В полку МАСТЕРОВ прибыло!

07:25

Соликамск по праву может гордиться, что число мастеров спорта России пополнилось ещё одним именем. Это высокое звание недавно присвоено рукоборцу Фёдору Ковалю, спортсмену отделения «Армрестлинг» СШОР «Олимпиец».
Это и неудивительно. 25-летний Фёдор трудится на подземном участке внутрирудничного транспорта Первого рудоуправления ПАО «Уралкалий». В секцию армрестлинга пришёл 15-летним подростком. И с тех спорт не бросает, как и его младший брат Михаил. Начинали у заслуженного тренера России Александра Позднякова, потом у Анны Мальцевой, а после её отъезда из города тренируются у Алексея Казанцева.
Имя Фёдора постоянно звучит в числе соликамских звёзд армрестлинга, защищающих спортивную честь родного города на соревнованиях самого высокого уровня. По словам президента федерации армспорта Пермского края Евгения Хрычкина, Соликамск по праву считается МЕККОЙ армрестлинга. Здесь создана достойная школа этого вида спорта. И одним из самых успешных её представителей по праву считается Фёдор Коваль.
В октябре 2018 года Соликамск был удостоен чести принять 125 участников чемпионата и первенства Пермского края по армрестлингу. Фёдор Коваль вошёл в число победителей. Его «золото» в том числе обеспечило абсолютную победу команды Соликамска на этих соревнованиях краевого значения.
Успешно выступил Фёдор в октябре 2018 года на престижном международном мульти турнире силовых видов спорта «Золотой тигр-XII» в Екатеринбурге. В категории 65 кг он немного не дотянул до первого места. На правой руке стал победителем. На левой — завоевал «серебро». В результате поднялся на вторую ступень пьедестала.
Он бронзовый призёр чемпионата и первенства Пермского края-2019 по армрестлингу среди взрослых. Его «бронза» внесла свою лепту в успех команды рукоборцев «Олимпийца», которая заняла на этих соревнованиях первое место.
— В октябре 2019 года Фёдор на международном фестивале силовых видов спорта «Золотой тигр-XIII» в Екатеринбурге защищал честь соликамской школы армрестлинга в самых зрелищных шести раундовых армфайтах в спортклубе «Максимилиан», — рассказывает тренер Алексей Казанцев. — Его противником был один из самых титулованных рукоборцев страны Иван Фелфилактов из Екатеринбурга. Фёдор довольно стойко держался, но проиграл более сильному сопернику.
На лето 2019 года выпала его самая престижная победа – российского значения. Он стал золотым призёром III всероссийского открытого турнира по армрестлингу памяти заслуженного тренера России Асланбека Еналдиева во Владикавказе.
Статус победителя этого престижного турнира даёт право на получение звания «Мастер спорта России», документальное подтверждение которому наш герой получил в мае 2020 года. И это стало для него самой приятной новостью за время карантина.

В полку МАСТЕРОВ прибыло! 0В полку МАСТЕРОВ прибыло! 1В полку МАСТЕРОВ прибыло! 2