В «Солнечном мире» освятили часовню во имя Святого Духа

13:00
В «Солнечном мире» освятили часовню во имя Святого Духа

В «Солнечном мире» освятили часовню во имя Святого Духа

В понедельник, 17 июня, Преосвященный архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима совершил освящение часовни в честь Святого Духа, построенной на территории туристической базы «Солнечный мир». Правящему архиерею сослужило духовенство епархии. Строительство начато и завершено силами жителя Соликамского городского округа Дмитрия Перминова.

Деревянная Свято-Духовская часовня построена в древнерусском стиле. Место для её строительства выбрано таким образом, чтобы в ней могли помолиться отдыхающие как непосредственно в «Солнечном мире», так и в двух профилакториях, соседствующих с ней, — «Уральские самоцветы» и магниевого завода.

На её строительство с момента закладки первого камня ушёл всего год. Закладочный камень был освящён священником церкви Жен Мироносиц  отцом Виктором Старковым в православный праздник — День Святого Духа. В течение строительства отдельно освящали купола, кресты.

Первоначально планировалось часовне дать имя Святой Троицы, но поскольку основной момент закладки пришёлся на следующий день после одноимённого православного праздника, для себя Дмитрий Перминов определил: освящение часовни должно быть в день Святого Духа.

Центральная икона часовни посвящена сошествию Святого Духа на 12 апостолов. Ещё одна особенность – образы восьми архангелов (обычно в храмах их бывает два – архангелов Михаила и Гавриила).

— Турбазу, где люди отдыхают, я сопоставляю с маленькой деревней:  построены дома и пруд, — говорит Дмитрий Николаевич. — А в любой деревне должна быть хотя бы маленькая часовенка, и нам очень хотелось, чтобы на этой территории она появилась как символ возрождения духовности. Здесь люди отдыхают, многие приходят из профилакториев.

Дмитрию Перминову очень хотелось, чтобы у отдыхающих была возможность не просто прогуляться по территории базы, но и почерпнуть духовной силы: помолиться о благополучии своём и близких, осенить себя крестом, поставить свечи, подумать о вечном.

 -Сегодня мы имеем великое счастье в День Святого духа освятить замечательную часовню, посвящённую Духу Святому, — сказал в своей проповеди Высокопреосвященнейший владыка Зосима. — Когда есть храм, местность оживает. Поэтому наши благочестивые предки строили храмы, и везде были службы – и народ умножался, и держава укреплялась. И когда постигла нас беда -  храмы разрушились, всё опустело. Обеднели мы и духовно, и материально. Бог является подателем мудрости, а без неё, как вы знаете, ничего в этой жизни не сделаешь. Бог однажды явился Соломону и сказал: «Проси от меня всё, что ты хочешь».  Он попросил мудрость. И она сделала его легендарным на все века. И очень хорошо, что есть люди, которые понимают и знают, что нужно строить храмы  – для возрождения нашего народа, православия, веры. Без этого не будет России. Сегодня праздник – воздвигнута сея часовня, и Дух Святой – податель мудрости, крепости, здравия, не только телесного, но и духовного,-  конечно, благословит это место. Искренне благодарю Дмитрия Николаевича за заботу,  эта часовня для тех, кто будет здесь отдыхать, оздоравливаться. Теперь  они могут прийти сюда – призвать Бога на помощь.

Вне всякого сомнения, ещё одна, вновь воздвигнутая на соликамской земле часовня во имя Святого Духа, станет тихим и желанным местом молитвы.

В «Солнечном мире» освятили часовню во имя Святого Духа 0В «Солнечном мире» освятили часовню во имя Святого Духа 1В «Солнечном мире» освятили часовню во имя Святого Духа 2В «Солнечном мире» освятили часовню во имя Святого Духа 3В «Солнечном мире» освятили часовню во имя Святого Духа 4В «Солнечном мире» освятили часовню во имя Святого Духа 5В «Солнечном мире» освятили часовню во имя Святого Духа 6
Станислав
19:11
Сегодня посетили это солнечное место в «Солнечном Мире» вместе с супругой и родными людьми.
Это не только просто база, это поистине Светлое место.
Мне очень понравилась часовня.
Часовня ОЧЕНЬ светлая, и не в плане того что окон много… Просто Светлая, в ней много души и тепла.
Я слышал что Дмитрий воздвиг ее сам, и это очень здорово.
Я думаю когда нибудь, эта маленькая часовня станет прибежищем для странствующих поломников.
Дмитрий и Ольга, очень хорошие люди и с радостью вам помогут.
Это не только отдых с детьми на базе, и много простых развлечений которых в обычном городе нет.
Я сам из Москвы, сейчас паркам и облогораживанию зеленых зон отводится особое значение.
Ольга и Дмитрий спасибо вам за отдых, теплоту и душевное гостеприимство.
А также всем сотрудникам этой базы, и волонтёрам кто им помогает.

Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск