Огненное шоу устроить не удалось

10:08
Огненное шоу устроить не удалось

Такой приговор гражданину К., фрезеровщику одного из градообразующих предприятий города, 23 марта вынес Соликамский городской суд под председательством федерального судьи Владимира Богатырёва.

В судебном разбирательстве установлено, что гражданин К. был принят на работу в градообразующее предприятие в марте 2016 года фрезеровщиком специзделий, содержащих в своем составе взрывчатые вещества, и имел свободный доступ к местам их обработки и хранения. В июне прошлого года у него возник преступный умысел на хищение взрывчатого вещества, что он и сделал, используя своё служебное положение и нарушая установленные правила и инструкции. Данный гражданин  дважды сумел вынести в обуви с территории предприятия похищенное взрывчатое вещество общей массой более полукилограмма и незаконно хранил его по месту проживания в частном доме.

Похищенное взрывчатое вещество в полиэтиленовом пакете было обнаружено сотрудниками полиции, когда они прибыли в дом по сообщению граждан о нарушении общественного порядка. Так тайное стало явным, и гражданин К. оказался на скамье подсудимых по обвинению в преступлении по пункту «в» части 3 статьи 226 УК РФ за хищение взрывчатых веществ лицом с использованием своего служебного положения и по части 1 статьи 221.1 УК РФ за незаконное хранение взрывчатых веществ.

Суд назначил ему наказание по первому преступлению в виде лишения свободы сроком на 6 лет, по второму – на два года. В силу части 3 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний подсудимый приговорён к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Кому-то, возможно, может показаться слишком строгим такой приговор ранее не судимому гражданину. Суд учёл, что его преступление было совершено с использованием служебного положения и полностью доведено до конца, когда подсудимый получил реальную возможность распоряжаться похищенным взрывчатым веществом и хранить его по своему усмотрению.

В суде он пояснил, что всего лишь захотел сжечь его как фейерверк. С какой же фактической целью мог использовать это взрывчатое вещество человек, к которому стражи порядка приезжают по вызову за домашний дебош, страшно подумать!

Приговор пока в законную силу не вступил.

Подготовила Наталья ИВАНОВА.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск