи приоритетные направления развития общественных пространств, на которые в первую очередь должны обратить внимание краевые и муниципальные власти», – подчеркнул глава региона.

Согласно статистике, наиболее активными среди голосовавших оказались жители Перми, где свой выбор сделали порядка 31 тыс. человек. В числе лидеров также – Березники (более 17 тыс. человек), Чайковский (более 15.5 тыс. человек) и Соликамск (14 тыс. человек).

Отдать свой голос за благоустройство можно было несколькими способами. На сайте платформы za.gorodsreda.ru, зарегистрировавшись через подтвержденную запись на портале Госуслуг или по подтвержденному номеру телефона, а также на самом сайте Госуслуги. Кроме того, проголосовать можно через волонтеров проекта – в Прикамье они помогали жителям каждой территории.

Отметим, в этом году на благоустройство дворов, парков и скверов в Пермском крае будет направлено 1,2 млрд руб. из федерального, регионального и местного бюджетов. Работы будут выполнены в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», утвержденного президентом России Владимиром Путиным. На эти средства будут благоустроены 298 объектов, из которых 92 общественные и 206 дворовых территорий.

Справка:

Общероссийская платформа для голосования – проект, реализованный на стыке федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» и ведомственного проекта Минстроя России «Умный город». Технический оператор проекта – АНО «Диалог Регионы». За четыре года по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» уже были благоустроены 424 общественных территории и 1658 дворов. Общий объем средств, направленных на работы из бюджета разных уровней, составил порядка 4,2 млрд руб.
 
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск