Важные для населения законопроекты

07:35
Важные для населения законопроекты

Минувшая неделя для краевых парламентариев прошла согласно рабочему графику. 13 и 14 апреля работали комитеты, 15 и 16 апреля – пленарное заседание.

Депутаты во втором, окончательном, чтении одобрили поправки в краевой бюджет. В повестке заседаний рассматривались вопросы, касающиеся молодёжной политики в Пермском крае. А также очень важный законопроект — о дополнительных мерах поддержки для студентов целевого обучения в средних профессиональных медицинских учреждениях. Для них с нового учебного года будет предусмотрена дополнительная стипендия в размере 2000 рублей в месяц. Это послужит ещё одним стимулом для будущих медицинских работников получить профессию и работать по профессии. Сегодня уже 1300 студентов получают целевое образование. А с этого года они составят 70% набора. Данный проект принят сразу в двух чтениях, чтобы иметь возможность урегулировать все юридические моменты до осени.

К сожалению, на комитете не поддержаны два проекта постановления наших коллег из ЛДПР — «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, инвалидами с детства I группы» и «О страховых пенсиях».

Приоритетной темой является индексация пенсий для работающих пенсионеров. С 2016 года этого не происходит. Фракцией «Справедливая Россия» в Госдуме уже вносились аналогичные проекты. Президент повторно дал поручение Правительству к 1 февраля разработать соответствующие предложения. В настоящее время Правительство работает над поручением. Фракция КПРФ единогласно поддерживает проект постановления, направленный на принятие изменений в федеральном законодательстве в интересах пенсионеров. Тогда норма Конституции об индексации пенсий, за которую мы голосовали в июле прошлого года, станет действительно работающей.

По данным Счётной палаты РФ, в том же 2016 году из 15 млн работающих пенсионеров официально осталось лишь 9,6 млн человек. Только депутаты фракций КПРФ и «Справедливая Россия» поддержали эти действительно востребованные населением страны законопроекты. Для информации: депутатам фракции «Единая Россия» в Севастополе и Адыгее ничего не помешало проголосовать за индексацию пенсий в изложении ЛДПР, и данные проекты будут рассмотрены в Государственной Думе.

Актуальны в сегодняшнем моменте вопросы коммунальной структуры. В этом году в Соликамске планируется привести в порядок 45 многоквартирных домов. Работы будут проводиться за счёт средств фонда капитального ремонта. По шести объектам уже заключены контракты на выполнение строительных работ. В данном жилом фонде проживают почти 400 человек. Подрядная организация обязана завершить капитальный ремонт до 31 декабря текущего года. Хочется верить, что они будут выполнены качественно. Модернизация инженерных сетей систем отопления продлена по поручению губернатора края Д. Махонина. Коснётся она и Чердынского городского округа. По этой программе муниципальные образования получат средства из краевого бюджета на строительство и реконструкцию котельных.

В рамках региональной адресной программы, утверждённой постановлением правительства Пермского края от 29.03.2019 № 227-п «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда», в Красновишерске будет построен жилой дом на 34 квартиры. Срок его сдачи в эксплуатацию – сентябрь 2022 года. Здесь новоселье справят 86 человек из п. Сторожевого, п. Набережного и г. Красновишерска.

Отметим, о проблемах этой северной территории говорилось на самом высоком уровне: отопление, переселение граждан и содержание дороги до п. Сыпучи, заготовка дров и цена на этот вид топлива.

По всем вопросам, в рамках полномочий депутата Е.П.Захаровой, можно обратиться по телефонам: Красновишерский ГО – 8(980)925-51-03, Чердынский ГО – 8(908) 252-14-13, Соликамский ГО – 8(908) 254-91-00. Общественная приёмная в соц.сети вконтакте vk.com/club198962354. Адреса электронной почты: uhi-irina@mail.ru, solikamsk585@mail.ru.

Материал подготовлен по поручению депутата Законодательного Собрания Пермского края Е.П. Захаровой

 

Важные для населения законопроекты 0Важные для населения законопроекты 1
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск