Ощутить улучшение

09:05
Ощутить улучшение

В последнее время всё прочнее входит в обиход понятие национальные проекты, которые охватывают не только ключевые для динамичного роста экономики направления, прежде всего развитие социальной инфраструктуры. За их реализацией единороссы установили партийный контроль: за каждым объектом и мероприятием закреплены депутаты федерального, регионального и муниципального уровней.

На прошлой неделе депутат Законодательного Собрания Пермского края Александр Шалаев проинспектировал ход работ, производимых по проекту «Формирование комфортной городской среды» на территории Соликамского городского округа.

В 2019 году в планах произвести благоустройство 18 дворовых и три общественных территории: сквера на ул. 3-й Пятилетки, памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны в Городище, мемориала умершим от ран в годы войны в госпиталях Соликамска,  — перечисляет Александр Петрович. — На эти цели в бюджете городского округа запланировано более 50 миллионов рублей.

К слову, как пояснила директор УКСа Соликамской администрации Галина Созинова, буквально в конце прошлой недели экспертный совет одобрил поправки в бюджет на сумму 8,5 миллиона рублей. Таким образом, на благоустройство территорий округа в этом году направлено около 60 миллионов рублей.

Отметим, работы в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в Соликамске начались ещё в мае. При этом ведутся они в северной, южной частях города и сельских территориях. Тем не менее, лето у нас короткое, а планы, связанные с благоустройством дворовых и общественных территорий, большие. А потому их реализации – внимание особое.

Реальная забота о памяти павших

Первый объект в маршруте депутата – памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны в селе Городище. Здесь планируется заасфальтировать дорогу к обелиску от трассы до ДК, подход к нему и забетонировать столбики.

— Реконструкция самого памятника не планируется, — отметила в беседе с депутатом директор Городищенской школы Раиса Попова. – Его ежегодно, ко Дню Победы, штукатурят, но эти работы должного эффекта не дают.

Насколько важен этот объект для городищенцев, говорить не приходится. В школе есть военно-спортивные классы. Недавно в адрес этого учебного заведения поступило благодарственное письмо от комитета российского движения школьников (РДШ) за вклад в его развитие в Пермском крае. В рамках этой общественной организации школьников есть направление юнармия. В Городищенской школе отряд юнармейцев насчитывает 53 человека.  К этому памятнику, на плитах которого высечены имена земляков, отстаивавших независимость Родины, в дни воинской славы юнармейцы ходят парадным маршем.

— Мы рады, что в этом году у нас будет асфальтовая дорога,- отмечает Раиса Петровна. -  А то во время торжеств, когда мы идём двумя колоннами – из школы и детского сада, к памятнику достаточно сложно подойти. И ветеранам будет удобно. Это реальная забота о памяти павших.

Работы здесь начнутся с 17 июля и должны быть завершены в августе.

В формате логичности

Во дворе домов по улице 20-летия Победы, 146,148, 150 сразу было видно – работы идут. Как пояснил мастер Михаил Комелов, здесь укрепляют фундамент, производят гидроизоляцию, подсыпку, обновляют отмостки, лестницы, перила. Всё эти работы выполняются в рамках капитального ремонта. Сроки их окончания – конец июля. По завершении капремонта свои работы должен произвести «Водоканал». И только после этого – приступят к благоустройству дворовой территории.

— Всё логично, — резюмировал Александр Петрович. – Сначала надо выполнить необходимые работы, связанные с безопасностью проживания, а уж потом – благоустраивать территорию, чтобы не ломать уже сделанное, как бывало прежде.

Согласно дизайн-проекту

Видны работы, связанные с благоустройством, и у дома по адресу: ул. 20-летия Победы, 202. Здесь завезены бордюры. Оформленные и отсыпанные парковки – в ожидании асфальта. А вот лесенки… Изначально непонятно для кого выполненные, они, безусловно, нуждаются в реконструкции. Как оказалось, в планах по благоустройству территории эти работы есть.

Читаем информацию на баннере: окончание – конец июня. Сроки явно не выдерживаются, как минимум, на 10 дней.

Как выяснилось, задержка произошла из-за дополнительных работ, связанных с лестничным маршем: потребовалось время для приобретения материалов. В подрядной организации депутату сообщили, что уже в ближайшее время работы будут завершены. Следует отметить, что слово своё они держат: буквально в воскресенье здесь активно велись работы.

Впечатления — неизгладимые

И ещё один объект в маршруте контроля депутата — благоустройство мемориального комплекса умершим от ран в годы Великой Отечественной войны в госпиталях Соликамска. Как рассказал депутату Шалаеву зам. председателя городского совета ветеранов Сергей Ерофеев, с 1 июля начались работы по обновлению памятных досок на мемориале. Работа по уточнению данных воинов, занесённых на доски, ведётся с 2010 года: исправлены неточности, убраны повторы, обнаружены восемь фамилий умерших от ран. Теперь в списках значатся 174 бойца и командира Советской армии. Кроме того, на каждого из них оформлены учётные карточки с указанием фамилии, имени, отчества, года рождения, воинского звания, даты смерти и номера эвакогоспиталя. Доски отливаются в ремонтно-механическом цехе  АО «Соликамскбумпром», отметил Сергей Васильевич.

А буквально в понедельник, 8 июля, определился подрядчик на выполнение капитального ремонта мемориала в рамках национального проекта «Создание комфортной городской среды». Им стала компания «Техно-Таль». Сейчас идёт процедура подписания контракта, после чего специалисты приступят к работе. Как уточнила Галина Созинова, планируется заменить покрытие площадки на гранит и плитку, устойчивую к осадкам. Произвести капитальный ремонт стелы, укрепить стены с использованием современных материалов, установить подсветку и лавочки, обустроить дорожки.

Вне всякого сомнения, мемориальный комплекс после реконструкции оставит неизгладимые впечатления даже при мимолётном взгляде на него из салона проезжающих авто.

 

Один день инспекционной поездки Александра Шалаева завершён. Но не сам контроль. Он будет продолжен.

— Цель такого контроля — повысить эффективность исполнения нацпроектов, достижение ими результатов, и, как следствие, обеспечение благополучия и повышения качества жизни населения, — поясняет Александр Петрович. – Ведь их реализация нацелена на то, чтобы каждый человек ощутил улучшение своей жизни.

Ощутить улучшение 0Ощутить улучшение 1Ощутить улучшение 2Ощутить улучшение 3
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск