Рубили по-чёрному

13:34
Рубили по-чёрному

В  ходе следствия было установлено, что 47-летний организатор «дела» зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя. В собственности он имел пилораму и различную специализированную технику. Летом 2016 года гражданин создал организованную группу, куда включил и своих знакомых.

Заинтересовав сообщников материальным вознаграждением и возможностью быстрого обогащения, мужчина привлёк их к незаконной рубке лесных насаждений. В результате преступной деятельности в период с июля по октябрь 2016 года вырублено 285 сосен. Ущерб  лесному фонду составил  более 2,5 млн. рублей. По этому факту было возбуждено уголовное дело, расследуя которое сотрудники полиции выявили дополнительные эпизоды преступной деятельности.

Так, в 2016 году у своего знакомого злоумышленник приобрел 44 кубических метров хвойных  пород деревьев, заведомо зная, что они вырублены незаконным способом. Имея специализированный транспорт, он осуществил перевозку леса, его хранение на пилораме, переработку и дальнейший сбыт. Всего за указанный период времени мужчина реализовал незаконно заготовленной древесины общим объёмом более 191 кубического метра на общую сумму 1 361 830 рублей.

Трое из участников организованной преступной группы уже понесли наказание. В зависимости от роли и степени участия  «черные лесорубы» осуждены на сроки  от 2 до 4 лет в колонии общего режима.

Ещё одного фигуранта  недавно суд признал виновным и приговорил к двум с половиной годам условно и штрафу в размере 330 тысяч рублей. Организатору преступной группы суд назначил  наказание  в виде шести лет колонии общего режима и штрафа в 400 тысяч рублей.

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск