Ребёнок в автомобиле

13:00
Ребёнок в автомобиле

  Дети – одна из наиболее  уязвимых категорий пассажиров. В ДТП аналогичной тяжести дети страдают значительно больше, чем  взрослые. За 6 месяцев 2019 года на территории Соликамского городского округу зарегистрировано 8 ДТП с участием детей не достигших 16–летнего  возраста, в результате которых 9 несовершеннолетних получили телесные повреждения различной степени тяжести, 4 из которых пассажиры. Все ДТП произошли по вине водителей автомобилей.  

           В целях обеспечения безопасности дорожного движения, соблюдения правил перевозки детей, снижения тяжести последствий дорожно – транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, на территории Соликамского городского округа ежемесячно   проводятся   профилактическое   мероприятие «Ребенок в автомобиле».  В рамках профилактического мероприятия особое внимание уделяется правилам  перевозки детей   вблизи образовательных учреждений (детских садов), мест  массового отдыха и развлечения детей, крупных торгово-развлекательных комплексов.

          Госавтоинспекция города Соликамска  напоминает, что для  детей  до 7 лет  обязательно использование автокреста или люльки.  Детские удерживающие устройства  подбираются исходя из веса и роста ребенка.  Если изделие оборудовано собственными ремнями безопасности, то именно ими следует пристегивать ребенка. Если ремней нет, то необходимо использовать штатный ремень безопасности согласно инструкции к детскому удерживающему устройству.  Использование заменителей кресел – так называемых адаптеров ремней безопасности для детей до 7 лет,  не допускается.  Перевозка  детей  от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности  и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.  Запрещается перевозить ребенка в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

          Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения РФ,  влечет наложение административного штрафа на водителя в  размере трех тысяч рублей, на должностных лиц -  двадцати пяти тысяч рублей, на юридических лиц — ста тысяч рублей.

           Помните, Вы можете найти 101 причину не использовать  детские удерживающие устройства в автомобиле, но каждая из них может стать для вашего ребенка последней!

 

 

 Инспектор по пропаганде  БДД

 ОГИБДД  Отдела  МВД России

 по Соликамскому ГО  

 капитан полиции                                                                                         О.А. Тимофеева

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск