Гонки на любимых «ласточках»

12:55
Гонки на любимых «ласточках»

По установившейся традиции в Соликамске отметили День Военно-морского флота гонками на катерах и лодках, которые прошли в минувшую субботу на Каме.

  — Нынче это одиннадцатые соревнования маломерных судов. Проводить их мы возобновили в постперестроечное время с 2008 года специально в честь Дня Военно-морского флота и при поддержке ПАО «Уралкалий» и АО «Соликамскбумпром», — подчеркнул, приветствуя участников соревнований, Анатолий Кибукевич, старший госинспектор Соликамского подразделения ГИМС. – К гонкам были допущены только те, чьи лодки и катера прошли регистрацию и техосмотр, а все участники соревнований — обязательно в спасательных жилетах.

  Дистанция соревнований — два круга, это в общей сложности более двух с половиной километров. В нынешнем сезоне по количеству участников, классу лодок и мощности моторов определилось семь заездов. На старт, в том числе, вышли гидроциклы. Сначала стартовали лёгкие лодки, а в завершение были заезды катеров с мощными моторами 100-150 и выше лошадиных сил. Украшением нынешних гонок стали Светлана Видулина, приехавшая с мужем из Германии, на сверхмощном «Сиду Спидстере» и Елена Осадчук на «Аквилоне» с мотором в 140 л.с. В числе участников, кроме соликамцев, — представители Березников и Красновишерска.

 Соперничество развернулось серьёзное и у дебютантов и у постоянных участников соревнований. Например, между ИванамиПрокопенко и Поповым. Победил Иван Прокопенко. Как всегда, отличилсяДенис Хохлов, принимавший участие в двух заездах. Стал вторым на своей самодельной лодке с мотором в 15 л.с., а на более мощном «Прогрессе» — четвёртым.Юрий Насекин на «Крыме» кардинально улучшил свой прошлогодний результат, поднявшись в заезде с третьего места на первое.

  Красивую гонку показали Андрей Богомолов, Николай Бортников и Евгений Дукки. Ещё более захватывающее зрелище – гонка сверхмощных маломерных судов. Здесь, как и ожидалось, лидировала Светлана Видулина (2,15 мин.), второй результат у Сергея Панькова (2,33 мин.), третьей финишировала  Елена Осадчук (2,43 мин.), четвёртым — Николай Тяглый (2,45 мин.), пятым – Олег Гайдуков (2,55 мин.).

  Среди гидроциклов лучший результат у Андрея Пономарёва (1,45 мин.), вторым пришёл к финишу Иван Бондаренко, третьим – Евгений Мальцев (Березники).

  Депутат Законодательного Собрания Пермского края Александр Шалаев и представитель генерального спонсора соревнований ПАО «Уралкалий», депутат Соликамской городской Думы Александр Хлызов тепло поздравили участников гонок с Днём Военно-морского флота и провели церемонию награждения победителей, отметив призами всех участников соревнований, даже тех, кто не вошёл в число призёров – за волю к победе.

 

ПЬЕДЕСТАЛ ПОЧЁТА

1-е место – Светлана Видулина, Михаил Гилёв, Вячеслав Хозяшев, Юрий Насекин, Иван Потапенко, Андрей Богомолов, Андрей Пономарёв.

2-е место – Андрей Дьяконов, Денис Хохлов, Никита Хисматулин, Иван Попов, Николай Бортников, Сергей Паньков, Иван Бондаренко.

3-е место – Елена Осадчук, Юрий Пономарёв, Фанис Шайхразиев, Андрей Бондарчук, Николай Иртегов, Евгений Дукки, Евгений Мальцев.

Гонки на любимых «ласточках» 0Гонки на любимых «ласточках» 1Гонки на любимых «ласточках» 2Гонки на любимых «ласточках» 3Гонки на любимых «ласточках» 4Гонки на любимых «ласточках» 5Гонки на любимых «ласточках» 6Гонки на любимых «ласточках» 7Гонки на любимых «ласточках» 8Гонки на любимых «ласточках» 9
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск