Открылась!

09:00
Открылась!

1 июля 2019 года  будет вписан в историю нашего города важным и долгожданным событием – открытием новой детской поликлиники по адресу: ул. Клары Цеткин, 20 «Б».

Об этом социально-значимом инвестиционном проекте в Соликамске  заговорили в 2016 году, но тогда ещё мало кто верил, что он будет реализован. Однако, в декабре этого же года процесс начался (что произошло во многом благодаря усилиям главного врача городской детской больницы Николая Левко), а к началу 2019 года здание поликлиники уже было готово к эксплуатации. Ещё несколько месяцев ушло на то, чтобы пройти необходимое лицензирование и получить иные разрешительные документы. И вот 1 июля вместе с родителями сюда уже пришли первые маленькие пациенты.

– На участие в этом региональном проекте  заявлялись многие, в итоге отобрали только семь территорий, – рассказывает Николай Александрович. – В данный момент  подобный проект реализуется в Перми и Кудымкаре, но там строительство объекта только начинается. А мы уже открылись! Большое количество людей было задействованы в этом процессе: начиная от руководителей высшего звена и до мастеров строительного дела.  Всем им я выражаю  огромную благодарность за то, что все вместе мы смогли отстоять своё решение и построить новую детскую поликлинику именно в Соликамске.

В дальнейшем мы также будем работать над улучшением качества обслуживания: в планах – сократить время пребывания пациентов до минимума и уменьшить количество посещений. Уверен, у нас всё получится, тем более, что в ноябре  2019 года мы начинаем очередной большой проект «Новая модель амбулаторно-поликлинического учреждения».

Пропускная способность поликлиники составляет 225 человек в сутки, что делает доступным оказание качественной медицинской помощи детям и подросткам не только Соликамского городского округа, но и маленьким жителям Чердынского и Красновишерского районов.

Глава администрации Соликамска Алексей Федотов в своём выступлении поблагодарил основного подрядчика выполнения работ – ООО «Камастрой» и правительство Пермского края, отметив, что финансирование проекта осуществлялось полностью за счёт краевых средств, а это своего рода доверие к нашей территории, которое мы всё же оправдали.

– Да, объект дался не очень просто, некоторые вещи пришлось серьёзно отстаивать. – отметил Алексей Николаевич. – Но сегодня все трудности в прошлом, впереди – только приятные хлопоты и труд на благо здоровья  маленьких жителей Соликамска и наших северных соседей – Чердыни и Красновишерска.

От имени правительства Пермского края  всех присутствующих поздравила начальник отдела по организации медицинской помощи детям министерства здравоохранения Пермского края Елена Черкасова. Напутственные слова  прозвучали из уст депутата Законодательного Собрания Пермского края Александр Шалаева и заместителя главы Соликамска по социальным вопросам Елены Белкиной.

Право разрезать красную ленту было предоставлено Алексею Федотову, председателю Соликамской городской Думы Дмитрию Дингесу и Николаю Левко, ему же глава Соликамска передал символический ключ от новой поликлиники.

Её заведующий Тамара Киселёва ознакомила гостей с условиями медицинского учреждения, которые отвечают всем современным требованиям и стандартам. На первом этаже расположилась регистратура, её специалисты  прямо в фойе встречают пациентов и помогают сориентироваться в новом здании; кабинет доврачебного приёма, отделение неотложной помощи… На втором – участковые  педиатры, процедурная, узкие специалисты, на 3 этаже находятся кабинеты ЭКГ, эндоскопии, комната здорового ребёнка, игровая, отделение дневного стационара…

– В новый просторный кабинет пришли с совсем другим настроением: всё удобно, красиво, аппаратура новая и «тёмная» комната тоже оборудована с нуля, – говорит медсестра офтальмологического кабинета Татьяна Бичелашвили.

– В здании по ул. Калийной, 134 я проработала 30 лет, конечно, там уже всё привычно, а сюда пришли и удивились: коридоры просторные, кабинеты светлые, условия – с прежними не сравнить. Я думаю, что и здесь привыкнем, и через пару недель эта поликлиника станет нам родной, –  уверена медсестра процедурного кабинета Наталья Рудь.

– Качество медицинских услуг в новой поликлинике  возрастёт в разы, – продолжает заместитель главного врача по поликлинической работе Светлана Чиликова. – Здесь оборудованы кабинеты узи, экг, рентген – ранее все это находилось в здании детской больницы. Появился кабинет эндоскопии – чего не было вообще! Прекрасный лечебно-физкультурный кабинет открыт, организован целый сектор неотложной помощи с отдельным входом. Если нужна справка, направление на анализ – всё это можно получить в кабинете доврачебного приёма.  Разделение потоков пациентов, усовершенствование работы регистратуры, создание чётких схем маршрутизации помогут реализовать доступную и комфортную для пациентов среду.

Все эти преимущества пациенты уже испытали на себе. Одними из первых посетителей поликлиники стали Вероника Скавинская с сыном Егором:

Мы только что побывали на приёме у нашего участкового педиатра Татьяны Олеговны Метёлкиной. – Нам всё понравилось: чисто, просторно, персонал приветливый, в регистратуре нам показали всю навигацию, но в принципе, можно сориентироваться и самим – везде есть указатели и таблички. Мы приехали из микрорайона Клестовка, конечно, ездить не всегда удобно, особенно тем, кто с колясками. С другой стороны – здесь есть все узкие специалисты – не надо тратить время на дорогу до Боровска. Думаю, что со временем мы оценим все преимущества новой поликлиники и поймём, что она намного лучше!

Поликлиника в цифрах:

  • Начало реализации проекта – декабрь 2016 г.;
  • Сумма строительства –160,3 млн руб.;
  • Количество врачей, среднего медицинского и обслуживающего персонала – 104  человека;
  • Пропускная способность поликлиники – 225 человек в сутки;
  • Общая площадь здания – 3 731, 1 кв.м.

 

Часы работы поликлиники – с 8.00 до 18.30 (сб.вс – выходные дни)

Отделение неотложной помощи функционирует ежедневно до 23.00. Действующие в данный момент номера телефонов поликлиники: 6-70-40 и 6-70-30 (неотложная помощь), остальные номера, в том числе и регистратуры, будут известны чуть позже.

На приём можно по-прежнему записаться по единому номеру: 4-84-10 или на сайте k-vrachu.ru.

Открылась! 0Открылась! 1Открылась! 2Открылась! 3Открылась! 4Открылась! 5Открылась! 6
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск