Профессионалы подводят итоги

12:15
Профессионалы подводят итоги

В предстоящее воскресенье труженики лесной отрасли отмечают свой профессиональный праздник. Для соликамских бумажников это ещё и день подведения итогов. А сказать есть о чём, ведь продукция компании востребована на внутреннем и мировом рынках.

География сбыта

Акционерное общество «Соликамскбумпром» — современное, динамично развивающееся предприятие с передовым уровнем производства, одно из ведущих производителей российской газетной бумаги. Основные объёмы своей предприятие поставляет в Индию, Турцию, Германию, Пакистан, Португалию, Польшу, Уганду, Тайланд, Египет. На соликамской бумаге выходят в свет периодические издания Москвы и Московской области, Татарстана, Башкирии, Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Доля компании в общем объёме произведённой в нашей стране бумаги составляет 30% и около 2%в мире. И эти объёмы дружный коллектив профессионалов-бумажников наращивает из года в год. Так, в первом полугодии 2019 года с газетных машин предприятия получено 214 тысяч тонн продукции.

Высокие технологии – высокое качество

Сегодня, как и прежде, перед коллективом соликамских бумажников стоит задача — производство продукции высокого качества при снижении её себестоимости. На её достижение направлены мероприятия по совершенствованию производственного процесса и развитию технологий.

Так, с целью снижения холостого хода, увеличения объёма выпуска и улучшения качества продукции нынче модернизирована бумагоделательная машина № 4. Для повышения качества основного полуфабриката бумажного производства — термомеханической массы — модернизирован узел дозирования бисульфита (ТММ-1, ТММ-2).

В этом году завершён проект реконструкции ТЭЦ, в ходе реализации которого установлена электростанция на базе трёх газопоршневых модулей. В результате предприятие получило дополнительную мощность в 55 МВт.

Следует отметить, АО «Соликамскбумпром» является крупнейшим потребителем и заготовителем древесины в Пермском крае. Компания активно развивает дочерние лесозаготовительные предприятия. В первом полугодии 2019 года приобретено 15 единиц лесовозной техники и два лесозаготовительных комплекса. До конца года планируется приобрести для «дочек» ещё 14 автомобилей-лесовозов.

Продолжается работа по улучшению условий труда в АО «Соликамскбумпром». В текущем году проведены мероприятия на общую сумму 12 миллионов рублей.

Социальная поддержка

В «Соликамскбумпроме» принят и действует Коллективный договор – важнейший документ, определяющий форму социального партнёрства. Выполнение его разделов находится под постоянным контролем профсоюзного актива и администрации.

Социальный пакет у бумажников внушительный. Так, в текущем году  на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников предприятие направило 5 миллионов рублей, ещё два миллиона — средства фонда социального страхования. В этом году 230 бумажников отдохнули в Геленджике, Адлере, Кисловодске и санаториях Пермского края.

Почти столько же средств выделено на организацию отдыха детей школьного возраста. 195 детей сотрудников предприятия поправили здоровье в четырёх летних лагерях отдыха, для них была организована туристическая поездка в Санкт-Петербург, следующая состоится до конца года.

АО «Соликамскбумпром» — единственное в городе предприятие, на балансе которого имеются детские сады, объединённые в Центр развития ребёнка. Педагоги в своей работе используют современные методики воспитания, обучения и оздоровления.

И это ещё не всё. В «Соликамскбумпроме» — опять же единственном предприятии в городе – функционирует ведомственная поликлиника. В этом медицинском учреждении, оснащённом современным оборудованием, помимо проведения ежегодных профилактических осмотров, внедряются инновационные медицинские технологии, включая систему ранней диагностики и дистанционный мониторинг состояния здоровья пациентов.

 Виктор Баранов, президент АО «Соликамскбумпром»:

– В канун нашего профессионального праздника мы подводим итоги, награждаем лучших и строим планы на будущее. В этом году предприятие отмечает знаменательную дату – 70 лет со дня начала выпуска нашей основной продукции. Для сохранения конкурентоспособности соликамской газетной бумаги мы продолжаем осуществлять мероприятия по развитию лесоснабжения, собственных энергомощностей, совершенствованию оборудования, улучшению качества продукции и снижению расхода основных ресурсов. В 2018 году АО «Соликамскбумпром» инвестировало в производство более 2,8 миллиарда рублей.

 

По труду и честь

В 2019 году на федеральном и краевом уровнях отмечен 31 работник АО «Соликамскбумпром»:

  • Почётной грамотой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации награждены четверо сотрудников.
  • Звания «Почётный работник лесной промышленности» удостоены советник президента АО «Соликамскбумпром» С.К. Карелин и оператор производства древесной массы из щепы 6-го разряда древесно-массного производства В.А. Куимов.
  • Почётной грамотой министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края награждены шестеро работников АО «Соликамскбумпром».
  • Благодарственным письмом губернатора Пермского края отмечены двенадцать человек.
  • За безупречный и добросовестный труд к профессиональному празднику – Дню работников леса лучших специалистов и рабочих ежегодно отмечают благодарственными письмами и почётными грамотами АО «Соликамскбумпром».

 

Василий Куимов,оператор производства древесной массы из щепы 6 разряда древесно-массного производства, почётный работник лесной промышленности:

— На Соликамский целлюлозно-бумажный комбинат я пришёл в 1986 году. Трудился на загрузке  баланса, работал дефибрёрщиком. Когда в 1999 году в древесно-массном производстве построили первую линию по производству термомеханической массы, начал осваивать новую специальность, новое оборудование — самое современное, передовое в отрасли на тот период.

Производство ТММ автоматизировано, но оператору многое нужно знать, внимательно следить за работой оборудования. На операторе  линий ТММ  большая ответственность. Нужно выдерживать все заданные параметры, достигать необходимых качественных показателей. Мы производим полуфабрикат, который составляет основную долю в композиции бумажной массы. И я горжусь тем, что я — бумажник.

 

Наталия Хоймова,инженер по оргструктуре отдела стандартизации  АО «Соликамскбумпром», награждена почётной грамотой министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края:

— В лабораторию бумажного производства я пришла сразу после школы и проработала здесь 21 год, пройдя все ступени от ученика до лаборанта  5 разряда. Окончила без отрыва от производства Соликамский целлюлозно-бумажный техникум по специальности «техник-технолог». Через мои руки прошло много газетной бумаги, я и сегодня могу на глаз и на ощупь определить, с какого она производства.

В 2008 году я перешла в новое структурное подразделение – отдел стандартизации. Специалисты отдела работают по самым разным направлениям – это лесная и ISOсертификация, разработка инструкций и технологических регламентов. Очень помогает опыт, приобретённый на производстве.

За 33 года предприятие уже стало родным. Всегда радуешься успехам коллектива. Хочется,  чтобы предприятие развивалось и достигало в работе высоких результатов.

 

Профессионалы подводят итоги 0Профессионалы подводят итоги 1Профессионалы подводят итоги 2Профессионалы подводят итоги 3Профессионалы подводят итоги 4Профессионалы подводят итоги 5Профессионалы подводят итоги 6
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск