XX Дельфийские игры России

07:30
XX Дельфийские игры России

С 21 по 26 мая в столице Пермского края пройдут XX юбилейные молодёжные Дельфийские игры России. В них примут участие более 1,8 тысяч юных деятелей искусств в возрасте от 10 до 25 лет из 80 субъектов Российской Федерации.

Дельфийские игры в культуре часто сравнивают с Олимпийскими играми в спорте: все понимают, каких усилий стоит отправить сборную на Олимпиаду и в условиях серьёзной конкуренции завоёвать награды высшего достоинства.

— Пермскому краю выпала честь принимать Двадцатые молодёжные Дельфийские игры России, — отметил губернатор региона Дмитрий Махонин. — У нас есть серьёзный опыт проведения крупных событий, в том числе международных, но такие масштабные творческие соревнования в различных областях искусства будем принимать впервые. Мы ожидаем, что к нам приедут порядка 1 500 участников со всей России – нам нужно провести мероприятие на очень высоком уровне. Особое внимание уделяем вопросам безопасности, в том числе – противоэпидемиологической.

За 20 лет благодаря сложившейся системе поиска и сопровождения молодых талантов из дельфийских лауреатов «выросли» солисты Большого театра, Ла Скала, Гранд-Оперы, Венской оперы, победители и призёры конкурса им. П.И. Чайковского и т.д. В состав жюри конкурса ежегодно входят около 100 видных деятелей искусств.

В официальных, соревновательных и научно-практических мероприятиях молодёжных Дельфийских игр найдёт отражение тематика Года науки и технологий, которым был объявлен 2021 год. Кроме того, состязание будет посвящено грядущему празднованию 300-летия города Перми.

— Пермский край принимает 1500 юных творческих дарований нашей страны в возрасте от 10 до 25 лет, — рассказывает заместитель министра культуры Пермского края Антон Андреев. — В течение этих пяти дней на разных площадках Перми будут проходить творческие состязания по 30-ти номинациям — «Фортепиано», «Скрипка», «Эстрадное пение», «Современный танец», цирковое, хореографическое искусство и т.д. Заключительным этапом станет гала-концерт, который пройдёт 25 мая в УДС «Молот», где состоится награждение территорий в общем зачёте, занявших с первого по шестое место.

Традиционно события чемпионата будут освещаться и транслироваться на портале Дельфик.ТВ, в социальных сетях ВКонтакте (vk.com/delphicgamesrussia), Одноклассники (ok.ru/delphictv), Facebook (facebook.com/delphic.tv), Instagram (instagram.com/delphicgames) и Twitter (twitter.com/delphictv), а также в Телеграм-канале Дельфийских игр (t.me/delphic_games).

Официальный сайт игр www.delphic.games.

Справка

Официальной датой и местом рождения игр считается 582 г. до н. э. Вместе с Олимпийскими, Дельфийские (раннее название – Пифийские) игры были запрещены более 1600 лет назад и возродились лишь в начале XX века.

Новая эра Дельфийских игр, ставших всемирным явлением, началась в 2000 году, когда при участии 27 стран в Москве Национальным Дельфийским советом России были проведены Первые всемирные Дельфийские игры современности. На сегодняшний день в деятельности Международного Дельфийского комитета (штаб-квартира в Москве) принимают участие представители 115 стран. В 2014 году был запущен новый формат игр – Европейские Дельфийские игры. К настоящему моменту проведено четырнадцать молодёжных Дельфийских игр государств-участников Содружества Независимых Государств. На национальном уровне проходят игры отдельных государств, которые являются отборочными состязаниями, позволяющими сформировать сборные на международные Дельфийские соревнования.

 

XX Дельфийские игры России 0
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск