Ступить на «соляную версту»

07:15
Ступить на «соляную версту»

Состоялся аукцион на выбор подрядчика для реализации проекта «Соляная верста». Им стало уже известная в Соликамске пермская компания «Союз ПС». 2 февраля администрация Соликамского городского округа подписала с этой организацией контракт на ведение работ, к которым подрядчик приступил уже на прошлой неделе.

Напомним, в текущем году по проекту благоустроят береговую территорию от моста Влюблённых до Людмилинской скважины: планируется очистить береговую полосу, построить детские спортплощадку и сользавод, обустроить территории Людмилинской скважины, зону отдыха, запланировано строительство пешеходной и велосипедной дорожек, этнографической деревни и спортивной зоны.

— Геодезисты провели трассировку, – рассказывает прораб «Союз ПС» Михаил Свистунов. – Сейчас ведётся расчистка береговой территории от снега. На текущей неделе планируем приступить к ввинчиванию свай…

В третьем выпуске нашей газеты в материале «К реализации приступили», в которой речь шла о «Соляной версте»,  мы отмечали, что общая сумма проекта получилась значительно больше уже предоставленных федеральным бюджетом средств – 98,8 млн рублей — и составила 227, 6 миллиона. Как отметила первый заместитель главы СГО Татьяна Горх, часть работ из тех, что должны быть выполнены в 2021 году, оставалась не подкреплённой финансированием. Стадион стоимостью 23,7 млн рублей построят за счёт единой субсидии: 75 % краевой бюджет и 25% местный бюджет. Систему дорожек и парковки  стоимостью около 15 млн рублей  планируется построить за счёт местного бюджета и экономии по программе развития объединённых территорий. Таким образом, на сегодняшний день полностью не обеспечено финансированием только лишь строительство скейт-парка: из необходимых 10 млн рублей имеются 4,5 миллиона – средства гранта «ЛУКОЙЛа».

Как отмечается на портале правительства Пермского края, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивает важность качественной и своевременной реализации проектов по созданию комфортных условий для жизни прикамцев. По словам главы региона, необходимо со всей ответственностью отнестись к федеральным средствам, которые удаётся дополнительно привлечь в Прикамье для благоустройства территории в городах и на селе.

— Только в 2021 году по программе «Формирование комфортной городской среды» и «Комплексному развитию сельских территорий» планируем благоустроить 158 дворов, 87 парков и скверов, а также реализовать 120 проектов по организации уличного освещения, обустройства тротуаров, детских площадок и ряда других работ. Из бюджетов разных уровней привлекаем на эти работы почти 1,3 млрд руб., – отмечает Дмитрий Махонин.

Старт взят хороший, с надёжным подрядчиком. В субботу на прошлой неделе мы на площадке пообщались со строителями. Работы велись напротив «Звёздного». Геодезисты на тот момент уже дошли до Щепоткина моста и продолжали путь до моста Влюблённых, «пробивая» при помощи GPS-навигации основные оси дорожек согласно проекту.

Сотрудник подрядной организацииДмитрий Жданков на лыжах прокладывал маршрут для погрузчика, расставляя разметку-маячки. Водитель погрузчика Сергей Рохин расчищал берег Усолки от снега, где будут проложены основная и примыкающая к ней тропы.

Как отметил мастер «Союз ПС» Михаил Хохлов, предстоит выполнить немало ручной работы, поскольку трасса проходит через многочисленные ручейки, которыми изобилует берег Усолки. К тому же немало заболоченных участков, где технике не пройти, или  растущих кустарников, которые необходимо сохранить.

От  моста Влюблённых до Людмилинской скважины предстоит забурить на глубину до шести метров порядка двух тысяч свай. На них уложат деревянный настил: таким образом, дорожка не будет касаться земли. Также  здесь будут установлены опоры освещения для «Пушкинских огней». 

По словам Михаила Васильевича, расчистка от снега займёт три-четыре дня. Потом будет завезена древесина, пока на берег можно заехать лесовозами, доставят другие  материалы и оборудование.

 Первый этап – подготовительный. В него входят расчистка, разбивка, обустройство строительного городка, подключение к инженерным сетям. И на сегодня он находится в активной стадии. А потому, надеемся, что отчасти летом можно будет ступить на «Соляную версту».

Ступить на «соляную версту» 0Ступить на «соляную версту» 1Ступить на «соляную версту» 2Ступить на «соляную версту» 3Ступить на «соляную версту» 4Ступить на «соляную версту» 5
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск