#Мы вместе

11:50
#Мы вместе

В Пермском крае продолжает работу телефон горячей линии для помощи гражданам в возрасте старше 60 лет в рамках всероссийской акции «Мы вместе».

Напомним, что именно пожилым людям необходимо строго соблюдать режим самоизоляции.

Любой пожилой человек 60+ или испытывающий сложности с передвижением может попросить купить и доставить ему необходимые продукты, лекарства и товары первой необходимости. Телефон горячей линии 8 800-200-34-11 работает круглосуточно.

Звонок поступает в федеральный колл-центр, потом информация направляется в регионы. Волонтёры связываются с заявителем, уточняют список покупок и время визита. Все покупки доставляют до квартиры, а после заявитель расплачивается по чеку. В квартиры волонтёры не заходят, соблюдают все меры, чтобы не подвергать пожилого человека опасности. Ребята работают исключительно в масках и перчатках, используют антисептические средства, соблюдают дистанцию.

Для защиты от мошенников каждой заявке присваивается идентификационный номер. Волонтёр обязан при визите назвать его.

Прикамцы активно включились во всероссийскую акцию #МыВместе. Всё больше граждан и организаций, которые хотят помогать другим в период эпидемии коронавируса, становятся волонтёрами. На сегодняшний день в 44 муниципалитетах края развёрнуты региональные штабы акции #МыВместе. На сайте по адресу: мывместе2020.рф каждый может предложить свою помощь, стать волонтёром, узнать полезные новости. Уже сейчас крупные компании организуют горячие линии, предоставляют юридические консультации, обеспечивают доступ к бесплатным сервисам для удалённой работы и онлайн-обучения. Сформированная в обществе культура добрых дел сегодня реализуется в конкретных проектах: это общие усилия и новые возможности, открывшиеся вопреки эпидемии.

В разделе «Предложить помощь» организации могут разместить информацию о ресурсах, которыми они готовы поделиться, — продуктах, средствах, услугах и др. Также любой желающий может присоединиться к добровольческому сообществу (кнопка «Стать волонтёром») и узнать о возможностях оказания адресной поддержки тем, кому она особенно необходима в сложившихся обстоятельствах. Помимо этого, на сайте можно узнать позитивные новости о добрых инициативах и реальных поступках.

— В связи со сложившейся ситуацией я решил использовать образовавшееся свободное время с пользой для своих земляков, — рассказывает волонтёр из Соликамска Александр Каплин,- направить его во благо пожилым и детям. Просто люблю помогать людям, испытываю при и этом удовольствие и позитив. При этом ты реально видишь, что они этого сами сделать не могут.

График волонтёрской работы Александра не ограничивается чётко определённым времени. К примеру, вчера он начал день в 8 часов утра с раздачи детского питания, помогал дедушке оплатить услуги ЖКХ, подвозил продукты и многое другое. В общем, завершил его в 9 вечера.

Напомним, заявку на участие в волонтёрских программах можно оформить на сайте мывместе2020.рф.

Это не единственная форма поддержки пожилых людей в Пермском крае. Для одиноких граждан старше 65 лет в Перми осуществляется доставка льготных лекарств на дом. Для этого необходимо обратиться по телефону горячей линии скорой социальной помощи 8-800-100-83-05.

По телефону контактного центра 8-800-100-00-00 жители региона могут также оставить заявку на доставку товаров первой необходимости из ассортимента отделений почтовой связи и оплату коммунальных услуг у почтальонов, оборудованных мобильным почтово-кассовым терминалом (МПКТ). С его помощью можно произвести платежи за услуги ЖКХ, связи, а также воспользоваться услугами Почты России.

#Мы вместе 0#Мы вместе 1
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск