ПОЛНАЯ ЧАША СЕМЬИ БУЗМАКОВЫХ

13:15
ПОЛНАЯ ЧАША СЕМЬИ БУЗМАКОВЫХ

Что представляет из себя современная семья? Чаще всего, это мама с парой ребятишек и бабушка. Отца практически никто не видит, поскольку он вынужден сутками пропадать на работе и хвататься за любую шабашку. По множеству причин люди попросту не торопятся рожать детей. И тем удивительнее пример семьи Бузмаковых, в которой не трое, и даже не пятеро ребят. Шесть!

Об этой крепкой, дружной семье наша редакция узнала от Надежды, постоянной читательницы «Городка»: родители, сказала она, просто герои, а дети – настоящие умницы, воспитываются в творческой атмосфере. Вскоре мы и сами в этом убедились.

Полуторная квартира, четыре дочери и два сына – как говорится, в тесноте, да не в обиде. Светлана и Сергей Бузмаковы с детства прививают ребятам музыкальный вкус. Старшая, Яна, учится на втором курсе Березниковского музыкального колледжа по классу домры. Кристина занимается вокалом в ЦРТДЮ «Звёздный» и посещает школу «Ералаш», где преподают актёрское мастерство и предлагают выпускникам сниматься в одноимённом киножурнале, озвучивать мультфильмы… Алиса первый год учится в музыкальной школе, и что-то подсказывает, что младшие дети выберут тот же путь. Впрочем, Ева и Артём пока что ходят в садик, а маленькому Станиславу ещё и года нет.

Всё это большое, пёстрое семейство по-мужски надёжно обеспечивает Сергей. Он работает машинистом горно-выемочных машин шестого разряда в ПАО «Уралкалий». А за порядком, конечно, следит мама: успевает и постирать, и приготовить, и прибраться, и разнять, и разбросанные игрушки собрать, помочь с уроками, в конце концов. А вы говорите, часов в сутках мало! При желании всё можно успеть.

Кстати, именно Светлана и отвечала на вопросы «Городка».

Сейчас далеко не все готовы воспитывать хотя бы трёх детей. В чём ваш секрет?

– Никакого секрета здесь нет: я с детства мечтала о большой семье, хотела, чтобы дом – полная чаша, чтобы детские голоса звучали, смеялись… И замуж вышла за человека, который хотел того же. Вот и живём, как мечталось.

Государство вам как-то помогает, стимулирует?

– Да, и вполне ощутимо. Точно уже не помню, когда нам далисемейный капитал, но тогда удалось поменять однушку на полуторку. Плюс в 2008 году мы получили  материнский капитал, а в 2015-м – землю, и начали строить коттедж. Уже достраиваем. Надеюсь, уже в следующем году переедем. Всё-таки тесновато нам в полуторной квартире, а там и места будет больше, и свой двор. Детскую площадку поставим.

            – Почему дети занимаются именно музыкой и вокалом? Ваше увлечение или Сергея?

            – Скорее, так получилось с подачи свекрови – она профессионально занимается музыкой, выступает с ансамблем в Волгоградской области… Но детей никто не заставлял, он сами захотели. Все данные у них есть.

            Главное в воспитании детей, считает Светлана, – любовь и терпение. Особенно на фоне кризисов нынешнего года, когда старшим ребятам пришлось осваивать дистанционное обучение.

            – Старшая-то ходит на пары, тем более общежитие находится в здании колледжа, – рассказывает она. – А в школе напирают на то, что учиться лучше дома. Так, мол, спокойнее и никто ребёнка не торопит, пусть работает в своём режиме. Но проблема в том, что я не учитель, и не всегда могу объяснить новую тему, как следует. А разбираться приходится. Помню, как раз родила шестого ребёнка и лежала в роддоме, а учителя присылали мне домашние задания. В свою очередь, я пересылала их домой, детям, а когда они выполняли работу, всё происходило в обратном порядке: ребята отправляли мне, я – учителям. Такая вот котовасия. Но ничего, как-то справляемся, тем более, что радость, какую приносят нам дети, словами не передать.

ПОЛНАЯ ЧАША СЕМЬИ БУЗМАКОВЫХ 0ПОЛНАЯ ЧАША СЕМЬИ БУЗМАКОВЫХ 1
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск