А у нас в доме газ! А у вас?

07:20
А у нас в доме газ! А у вас?

Более 1000 домохозяйств Соликамска получили возможность подключиться к голубому топливу благодаря целому комплексу мер, которые предпринимает правительство Пермского края для увеличения темпов газификации региона: увеличивается финансирование строительства газопроводов, обеспечивается компенсация затрат льготным категориям граждан. Всё делается для того, чтобы голубое топливо стало доступным и поступило в дома жителей Прикамья.

В Соликамском городском округе завершено строительство газораспределительных сетей в северной части города. Общая их протяжённость составила более 36,5 километра. Стоит отметить, что в отличие от недавнего времени, когда газопроводы строили до границ участка собственника, теперь сети «тянут» до фасада домов, что позволяет существенно снизить стоимость подключения для населения. Жители городского округа оценили новые возможности и готовы ими воспользоваться. Одними из первых — семья Михайловых.

До недавнего времени их дом был оборудован котлом на дровяном топливе. Кроме того, что дрова нужно заготавливать и приобретать, это ещё и некая «привязанность»: необходимо постоянно контролировать работу оборудования, подкидывать топливо для поддержания постоянной температуры. Сейчас всё по-другому.

— Открываешь кран, идёт горячая вода — котёл нагревается, закрыл кран — котел отключился, — перечисляет Вячеслав Михайлов все плюсы газового оборудования. — И работает система автономно: можно задать нужную температуру и уехать. 

Всего в Соликамске возможность подключиться к газу получили 1268 семей, проживающих в частном секторе. Это жители района Боровой и Ланинских полей.

Напомним, что такие газораспределительные сети строятся по всему Пермскому краю. Ежегодно в газификацию вкладывается более 2 млрд рублей. 

Ранее губернатор региона Дмитрий Махонин и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко обсудили в рамках рабочей встречи вопросы газификации Прикамья. Дмитрий Махонин рассказал, что её темпы существенно выросли. 

 

Врезка:

Дмитрий МАХОНИН, губернатор Пермского края:

— Программа газификации региона увеличена в три раза по сравнению с предыдущей пятилеткой. В настоящее время —  это около 65 процентов. Но этого недостаточно. В Прикамье большая плотность населения, газ очень нужен людям. Мы планируем в ближайшее время увеличивать газификацию сельской местности до 50%. В прошлом году было введено в эксплуатацию 35 газопроводов (ранее в крае такого не было). 

 

Отметим, что в этой работе большую роль играют партнёрские отношения с инвесторами. Такое частно-государственное партнёрство сложилось в регионе между правительством края и компанией «Газпром». В рамках общей программы до 2025 года компания планирует инвестировать в газификацию региона более 8 млрд рублей. Эти средства будут направлены на строительство межпоселковых газопроводов общей протяжённостью более 450 километров. В результате более 10 000 домовладений в 78 населённых пунктах получат возможность подключения к газу.

Ещё одна мера, которая позволяет жителям газифицировать свой дом, — субсидии для льготных категорий населения.

— На сегодняшний день не все домовладения смогли войти в проект. Чтобы уравнять возможности жителей, в администрации Соликамского городского округа разработан порядок предоставления субсидии, — рассказывает заместитель главы СГО Андрей Рыков. — Согласно порядку жителям Ланинских полей и Боровой предусмотрена частичная компенсация затрат на подвод газовой трубы. На эти цели в бюджете предусмотрено порядка 2 миллионов рублей. Узнать подробную информацию можно в управлении перспективного развития.

 

Управление перспективного развития СГО:

ул. 20-летия Победы, 121.

Телефон: 7-02-95.

Приём по вопросам ежедневно в рабочие дни: с 8.30 до 17.30 (обед с 13.00 до 13.48)

 

Сегодня делается очень много для создания комфортных условий проживания в Пермском крае. Газификация становится всё ближе, и совсем скоро даже сельские ребятишки смогут с уверенностью вторить известному михалковскому: «А у нас в квартире газ!». Для этого есть все предпосылки и активная работа краевых и муниципальных властей. 

А у нас в доме газ! А у вас? 0А у нас в доме газ! А у вас? 1А у нас в доме газ! А у вас? 2А у нас в доме газ! А у вас? 3А у нас в доме газ! А у вас? 4
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск