Здесь и сейчас

07:45
Здесь и сейчас

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин  с рабочим визитом посетил Березники и Соликамск. Вместе с представителями краевого правительства, муниципальной власти, а также подведомственных организаций и регионального  депутатского корпуса  он проинспектировал ряд соликамских площадок, где ведётся строительство, в том числе в рамках национальных проектов.

Первой точкой в Соликамске стало ООО «Завод металлических изделий» (ЗМИ). Здесь трудятся более четырёх сотен человек. Коллектив предприятия выпускает продукцию, пользующуюся спросом не только внутри страны, но и в странах СНГ. Более того, в период пандемии ЗМИ не только сохранил, но и смог увеличить количество рабочих мест, расширив производство.

Первая, и пока единственная

В рамках рабочей поездки в Верхнекамье губернатор Пермского края посетил в Соликамске автостанцию, построенную на средства частного инвестора и введенную в эксплуатацию в сентябре прошлого года. Сейчас уже многие жители забыли некогда её плачевное состояние. Впервые глава региона приезжал на этот объект на этапе его строительства: спустя полгода после открытия автостанции Дмитрий Махонин ознакомился с ее возможностями и пообщался с пассажирами.

«Данная автостанция – отличный пример улучшения транспортной доступности с применением частных инвестиций – эту практику будем распространять в других территориях Пермского края. Отмечу, что сам неоднократно пользовался услугами старого здания: вижу значительные отличия в сторону улучшения. Немаловажно, что внешний облик здания соответствует историческому центру города, в котором построен», — сказал губернатор Дмитрий Махонин.
Ранее перевозчики обеспечивали рейсы только по шести межмуниципальным и одному междугороднему направлениям. Теперь к ним  добавились пять пригородных маршрутов. При этом суммарное суточное число рейсов во все точки выросло с 75 до 140. В настоящее время ежедневно услугами автостанции пользуются порядка 650 человек, но мощности позволяют принимать до 2 000 пассажиров.

Для ледовых дружин

Губернатор проинспектировал строительство крытого ледового катка в Соликамске. Как отметил директор УРСИИ Виталий Телепов, стройка ведётся строго по графику, согласно контракту завершить её планируется ко 2 сентября. После этого начнётся этап сдачи в эксплуатацию. К 1 ноября здесь уже будет лёд.

А ведь ещё год назад, во время одного из первых визитов в Соликамск Дмитрия Махонина, здесь стояли только колонны. Тогда катку грозил неблаговидный статус долгостроя. Сегодня ситуация кардинально изменилась. И уже в обозримой перспективе соликамские  хоккеисты и фигуристы, до недавнего времени «скитающиеся» по ледовым объектам Красновишерска и Березников, обретут свою тренировочную базу. А их количество, надеемся, значительно увеличится. Собственно, именно эту цель и преследует нацпроект «Демография»(к 2024 году должны увеличить долю регулярно занимающихся спортом до 55%). Сегодня есть обоснованная надежда, что соликамские ледовые дружины заявят о себе в большом спорте.

Соляная верста

В ходе рабочей поездки в Соликамский городской округ глава Пермского края Дмитрий Махонин оценил ход работ по комплексному благоустройству береговой полосы реки Усолки. Преобразование коснётся исторического центра города, растянувшегося вдоль водной артерии от автостанции до Людмилинской скважины. В прошлом году проект стал победителем Всероссийского конкурса по благоустройству малых городов и исторических поселений. Он проводится Минстроем РФ в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», утверждённого президентом России Владимиром Путиным.

Проект «Соляная верста» – первый шаг к комплексному благоустройству исторической части города. Соликамск готовится к своему юбилею (590 лет) и это будет отличным подарком для всех жителей.

Дмитрий Махонин отметил, что программы благоустройства активно реализуются по всему региону. «Не только в Перми, но и в других городах края создаются принципиально новые, современные общественные пространства с историческим контекстом в значимом для жителей месте, что важно и для развития туризма. Соликамск — не исключение, подход к благоустройству той части, с которой зародился город, должен быть комплексный», – отметил он.

Подрядная организация — ООО «Союз ПС» — завершает работы по монтажу свай для прогулочной зоны и велосипедной дорожки. Кроме того, подрядчик ведет строительство детского пространства «Сользавод», где уже выполнено обустройство двух башен игрового сектора. Развернуты работы по оборудованию этнодеревни.

Кроме того, с привлечением внебюджетных источников в ближайшие годы планируется выполнить реставрацию Троицкого собора, памятника архитектуры «Казначейство уездное» и «Дома воеводы».

Образование – основа основ

Долгожданный для города объект – строительство трёхэтажной школы в микрорайоне Клестовка. Она будет рассчитана более чем на 800 мест. В здании разместятся общеучебные и специализированные кабинеты, библиотека с читальным залом, медицинский блок, столовая с обеденным залом на 465 мест с кухонным блоком, актовый зал на 400 посадочных мест, включая семь мест для маломобильных групп населения, несколько спортивных залов. Собственно, уже сегодня можно зримо ощутить масштаб учебного здания.

На сегодня готовность объекта 69%.  В этом году школа будет сдана в эксплуатацию. Это типовой проект: такую же школу строят в Чайковском.

Отметим, с начала года в Прикамье открыли уже шесть образовательных учреждений. Всего в ближайшие три года в крае планируется построить 25 школ и 14 детских садов. Часть из них строятся в рамках национальных проектов «Образование», «Демография», «Жильё и городская среда».

В завершение визита в Верхнекамье губернатор провёл совещание по реализации национального проекта «Образование» в Пермском крае. На нём рассматривались вопросы реализации региональных проектов «Современная школа», «Успех каждого ребёнка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» и «Социальная активность».

Как обозначил Дмитрий Махонин,, власть работает для людей, поэтому нужны конкретные действия здесь и сейчас, чтобы жизнь каждого жителя Прикамья была комфортнее, ведь люди ждут позитивных изменений.

Дмитрий МАХОНИН, губернатор Пермского края:

— У соликамцев есть возможность продолжить благоустройство своего города. Сейчас ведётся голосование по пяти общественным пространствам, жители могут за них проголосовать и получить поддержку из регионального, федерального бюджетов на реализацию проектов.

Нужно уже сейчас обратить внимание на предстоящий 600-летний юбилей Соликамска. Кажется, что до него еще далеко, ноо мы начинаем работать в рамках организационного комитета. Договорились, что будем проводить его первые заседания в ближайшее время: наметим планы и сроки их реализации. Важно, чтобы к этой замечательной дате Соликамск выглядел преображённым. Причём, не только его историческая часть.

Есть над чем работать новому руководству Соликамска: необходимо обустроить въезд в город со стороны Березников. Мы продолжим заниматься развитием и благоустройством Соликамска.

Здесь и сейчас 0Здесь и сейчас 1Здесь и сейчас 2Здесь и сейчас 3Здесь и сейчас 4Здесь и сейчас 5
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск