О палочке Коха

08:50
О палочке Коха

Сегодня, 24 марта, отмечается всемирный день борьбы с туберкулёзом. Как-то за последний год на фоне пандемии об этой «палочке Коха», казалось бы, позабыли. Но это кажущееся мнение. Об итогах работы фтизиатрической службы в Соликамском городском округе за 2020 год речь шла на очередном брифинге, прошедшем в администрации.

Согласно статистике,  эпидемиологическая обстановка по туберкулёзу в Соликамском городском округе в 2020 году улучшилась в сравнении с 2019 годом. Так, по информации заведующей диспансерным отделением легочного туберкулёза №9 Верхнекамского филиала ГБУЗ ПК «КФМЦ» Маргариты Завизион, заболеваемость на 100 тысяч населения в 2020 году составила 35,9 (в 2019 году была 42,1). Среди городского населения, как и в 2019 году, это заболевание  вновь выявлено у 36 человек. Но в прошлом году среди них был всего один ребёнок, а в отчётном – у одного подростка и двух детей.  

Из 36, у кого был выявлен туберкулёз, официально трудоустроены только девять человек, четверо — на промышленных предприятиях.

Среди сельского населения туберкулёз выявлен у троих человек. Соответственно, заболеваемость на 100 тысяч населения в 2020 году составила 18,8, в 2019 году была 62,4.

Среди вновь выявленных больных в 2020 году у всех был туберкулёз органов дыхания.

Как показывает статистика, болезненность (распространённость) в 2020 году значительно снизилась. На конец 2018 года на учёте в Соликамском городском округе состояло 179 активных больных, на конец 2019-го — 176 больных, а на конец 2020 года на учёте состояло 124 больных с активным туберкулёзом органов дыхания.

Но, по мнению Маргариты Сергеевны, это не повод для ликования. Количество больных с активным туберкулёзом снизилось за счёт уменьшения вновь выявленных больных, увеличение количества переводов к третьей группе диспансерного наблюдения. А также за счёт увеличения смертности больных от сопутствующей патологии…

В 2020 году ухудшились показатели флюорографического обследования населения, особенно среди горожан. Оставляет желать лучшего  обследование детей и подростков. А ревакцинация детей шести-семи лет в прошлом году не проводилась из-за отсутствия вакцины.

О том, как передаётся это заболевание, наверняка, знают все. Чаще всего инфекция передаётся от больного лёгочным туберкулезом, который не получает достаточного лечения. По данным ВОЗ, треть населения мира инфицирована бактериями туберкулеза, но не болеет. Бактерия, подавляемая иммунитетом, может прожить в организме много лет. Вероятность заболеть у таких людей от 5 до 15% (в зависимости от иммунитета). Но определённые обстоятельства — сильный стресс, недостаточное потребление витаминов и полезных веществ, плохой сон, курение, диабет или заболевания иммунитета могут спровоцировать болезнь. А потому всем известное флюорографическое исследование и секундное  с фразой: «не дышите-дышите» — может стать фундаментом, обеспечивающим своевременное медицинское вмешательство. И, конечно же, нельзя забывать о здоровом образе жизни.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск