Он их вывел в мастера

12:00
Он их вывел в мастера

В спорткомитете Соликамского городского округа тепло чествовали с 70-летним юбилеем Бруно Владимировича Кема, внесшего значительный вклад в развитие физической культуры и спорта в родном городе.
Это сегодня он на административно-хозяйственной работе (начальник цеха спортсооружений АО «Соликамскбумпром»), а по жизни — тренер хоккейной команды «Бумажник». Родному предприятию и любимому виду спорта отдано более сорока лет его жизни. И, конечно, есть что вспомнить.
Хоккей – зимой (футбол – летом) выбрал, потому что жил рядом со стадионом «Бумажник». Играл практически с детства, а выступать в составе команды начал с десятого класса. Помнит, как младшие ребята подгоняли под себя форму, доставшуюся по наследству от старших, доводили «до ума» коньки и клюшки, добывали щитки. Тепло вспоминает он своего тренера Владимира Викторовича Собровина, который очень много сделал для развития хоккея в Соликамске. Считает, что ему здорово повезло иметь своим наставником, пусть и недолго, тренера такого уровня из Кирово-Чепецкой «Олимпии», которого вскоре пригласили на работу в Пермь. Но полученные от мастера уроки Бруно Кем крепко усвоил и постарался развить.
Уже к двадцати двум годам ему доверили тренировать детские команды, а через четыре года и взрослые. Тренерскую квалификацию повышал — и не раз — в Москве, Омске, даже получил международный сертификат тренера. Он практически жил на стадионе, график тренировок был очень напряжённый – три группы детских игроков плюс взрослая дружина. И так изо дня в день.
И вот сегодня мы видим, что имя Бруно Кема вписано в историю не только соликамского, но и российского хоккея. Прежде всего потому, что он создал команду «Бумажник». 20 лет подряд, начиная с 1982 года, эта хоккейная дружина неоднократно становилась победителем и призёром первенств Пермской области. В 1991 году «Бумажник» участвовал в первенстве России среди коллективов физкультуры зоны Урала и заняла второе место! О таком многолетнем стабильном успехе любой, даже столичный тренер, может только мечтать!
Да, нашему юбиляру есть, чем и кем гордиться. Прежде всего, успехами своего самого продвинутого воспитанника, чемпиона мира и Европы среди юниоров Аркадия Обухова.
Были приглашены в Кирово-Чепецкую «Олимпию» и другие его яркие воспитанники: Владимир Никулин, Андрей Гаврилов, Виктор Рыжов. Играть в Пермский «Молот» уехали братья Дмитрий и Денис Смирновы. Бруно Владимирович с удовольствием вспоминает своих ярких игроков разных лет — Юрия Тюрина, Анатолия Михайлова, Александра Парамонова, Александра Малышева, ныне он известный кузнец, народный мастер Прикамья.
Стали тренерами по примеру своего наставника братья Смирновы. Денис работает в Златоусте, а Дмитрий – в Смоленске. Алексей Никулин тренирует хоккейные дружины в Калининграде, а Максим Пашин — в местном «Металлурге». Рядом со своим наставником на спортсооружениях АО «Соликамскбумпром» ведут тренерскую работу Сергей Букин и Михаил Выводцев.
— В 1993 г. под началом Александра Ивановича Горбунова был создан городской хоккейный клуб «Прогресс» и команда мастеров класса «Б», в которой играли хоккеисты «Металлурга» и мои воспитанники — Михаил Выводцев, Евгений Самошин, Алексей Никулин, Сергей Шедько, — вспоминает Бруно Владимирович. — И уже через два года «Прогресс» стал золотым призёром первенства России зоны Урала, а в 1997 г. – серебряным призёром этого первенства среди команд мастеров (группа А).
Сегодня остаётся только вспоминать о былом ярком и непримиримом противостоянии двух равных по силе хоккейных дружин северной и южной частей Соликамска, известном в хоккейных кругах далеко за пределами нашего города. «Бумажник» Бруно Кема против «Металлурга» Александра Горбунова. Болельщики до сих пор вспоминают, КАКОЙ был тогда хоккей в нашем городе. Настоящие соликамские дерби! И что знаменательно — два этих мэтра соликамского хоккея отметили в нынешнем июле свои юбилеи во вторник, только с разницей в неделю. 14 июля отпраздновал 80-летие Александр Горбунов, а 21 июля – 70-летие Бруно Кем.
— Во все времена в своей работе я всегда находил поддержку у руководства АО «Соликамскбумпром», — подчеркнул Бруно Владимирович. – Особенно трудно было в девяностые годы, когда во всём — сплошной дефицит и, как говорится, не до хоккея всем было. Но только не на бумкомбинате. Тогда и сегодня поддержка в развитии спорта, особенно хоккея, всегда в приоритете у президента АО «Соликамскбумпром» и депутата Законодательного Собрания Пермского края Виктора Ивановича Баранова. Радует меня деловое и конструктивное взаимодействие и поддержка спорткомитета Соликамского городского округа. И, конечно, возлагаю большие надежды на новый импульс в развитии хоккея в нашем городе в связи со строительством современного ледового дворца.
В копилке у юбиляра – масса благодарственных писем от руководства родного предприятия, от горспорткомитета разных лет. Но особо дороги ему те, что присланы из Кирово-Чепецкой «Олимпии», признанной кузницы звёзд отечественного хоккея. Значит, его труды даром не пропали, и он приложил свою руку и сердце к развитию любимого вида спорта.
Вот и в честь 70-летнего юбилея его снова благодарят за вклад в развитие физической культуры и спорта.
— Мы ценим опыт и профессионализм Бруно Владимировича, особенно его вклад в развитие хоккея и футбола на территории Соликамского городского округа, — подчеркнул Евгений Паршаков, председатель спорткомитета СГО. – Свою жизнь он связал с тренерской работой, воспитал не одно поколение ярких игроков, подготовил себе достойную смену и среди тренеров. Многие годы он помогает нам проводить первенства города по футболу в качестве главного судьи. Мы очень надеемся на плодотворное сотрудничество с ним и впредь, особенно в связи со строительством новой ледовой арены.

Он их вывел в мастера 0Он их вывел в мастера 1Он их вывел в мастера 2Он их вывел в мастера 3Он их вывел в мастера 4
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск