Горячее сердце Антона

08:06
Горячее сердце Антона

Церемония награждения прошла во время торжественного мероприятия Пермского кадетского корпуса ПФО им. Героя России Ф.Кузьмина «Мы наследники Великой Победы!».

Антон Митраков в этом году заканчивает 11 классов. Живёт 17-летний юноша в посёлке Красный Берег сейчас Соликамского городского округа. В школе Антона знает каждый первоклашка: в начале учебного года на линейке 1 сентября при вручении ему благодарственных писем от главы Соликамского района Олега Полякова (подписанного до объединения с городским округом) и старшего инспектора Соликамского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Пермскому краю» Анатолия Кибукевича, ребятам рассказали о том, что Антон спас двух тонущих детей.  Об этом газета «ГородОК» писала в № 38 от 12.09.2018 года.

Летом 2017 года он спас из воды маленькую девочку. Пятиклассница решила искупаться в реке Язьве, но её понесло течением. Отец бросился на помощь дочери, но не смог помочь. Девочку быстро уносило от берега. Испугавшись и захлёбываясь водой, она даже не могла кричать, чтобы позвать на помощь. На её счастье, невольным свидетелем этого стал Антон Митраков, который, не раздумывая, бросился ей на выручку. Ему удалось доплыть до тонувшей девочки, жизнь ребёнка была спасена. 

Ситуация практически повторилась 26 июня 2018 года. Сильное течение Язьвы унесло от берега шестиклассника. Видя, что мальчик начинает захлёбываться и, выбившись из сил, уходит под воду, Антон прыгнул в реку и вызволил мальчика из затягивающей его воронки. Антон Митраков ничего не рассказал о происшествиях ни родителям, ни одноклассникам. О случаях счастливого спасения детей стало известно от очевидцев. 

Организационный комитет Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» за мужество и героизм, проявленные при оказании помощи пострадавшим, принял решение о награждении Антона Митракова нагрудным знаком «Горячее сердце». Его имя с историей о геройских поступках внесены в Почётную книгу «Горячее сердце» 2019.

Коллектив редакции газеты «ГородОК» искренне поздравляет Антона с заслуженной наградой. По-прежнему уверены, что его поступки ко всему прочему достойны государственной награды. 

 

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск