Фантастическая графика

08:20
Фантастическая графика

Линии, штрихи, пятна, точки, контраст чёрного и белого… Все эти средства лежат в основе графики – одного из видов изобразительного искусства. Пожалуй, самого древнейшего и интереснейшего! И у соликамцев есть возможность встретиться с настоящим художником-графиком Константином Кунщиковым, презентация персональной выставки которого  состоится в воскресенье, 1 декабря, в центральной детской библиотеке.

К слову сказать, этот художник уже не впервые выставляется в Соликамске. Его экспозиция «Лики родных богов» уже демонстрировалась в художественном отделе нашего краеведческого музея.

– Идея пригласить к нам Константина Кунщикова возникла ещё несколько лет назад, когда мы проводили очередное мероприятие ко Дню славянской письменности и культуры, – рассказывает сотрудник  городской детской библиотеки Татьяна Бушуева. – Тогда он просто пришёл в библиотеку вместе со своим другом Алексеем Лукьяновым, которого мы пригласили на встречу. Алексей познакомил ребят со своими сказками, а Константин кратко рассказал о собственном творчестве. Всем захотелось узнать об этом подробнее, так завязалась наша дружба. На мой взгляд, это очень самобытный художник, который, не имея специального образования, создаёт фантастические картины. На выставке представлены около 20-ти его творений, созданные в основном по фольклорным мотивам.

– С Костей мы дружим почти тридцать лет. Это одарённый, требовательный к себе художник, работающий в разных жанрах графики: тут и мифологический жанр, и иллюстрация, и комикс, и стилизации под русский лубок, — рассказывает преподаватель школы–дизайна «Мальчик. RU» Алексей Лукъянов. – Перепробовав множество материалов и техник, он предпочитает творить тушью и пером. Несмотря на лаконичность, работы Кости выразительны и полны динамики. Прежде чем взяться за картину, он внимательно прорабатывает тему, делает множество эскизов. Его интересует не только эффектная подача материала, но и правдоподобие самых невероятных, казалось бы, персонажей, будь то фольклорная нечисть или хтонические чудовища из вселенной Говарда Лавкрафта. Думаю, выставка Константина будет интересна зрителям всех возрастов, а не только детям.

Приходите на презентацию выставки 1 декабря, в 13.00 в детскую библиотеку. (ул. 20-летия Победы. 150, тел.: 7-61-60).

 Константин Кунщиков родился в 1974 году в п. Яйве Пермского края. Рисованием увлекался с детства, богатый творческий опыт приобрёл в семье и в яйвинской изостудии «Этюд» под руководством И.Л. Мюллера. По образованию Константин биолог в 1999 году он окончил биологический факультет ПГУ (ныне ПГНИУ). В данный момент проживает в Перми.

Это разножанровый художник-графист. Основными направлениями его творчества являются мифология, фольклор и книжная иллюстрация. Со временем у него выработался свой «фантастический» стиль в графике.

Фантастическая графика 0Фантастическая графика 1Фантастическая графика 2
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск