Не замалчивать проблемы

13:51
Не замалчивать проблемы

Он рассказал о своей деятельности, осветил изменения в законодательстве и ответил на поступившие вопросы. В обсуждении также участвовали первый заместитель прокурора Пермского края Владимир Черкасов и прокурор Соликамска Андрей Шумилов.

Приветствуя участников встречи, глава Соликамска Алексей Федотов сказал о важности поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, отметив конструктивное взаимодействие соликамского муниципалитета с местным бизнес-сообществом:

— Местная власть заинтересована в увеличении числа субъектов малого предпринимательства, которые обеспечивают пополнение бюджета, создают новые рабочие места, участвуют в общественной жизни города. Мы рассматриваем эти отношения, как сотрудничество и, безусловно, в этом же ключе будем двигаться и дальше.

 

Для справки:

На территории Соликамска осуществляют свою деятельность 3046 субъектов малого и среднего предпринимательства, из которых 1946 – индивидуальные предприниматели. Реализуется программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в Соликамском городском округе», финансирование которой на 2018 год составляет 2,8 млн рублей.

 

По сообщению Уполномоченного по правам предпринимателей, это его двенадцатый выезд в территории в текущем году. Если рассматривать анализ обращений, поступающих в Аппарат Уполномоченного, наиболее проблемной для предпринимателей остается сфера земельно-имущественных и арендных отношений. На втором месте по обращаемости вопросы, связанные с осуществлением контрольно-надзорной деятельности. Также имеются обращения, связанные с проведением конкурсных процедур в рамках 44-ФЗ, контролем за отчетностью отчислений в Пенсионный Фонд, выдачей справок об отсутствии налоговой задолженности, нарушением договорных отношений.

— Количество обращений за последний период несколько снизилось, — отметил Вячеслав Белов, призвав предпринимателей активнее поднимать свои вопросы. – Не замалчивайте свои проблемы, помните, что действовать можно разными способами, а мы вам всегда подскажем, каким путем лучше пойти.

Стоит отметить, что бизнес-омбудсмен вправе участвовать в выездных проверках по обращениям предпринимателей, в судебных заседаниях, посещать места лишения свободы.

На встрече соликамские предприниматели задали несколько вопросов, в том числе о деятельности федеральных торговых сетей, получении паспорта безопасности своих объектов, пресечении фактов незаконной торговли в неустановленных местах. Все вопросы были приняты на рассмотрение.

Александр Новожилов, индивидуальный предприниматель:

— В принципе, любая встреча приносит, как минимум, пять процентов пользы, а такие встречи особенно нужны. Сегодняшнее общение было довольно продуктивным, познавательным. Понравилось, что собеседники общаются живым, не казённым языком.

 

Для справки:

С 1 июня 2017 года запрещено проверять выполнение требований, установленных нормативными правовыми актами органов исполнительной власти СССР и РСФСР, а также выполнение требований нормативных документов, обязательность применения которых не предусмотрена законодательством РФ. Ежегодный сводный план проведения плановых проверок размещается на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ www.genproc.gov.ru/

Официальный интернет-сайт Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае  ombudsmanbiz59.ru/

Адрес: 614006, г.Пермь, ул.Советская, д.64, каб. 2,3,5. Телефон/факс (342) 237-54-45, 237-54-46. E-mail: perm@ombudsmanbiz.ru

Обратиться к Уполномоченному по защите прав предпринимателей также можно через Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

 

Наталья Шумкова

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск