Толстиковская ярмарка

09:10
Толстиковская ярмарка

С каждым годом растёт число гостей и участников фестиваля, ширится его география. За свою душевность, деревенский колорит и необычайную природную красоту полюбился населению праздник в Толстике. По предварительным подсчётам, на этот раз ярмарочную поляну посетили около 2-х тысяч человек. У многих из них приехать сюда именно в этом году был дополнительный повод: Толстику исполнилось 440 лет.

По традиции праздник прошёл при поддержке министерства культуры Пермского края в рамках проекта «59 фестивалей 59 региона».  В связи с объединением территорий  ярмарочную эстафету впервые принял на себя и Соликамский городской округ.

– Толстиковская ярмарка – отличный пример эффективного муниципально-частного партнёрства, – отметил в своёй приветственной речи глава г.Соликамска Алексей Федотов. –  Шесть лет назад при содействии администрации Соликамского района эту инициативу осуществил предприниматель Олег Александров, чуть позже фестиваль обрёл поддержку на краевом уровне. И вот сегодня некогда заброшенная деревня переживает своё второе рождение: здесь развиваются туризм, фермерское хозяйство, строятся жилые дома. Всё более масштабной становится и Толстиковская ярмарка, которая накануне получила благословение Владыки Зосимы.

– Все массовые мероприятия, которые проходят в рамках проекта «59 фестивалей 59 региона», имеют свою уникальность, и Толстиковская ярмарка не исключение, – говорит заместитель  генерального директора Пермского Дома народного творчества «Губерния» Ксения Россихина. – Её специфика – это торговые ряды народных мастеров. Изделия из бересты, дерева, камней, различные предметы для быта и украшения ручной работы – всего, что демонстрируют здесь народные умельцы, не перечислишь. Приятно видеть, как рукодельницы обучают детей народным ремёслам, знакомят ребят со старинными играми и забавами. Для городского жителя этот фестиваль – просто отдушина и, безусловно, то место, куда надо обязательно приезжать.  Очень добрая атмосфера, живописная природа, от которой просто дух захватывает, и насыщенная программа народных гуляний.

В продолжение этих слов добавим, что выступления различных творческих коллективов на главной сцене Толстика звучали с утра до вечера. В перерывах ведущий праздника Андрей Ткачук озвучивал итоги конкурсов, которые проходили в течение фестивального дня. Это и соревнования по рыбной ловле, лепке «Толстиковского пельменя», демонстрации народного костюма и многие другие. Ключевым моментом конкурсной программы стал розыгрыш земельного участка в Толстике. Счастливой обладательницей 15-ти заветных соток земли стала жительница п. Басима  Оксана Гуммель. Именно она получила обещанный сертификат из рук предпринимателя Олега Александрова, который выразил надежду, что этот подарок вдохновит на строительство жилого дома в Толстике.

– А мы обязательно вам поможем, – заверил победительницу Олег Олегович и продолжил:

– Конечно, сегодня настроение у всех фестивальное, и я очень рад, что к нам приехало много гостей, но очень хочется, чтобы люди становились не только гостями, но и хозяевами участков в Толстике. Мы все силы прикладываем для этого. Но в любом случае мы не отчаиваемся: продолжаем развивать фермерское хозяйство: сеем, пашем, увеличиваем поголовье скота. И не перестаём верить, что у Толстика большое и светлое будущее.

 

Толстиковская ярмарка 0Толстиковская ярмарка 1Толстиковская ярмарка 2Толстиковская ярмарка 3Толстиковская ярмарка 4Толстиковская ярмарка 5Толстиковская ярмарка 6Толстиковская ярмарка 7Толстиковская ярмарка 8Толстиковская ярмарка 9Толстиковская ярмарка 10Толстиковская ярмарка 11
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск