Соликамские провалы шесть лет спустя

10:40
Соликамские провалы шесть лет спустя

Минимизация последствий появления провалов в лесу за городом на шахтном поле СКРУ-2 безостановочно идёт с ноября 2014 года. Накануне шестилетия с момента образования первого соликамского провала журналисты побывали в опасной зоне. Каких результатов удалось добиться за этот промежуток времени, как ведётся мониторинг ситуации, насколько велика возможность появления третьего провала? На все вопросы журналисты получили исчерпывающие ответы.

Больше всего территория опасной зоны провала напоминает производственную площадку. Тут есть и контрольно-пропускной пункт, и забор, и сеть эстакад с кабельными линиями. Шумит завод по приготовлению тампонажной смеси, погрузчики подают глину в специальный приёмник. Работают наклонные скважины по закачке специальной смеси в зоны разуплотнений.

Напомним, 18 ноября 2014 года в лесу за городом на территории шахтного поля Второго соликамского калийного рудоуправления образовалась воронка диаметром 30 на 40 метров. Со временем она увеличилась в 7–8 раз. К ней примкнул второй провал, образовавшийся в 2018 году. Глубина воронки достигала 60 метров. Однако на сегодняшний день благодаря ежедневной работе наших специалистов провалы полностью засыпаны: оба теперь меньше метра в глубину.

За шесть лет многое удалось сделать, — рассказывает начальник управления по работе с опасными производственными объектами ПАО «Уралкалий» Сергей Габов. — Вокруг провалов мы создали водопонижающий контур — пробурена 71 скважина, по которым откачивается до 5 тысяч кубометров пресных грунтовых вод в сутки. Одновременно ведётся тампонаж зон разуплотнений вокруг тела провала. На глубину 200 метров через горизонтально-наклонные скважины подаётся четыре тысячи кубометров соляно-глинистого раствора в сутки. На сегодняшний день уже закачано порядка 5 млн кубометров. В саму воронку засыпано более 2,4 млн кубометров глины. Сегодня засыпка провала ведётся трактором на дистанционном управлении.

Сергей Владимирович отметил, что технологии позволяют подавать скрепляющий раствор с хирургической точностью, а все работы по ликвидации идут в полном соответствии с рекомендациями учёных Горного института УрО РАН и ОАО «Галургия». Так, в районе опасной зоны была развёрнута уникальная система мониторинга, включающая в себя маркшейдерские, геофизические, гидрологические, газохимические, сейсмологические и другие наблюдения.

Заведующий лабораторией природной и техногенной сейсмичности Горного института Уральского отделения Российской академии наук Денис Шулаков рассказал, что всё это в комплексе позволяет делать точный прогноз по развитию ситуации:

Наш институт ведёт мониторинг в опасной зоне, начиная с момента образования провала, то есть с 2014 года. Мы задействовали все доступные нам ресурсы и методы. Равномерно по всей территории развёрнута сеть из девяти очень чувствительных датчиков, позволяющих зафиксировать, например, землетрясение в Тихом океане. Тем самым обеспечивается безопасность людей, которые работают в опасной зоне, и можно прогнозировать дальнейшее развитие ситуации.

Денис Юрьевич добавил, что на основе полученных данных была выделена потенциально опасная зона, которая располагается в 500 метрах к северо-западу от имеющихся провалов в пределах уже огороженной зоны:

С декабря 2018 года мы регистрируем там повышенную сейсмическую активность. Но в горных породах процессы идут с различной скоростью. Вероятность появления третьего провала в этом месте мы оцениваем как высокую. Мы точно знаем, где он возникнет, но время появления предсказать не можем. Территория полностью огорожена, там растёт лёс, доступ людей строжайше запрещён.

На безопасном расстоянии от места предполагаемого провала уже монтируется мини-завод по приготовлению тампонажной смеси. Завезена песчано-гравийная смесь. Подготовлены узлы конвейеров, чтобы при необходимости их можно было быстро смонтировать и начать засыпку.

Другими словами, новый провал в опасной зоне не станет сюрпризом для калийщиков. Укротили две воронки – укротят и следующую. Если появится.  

Соликамские провалы шесть лет спустя 0Соликамские провалы шесть лет спустя 1Соликамские провалы шесть лет спустя 2Соликамские провалы шесть лет спустя 3Соликамские провалы шесть лет спустя 4Соликамские провалы шесть лет спустя 5
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск