Что посеешь, то и пожмёшь

08:42
Что посеешь, то и пожмёшь

Весь день здесь кипели нешуточные страсти вокруг «железа». Первенство по классическому без экипировочному троеборью прошло из-за большого числа участников в три потока и включало в себя приседание со штангой на плечах, жим лёжа и становую тягу. Состязались в личном и командном первенствах воспитанники тренеров СДЮСШОР Виктории Петуховой, Ольги Камаловой, Ильи Трошева иНатальи Август из Дома спорта «Металлург».

  Немало успешных тяжелоатлетов-победителей соревнований и городского, и краевого уровней среди воспитанников Виктории Петуховой, президента городской федерации пауэрлифтинга, мастера спорта международного класса и главного судьи сегодняшних соревнований.

У восьмиклассника школы № 9 Игоря Павлецова, например, за три года тренировок у Виктории Владимировны — это уже восьмое по счёту троеборье. Сегодня он в жиме лёжа покорил вес штанги в 47,5 кг, в приседе – 85, а в становой тяге – 90. И эти результаты Игоря превысили его показатели на всероссийских соревнованиях, где он побывал в апреле этого года. Наградой – заслуженное первое место в личном первенстве.

  Красиво победила в своей весовой категории с общим результатом 157,5 кг Кристина Коняева, получив вместе с золотой медалью ещё и удостоверение о присвоении ей Iвзрослого разряда.

  Уверенно лидировала в троеборье Александра Старкова (275 кг). Кондитер IV разряда когда-то пришла заниматься тяжёлой атлетикой к Ольге Камаловой, чтобы похудеть, но всерьёз увлеклась этим далеко не лёгким видом спорта, и стала кандидатом в мастера спорта России благодаря Ольге Ревкатовне. Сегодня, тренируясь у Виктории Петуховой, стабильно занимает первую ступень пьедестала.

  В весовой категории до 74 кг развернулось упорное соперничество за лидерство в становой тяге между десятиклассником школы №9 Даниилом Чусовым (тренер В.Петухова) и первокурсником технологического колледжа Никитой Матушкиным (тренер О.Камалова). Даниил Чусов, имеющий Iвзрослый спортивный разряд, сегодня побил свой личный рекорд (105 кг) в жиме лёжа, взяв 115 кг. В приседе покорил вес в 175 кг, а в становой тяге поднял 180 кг. Никита Матушкин, по мнению своего тренера, пусть не такой успешный, как Даниил Чусов, но значительно подросший в мастерстве за последнее время, не уступил ему в становой тяге, но значительно отстал и в приседе, и в жиме лёжа.  

  Самая младшая и подающая надежды среди воспитанников О.Камаловой – третьеклассница школы № 14 Ксения Токарева. Под аплодисменты болельщиков она уверенно брала заказанный вес. При собственном весе в 31 килограмм, её результаты в жиме лёжа – 27,5 кг, в становой тяге – 50 кг, а в приседании – 40, хотя планировала взять, по ее словам, лишь 37 кг. В результате самая юная дебютантка троеборья завоевала вторую ступень пьедестала.

  Значительно возмужал за нынешний спортивный сезон третьеклассник школы №13 Андрей Перевозчиков. Уже выполнив нормативы I-го юношеского разряда, поставил цель – добиться III-го взрослого. И при таком упорстве можно не сомневаться, что в ближайшее время Андрей добьётся свой цели. Сегодня же он успешно покорил вес в 110 кг в приседе, в жиме лёжа взял 65 кг, а в становой тяге – 100 кг.

  В книгу спортивных рекордов Соликамска давно надо занести девятиклассницу школы №13, кандидата в мастера спорта России по пауэрлифтингу Валерию Тепышеву. Эта хрупкая девушка при собственном весе 46,9 кг, успешно занимается ещё и в секции самбо у Артёма Норина. На недавнем первенстве Приволжского федерального округа по грепплингу стала победителем и вошла в сборную команду ПФО на первенство России по этому виду спортивного единоборства. Сегодня она сумела покорить вес в 90 кг в приседе, 55 кг — в жиме лёжа. При этом она умудрилась поучаствовать и в городской легкоатлетической эстафете, проходившей в это же время в другой части города. Защищая честь родной школы №13, Валерия (единственная из всей школьной команды) пробежала два этапа в 200 и 350 метров и успела вернуться на состязания по становой тяге. И взяла рекорд – 120 кг, получив к своему заслуженному «золоту» ещё и удостоверения «Мастер спорта России» и «Юный судья».

Не совсем довольны остались своими результатами воспитанники Натальи Август хотя для второкурсницы политехнического колледжа Дарьи Ивановой нынешнее троеборье стало успешным дебютом. В своей весовой категории она стала победителем, но ей не хватило каких-то 2,5 кг до нормативов I-го взрослого разряда! Студент СГХТ Максим Югов, уже довольно опытный тяжелоатлет, стабильно лидирующий в своей категории, тоже не добрал сегодня до норматива на звание «КМС», хоть и очень старался.

 

ПЬЕДЕСТАЛ ПОЧЁТА

 

Победители первого потока в личном первенстве:

Кирилл Собянин (182,5 кг), Данила Паршаков (135 кг), Игорь Павлецов (227,5 кг),

Кристина Коняева (157,5 кг), Дарья Иванова (192,5 кг), Лейла Лисицкая (245 кг), Мария Митрофанова (252 кг), Екатерина Серебрякова (212,5 кг), Олеся Черкасова (127,5 кг), Александра Старкова (275 кг), Наталья Алиева (157,5 кг), Надежда Осокина (202,5 кг), Юлия Шмырина (215 кг), Елена Мартынова (185 кг), Валерия Тепышева (265 кг), ставшая победителем и в абсолютной категории.

Победители первого потока в командном первенстве:

1 место — команда СДЮСШОР (тренер О.Камалова)

2 место — команда СДЮСШОР (тренер В.Петухова)

3 место – команда ДС «Металлург» (тренер Н.Август)

Подробности читайте в группе пауэрлифтинга г.Соликамск ВКОНТАКТе.

 Наталья КОВАЛЁВА. Фото автора 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск