Отмена «дня тишины» при многодневном голосовании

11:25

Комитет Госдумы по контролю и регламенту одобрил ко второму чтению поправку к избирательному законодательству, которая отменяет «день тишины» при многодневном голосовании. Предвыборная агитация в случае проведения голосования в течение нескольких дней подряд должна быть завершена «в ноль часов по местному времени первого дня голосования».

Эта инициатива предоставит кандидатам и партиям дополнительное время на работу с избирателями, позволит еще раз напомнить о многодневном голосовании, благодаря которому принять участие в выборах возможно в удобное время удобным способом. Предвыборная агитация во многом переходит в Интернет, позволяя более адресно обращаться к своим избирателям. Среда облегчает прямую коммуникацию избирателя и кандидата, поправка увеличит время контакта вплоть до дня голосования.

Как Вы считаете, какое значение оказывает отмена «дня тишины» на институт выборов? Как связана данная законодательная инициатива с реализацией модели сервисного государства в госуправлении? Майоров Михаил Александрович

Главный редактор пермской редакции РИА ФедералПресс

Политический эксперт

День тишины на выборах был введен, чтобы избиратели накануне дня голосования могли привести свои мысли в порядок, без давления и агитации принять решение, максимально отстранившись от сиюминутных эмоций. Такой механизм был абсолютно оправдан, когда голосование проходило в один день. Но такая норма закона утратила актуальность, когда для обеспечения безопасности избирателей организовали трехдневное голосование.

На практике в 2020 году проблему решили по букве закона. В пятницу агитировать по-прежнему было можно, в субботу – уже нет, хотя досочное голосование стартовало в пятницу, как это было на выборах губернатора Пермского края. Надо отдать должное прикамским кандидатам: они решили следовать не букве, а духу закона, и в пятницу агитацией не злоупотребляли.

Однако полагаться в вопросах агитации на саморегулирование нельзя, всё должно быть четко прописано в нормах закона. В условиях трехдневного голосования сохранение дня тишины и его перенос на четверг означает сокращение агитационного периода до 25-ти дней. И так-то было немного. А если отнять пятницу и плюс четверг под день тишины, то у кандидатов слишком сильно сократится период, когда они могут донести до избирателей свои программы и планы.

Поэтому отказ от дня тишины при многодневном голосовании будет самым оптимальным вариантом приведения закона в соответствие с современными реалиями. Если избирателям будет нужно сосредоточиться и принять решение, у них будет даже не один,

а два дня без агитации – пятница и суббота. Таким образом, в законопроекте учтены интересы и кандидатов, и избирателей. Гилева Анастасия Григорьевна

 

руководитель и соучредитель Пермской краевой общественной организации защиты прав детей-инвалидов и их семей «Счастье жить» www.happy59.com Автор проектов Библиотека возможностей, Школа особых знаний, Право жить, Класс без границ, Особый случай

Считаю, что эта мера логична, обоснована и правильна. Очень сложно отследить, утилизировать материалы агитационные. Часто оппоненты делают вбросы чтобы «насолить» и ещё множество других не совсем чистых схем. Кроме того, сейчас слишком много различных сообществ и чатов, IT-инструментов, используя которые распространяется информация, в том числе агитационного характера. Поэтому очень логично узаконить то, что уже давно не поддается контролю.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск