По московскому варианту

13:30
По московскому варианту

С сегодняшнего дня в Соликамской городской больнице начал работать амбулаторно-поликлинический центр для оказания помощи пациентам с Covid-19. Это один из практических результатов первого заседания рабочей группы, состоявшегося в администрации Соликамского городского округа в первый день декабря. Отныне пациенты с этим заболеванием не будут находиться в поликлинике, что вызывало немало нареканий.

Накануне его открытия администрация больницы позволила местным журналистам посетить центр. Как новое, отремонтированное помещение, где до момента оптимизации размещалась лаборатория, частично принадлежит теперь центру.

Здесь оборудован своеобразный рецепшен, где сотрудник центра встретит пациента, проводит его в комнату ожидания, а потом сопроводит по всем необходимым кабинетам.

 Первичный приём проведёт фельдшер. Отныне, по словам главного врача Соликамской городской больницы Людмилы Лукьянченко,  ситуации с потерей больничных листов полностью исключены. Более того, после излечения пациенту не надо будет «обегать» кабинеты с этим документом, чтобы поставить подписи и печати. Этот функционал полностью передан сотрудникам центра.

Все повторные приёмы или, при необходимости, первичный будет проводить врач.

В процедурном кабинете у пациентов возьмут материал для анализа на Covid– кровь и мазки, здесь же будет аппарат ЭКГ, а также всё необходимое при экстренных случаях. В каждом кабинете предусмотрены рециркуляторы. 

Помещение центра поделено на две зоны – так называемую  красную, где ведётся приём пациентов с коронавирусной инфекцией, и чистую, откуда персонал начинает и завершает свою рабочую смену. Между ними оборудован санпропускник, миновать который просто невозможно.

— Мы пошли по опыту Москвы, поэтому назвали это структурное подразделение городской больницы амбулаторно-поликлинический центр, — комментирует главный врач Соликамской горбольницы Людмила Лукьянченко. – На его организацию ушло буквально две недели. Здесь будет оказываться помощь больным коронавирусной инфекцией в амбулаторных условиях. Прежде немало жалоб поступало именно от этой части пациентов: не могут вовремя сдать анализы, вызвать врача, а потому длительное время лечатся самостоятельно, согласуя свои действия «со знакомыми». Мы надеемся, что теперь с организацией центра такие пациенты получат услуги в соответствии со стандартом оказания помощи в амбулаторных условиях.

В этом лечебном центре жители Соликамского городского округа получат бесплатно лекарственные препараты, которые им необходимы для лечения.

Но есть в нём одно отличие.  Приходить в центр самостоятельно не рекомендуется: пациентов доставят либо бригады скорой помощи, либо по направлению участковых врачей или фельдшеров, за ними на указанный адрес будет направлена машина, закреплённая за этим структурным подразделением городской больницы. При этом участковым медикам необходимо будет позвонить по номеру телефона: 7-11-08, и указать необходимый адрес.

После осмотра специалистами центра пациента, при более сложном течении заболевания госпитализируют  в стационар, куда также доставит машина скорой помощи. Либо будет назначено амбулаторное лечение. В этом случае к подъезду дома их вновь доставит машина амбулаторно-поликлинического центра.

На сегодняшний день логистика выстроена. Хотя главный врач больницы не исключает корректировки, которые возможны в процессе работы. Дело новое, как, собственно, и инфекция, с которой мы боремся на протяжении текущего года. И исход этого сражения зависит от общих усилий.

Как сообщила Людмила Анатольевна, в ближайшей перспективе в Соликамскую больницу поступит аппарат, приобретённый на средства ПАО «Уралкалий», для проведения исследований на Covid-19. Кроме того, в больнице, находящейся в северной части города, готовится к открытию ещё одно помещение для больных с коронавирусной инфекцией: функциональные кровати для него приобрело АО «Соликамскбумпром».

По московскому варианту 0По московскому варианту 1По московскому варианту 2По московскому варианту 3
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск