За сильную Россию!

07:59
За сильную Россию!

 

Никогда ещё к Вечному огню у мемориала умершим от ран в годы войны в госпиталях Соликамска не приходило столько именитых и титулованных спортсменов. Многократные чемпионы России, победители чемпионатов мира и Европы, успешно защищающие честь страны на всероссийском и международном уровнях, сегодня вместе с остальными воспитанниками Сергея Матвеева, Юлии Кузнецовой, Дмитрия Радова, Сергея Молчанова, Дмитрия Матвеева возложили цветы к Мемориалу.

— Мы зарождаем новую традицию памяти, которую вместе со спортсменами всех отделений нашей федерации будем проводить ежегодно в память о тех, кто отдал жизнь за мир на Земле в той жестокой войне, — поясняет Андрей Якишин, президент городской федерации кикбоксинга и бокса. – Целью нашей федерации является не только подготовка сильных спортсменов, отстаивающих честь нашего города на соревнованиях всех уровней, но, прежде всего воспитание патриотов своей страны, которые помнят и гордятся подвигами дедов и прадедов. Почти в каждой семье есть свои герои, память о которых передаётся из поколения в поколение. В нашей семье воевали дед по материнской линии Борис Ильич Плотников и его сестра Валентина Ильинична. Оба погибли. Дед был матросом и закончил войну на Дальнем Востоке в войне с Японией, а его сестра служила в зенитных войсках, начинала войну в Прибалтике и погибла в 1944 году.

Пятикратный чемпион России, чемпион Европы-2014, серебряный призёр Кубка мира-2015, мастер спорта международного класса Виктор Михайлов вспоминает своего деда Якова Владимировича Неручева, похороненного в братской могиле в польском Вроцлаве.

— Он служил в танковых войсках, прошёл всю войну и погиб в звании старшего лейтенанта, — рассказывает Виктор. – Поставил себе целью обязательно побывать у него на могиле, чтобы привезти горсть родной земли на место его захоронения.

У заслуженного тренера России Сергея Матвеева и его брата, тренера секции бокса ЦДТ «Кристалл» Дмитрия Матвеева воевали дедушка по материнской линии Иван Иванович Жихарев и бабушка по отцовской линии — Пия Матвеева.

— Дед прошёл всю войну, бабушка тоже, она служила в медсанбате и спасала защитников Родины, — рассказывает Дмитрий Матвеев. – К счастью, они оба вернулись с войны живыми. Сегодня их уже нет с нами, но мы всегда будем помнить и гордиться ими.  

Наталья Ковалёва.

Фото автора.

За сильную Россию! 0За сильную Россию! 1За сильную Россию! 2За сильную Россию! 3За сильную Россию! 4
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск