Ещё один шаг к объединению

15:30
Ещё один шаг к объединению

16 апреля на внеочередном заседании постоянной депутатской комиссии по местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике Соликамской городской Думы состоялись общественные слушания по вопросу преобразования поселений, входящих в состав Соликамского муниципального района, путем объединения с Соликамским городским округом.

На заседании депутатской комиссии присутствовало 12 депутатов – членов комиссии, более 50 представителей городской общественности, предприятий и организаций города, средств массовой информации.

Ранее аналогичные публичные слушания прошли в Соликамском муниципальном районе и были поддержаны Земским собранием Соликамского муниципального района.

Решение Соликамской городской Думы о назначении публичных слушаний было опубликовано в газете «Соликамский рабочий». Как пояснил председатель комиссии по местному самоуправлению Вальтер Пельц, в период с 4 по 13 апреля замечаний от жителей Соликамска в комиссию не поступило. Было подано несколько десятков предложений об одобрении инициативы объединения, что было отражено в протоколах общего собрания. 

На публичных слушаниях выступили представители общественно-политических партий «Единая Россия», КПРФ, инициативные жители города.

— Соликамский уезд существовал более трехсот лет, и никто никогда не ставил вопрос о разделении, — взял слово соликамский краевед, историк Владимир Штибен. – Поэтому решение об объединении вполне актуально, тем более, что мы действуем на основе законодательства. Речь идет о том, как сделать так, чтобы территория развивалась.

В итоге публичные слушания по вопросу преобразования поселений, входящих в состав Соликамского муниципального района, путем объединения с Соликамским городским округом были признаны состоявшимися.

Заключение комиссии с рекомендацией Соликамской городской Думе рассмотреть результаты публичных слушаний и учесть их при принятии решения будет опубликовано в газете «Соликамский рабочий», заседание Думы состоится 19 апреля.

Глава Соликамска Алексей Федотов поблагодарил соликамцев за проявленную активность в важном процессе преобразования территорий.

— Когда люди объединяются, у них объединяются ресурсы, и они начинают двигаться вперед более активно и последовательно, появляется новый вектор и новый темп развития. Ни сельские жители, ни горожане не должны почувствовать неудобств, а видеть от объединения только плюсы.

 

Наталья Шумкова

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск